До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
23 ноября 2021, 10:00 · Просмотров: 4 823 · Теги: Футбол Хоккей Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Олег Креков: «Командир вызывал новобранцев и просил повторить мелодию»

Олег Креков: «Командир вызывал новобранцев и просил повторить мелодию»
Когда речь заходит о футболе и хоккее, болельщики «Металлурга» и «Авангарда» вспоминают Олега Крекова. Талантливый выксунец добился успехов в обоих видах спорта. Как футболист стал чемпионом Горьковской области и дважды завоевал кубок, а по итогам ледовых баталий поднимался на пьедестал почёта, пишет металлургвыкса.рф.

22 ноября Олег Креков отметил 69-й день рождения. Отвечая на вопросы, он рассказал:

— как удивил бескомпромиссной игрой главного тренера «Авангарда»;
— как сутками сидел на связи с Хабаровском и по маслу на хлебе определял новый день;
— чем отличается первоклассный радист от знатока азбуки Морзе;
— за счёт кого в Выксе поднялся спорт;
— и как любовь к хоккею едва не стоила ему диплома.

— Олег Владимирович, почему вы выбрали и футбол, и хоккей?
— Это самые популярные виды спорта. Признаюсь, хоккей мне всегда нравился больше. Летом я играл на «Кожаный мяч» у тренера Владимира Ярина, а зимой выступал за клуб имени Гайдара на «Золотую шайбу». Затем попал в юношескую команду «Металлурга», где тренер Октябрь Вилков учил нас футболу и хоккею.

— Какое ваше самое яркое детское воспоминание?
— Рядом с моим домом на Щитках жили футболисты «Авангарда». По вечерам им было скучно. Они надевали бутсы и бегали с нами, пацанами. Незабываемо! Ещё активнее болели за наших знакомых на стадионе. Особенно запомнился гол правого защитника Виктора Бауськова в чемпионате. Ему забросили мяч в свободную зону, а он не стал обрабатывать. Положил корпус и с тридцати метров забил с лёта в дальнюю девятку. Вот это мастерство!

— За кого вы дебютировали?
— За ХК «Металлург» в сезоне 1970/1971 годов! Вилков взял юношескую пятёрку и поставил в третье звено. Мы с Геннадием Балашовым составили пару защитников, хотя до и после я всегда был нападающим. Впереди играли Александр Парунов, Николай Косырев и Александр Атаманов. А Владимира Калинина включили в первую пятёрку. По итогам чемпионата мы завоевали бронзу вместе с первыми разрядами!

— Как оказались в футболе?
— В апреле Валерий Совцов пришёл в хоккейную раздевалку и забрал меня с собой. Я играл левым нападающим в стартовом составе. В этом сезоне был странный регламент. Чемпионат города сделали отборочным турниром на область. Мы финишировали вторыми вслед за «Авангардом», и в середине июля матчи для нас закончились. Всех отправили работать в цех. Я, правда, из-под работы сыграл несколько встреч за выксунский «Строитель» в чемпионате области среди трестов.

— Только из-за этого перешли в 1972 году в футбольный «Авангард»?
— Меня пригласил Виктор Бауськов, выступавший со мной за ХК «Металлург». Его авторитет сыграл огромную роль. Плюс «Авангард» представлял Выксу в элитном дивизионе. Я рассчитался из огнеупорного цеха ВМЗ, устроился в ДРО и автоматически получил освобождение на сезон.

— Южные сборы в Кабардинке удивили?
— Сразу увидел, чем профессиональная команда отличается от любительской. Молодёжь в «Металлурге» пыталась сачкануть, иногда кросс срезать. Здесь уже на утренней зарядке Виктор Бауськов, Валерий Серов, Михаил Бекетов и остальные брали голыши на пляже и поднимали их вместо гантелей.

— Сборы удались?
— Для меня нет. Травмировался в первом товарищеском матче. Минуте на пятнадцатой мне дали пас между защитниками, я пробросил мяч левой ногой мимо вратаря, а он подкатился. Падая, сшиб руку. Следующую неделю вместе с начальником команды Юрием Яковлевым красил летние домики на заводской базе отдыха. Сезон получился сверхдлинным, этот пропуск потом аукнулся.

— Как сложился дебютный матч?
— «Авангард» забил Арзамасу шесть безответных голов. Вышел на замену при счёте 4:0. Мне дали пас между защитниками, я поборолся и головой перебросил выбежавшего на мяч вратаря. Наставник Валентин Шеманов похвалил, сказал, что не ожидал гола в этой ситуации.

— Вы часто играли?
— Почти всегда выходил на замены левым нападающим. Михаила Максакова, Виктора Пивикова и Валерия Горбенко разве вытеснишь!? Я обычно менял Бауськова. Серов опускался левым защитником, а его место в центре поля занимал Максаков.

В старте играл на ЦС «Труд» в Череповце — Пивиков травмировался в первом матче с Климовском. Я ещё до перерыва забил гол. Это не столько моя заслуга, сколько ошибка защитника. Мне дали пас, я на скорости его обошёл и с отскока мощно пробил. Мяч полетел в верхний угол почти по центру, но вратарь не среагировал. После третьей игры меня, кстати, звал череповецкий «Строитель» — отказался из-за предстоящей учёбы в выксунском политехе.

— Финальный турнир ЦС «Труд» доверили Выксе. Какая была атмосфера?
— Полный стадион болельщиков! Только днём на матчах соперников оставались свободные места. В финале с Каспийском отличились первыми, но не удержали преимущество, побежав за вторым. Понравилась их взаимозаменяемость. Мы многое подсмотрели у других команд, потому что справочной литературы вообще не было.

— Кубок области в честь 50-летия СССР «Авангард» всё-таки взял?
— Мы бы и медали чемпионата завоевали, но не хватило скамейки запасных. Так много матчей в сезоне мы никогда не играли. Все наелись футболом!

— Когда вас призвали?
— В ноябре 1972-го сразу после сезона. Служил в Благовещенске на Дальнем Востоке радистом первого класса. Командир взвода вызывал новобранцев. Простукивал мелодию и просил повторить. Способных забирал учиться.

— Как?
— Тяжело. Включили трансмиттер и начались… шесть месяцев в учебке. Рядом находилась китайская граница, поэтому нас сильно дрючили. Собственно часть появилась после вооружённого конфликта на острове Даманский. В увольнения отпускали только за пятёрки. Почти все ребята с первым классом окончили. Следующий за нами призыв вообще приехал с музыкальным образованием.

— В чём заключалась сложность?
— В передаче и приёме сообщений. Один парень просто на лету схватывал. Постепенно скорость возрастала, возрастала, возрастала. Он ничего не понимает, глазами шевелит. Оказалось, на гражданке изучал азбуку Морзе. Нас учили напевами, а он считал точки и тире. При таком темпе это просто невозможно. Отчислили… Плюс нас учили работать с отставанием в два знака. Звучит первая буква, вторая, и только на третьей пишешь первую. Во время службы успевали и через одну, но память всё равно идеально натренировал. Особенно на парах в институте пригодилось.

— Какая у вас скорость приёма и передачи?
— Буквы коротенькие — 120-140 знаков в минуту, а по цифрам — 90-95. Китайцы просто мастера спорта. Они уже работали на электронных ключах — какой-то ужас. Наши слухачи ставили магнитофоны, потом снижали скорость и расшифровывали.

— Какие у вас были обязанности после учебки?
— Сидел на главной радиостанции с Хабаровском. Менялись с моим напарником Василием Ушаковым из Кулебак каждые шесть часов. Я счёт дням потерял из-за такого графика: если масло на хлебе, то сейчас утро. Работали ежедневно по двенадцать часов в сутки. В выходные офицеров не было, а старики уходили в увольнения. Чуть ли не круглосуточно сидели на связи. Дежурный нас только в столовую отпускал на несколько минут. Наряды и кроссы в армии были для меня отдушиной!

— Что ещё важно в работе радиста?
— Красивый почерк. После первой нашей с Васей смены сержант раскатал рулон бумаги по коридору и приказал за ночь переписать. Больше мы так не косячили.

— Поощрения были?
— Однажды поймал какой-то важный сигнал из Хабаровска. Быстро всё принял, передал и забыл. Потом построение — отпуск. Приехал домой на Новый 1974 год! Даже в хоккей за «Авангард» сыграл дома и на выезде.

— В армии спортом занимались?
— После учебки поправился на пятнадцать килограммов. Ближе к дембелю начал серьёзно готовиться и привёл себя в форму. В футбол играли с пограничниками и моряками, но это несерьёзно. Помогал старикам побеждать! Через год службы получил сержанта и стал заместителем командира взвода. Ходили с прапорщиком на матчи благовещенского «Амура» по классу «Б».

— Как влились в состав после армии?
— Я вернулся 1 ноября 1974 года. Начался хоккейный сезон — быстро вернул кондиции. В футбольном «Авангарде» с первого тура играл в стартовом составе. В 1976-м взяли серебряные медали — «Красная Этна» только за счёт дополнительных показателей завоевала трофей. Снова выступали на ЦС «Труд» — выиграли зональный турнир в Выксе. Я в первом туре с Брянском заработал пенальти и сам же его не забил, но это нам не помешало.

— «Авангард» находился на высоте. Зачем тогда ушли в «Металлург» в 1977 году?
— Не чувствовал такой атмосферы и игры. А наставник «Металлурга» Сергей Захаров строил новую команду из молодёжи. ВМЗ, как и ДРО, стал освобождать футболистов на сезон, перед играми заселял в профилакторий. Если «Авангард» держался на Николае Зиновьеве, Юрии Пухове и Михаиле Афенине, то на ВМЗ спорт поднялся благодаря директору Александру Вавилину. То же самбо, когда он Николая Мингулова в Выксу привёз. В общем, я отыграл хоккейный сезон за «Авангард» и перешёл.

— Как так получилось, что «Металлург» стал чемпионом области в 1978 году?
— Мы просто выходили и играли в свою игру: где-то легко, а где-то через зубы. Даже очки не считали, как это делали в «Авангарде». О чемпионстве буднично узнал на тренировке. Захаров сказал надеть форму для фотографии. Что случилось? Мы чемпионы!

— Какой матч больше всего запомнился?
— 27 мая выиграли в Ворсме со счётом 4:1. Там штрафная площадка сильно вытоптана, и ворота находятся на бугре. Мне Евгений Попов дал пас, и я с наскока ударил с двадцати пяти метров под крик капитана Виктора Трусилина: «Бееей!». Мяч дугой залетел за вратаря близко к девятке. Потом меня снесли, и Попов забил с пенальти.

— Сезон 1979 года получился более насыщенным…
— Не для меня. Зимой, играя в хоккей, сломал руку. Даже на юг не поехал из-за напряжёнки на четвертом курсе. Одни зачёты и экзамены! В победном кубке области сидел на скамейке все матчи. Играл только в чемпионате, из-за пропущенных сборов сил на два турнира не хватало. Только к середине сезона более-менее набрал форму.

— С кем вам нравилось играть?
— Да со всеми, в «Металлурге» была ровная и сильная команда. Защитники Виктор Трусилин и Виктор Муратов делали длинные продольные передачи и выводили меня один на один. Евгений Попов выполнял отличные пасы и сам открывался под мяч.

Наша тройка нападающих с Александром Шемяковым и Александром Захаровым не жадничала, всегда отдавала пас, если была лучшая позиция. Помню, Шемяков отпасовал мне, а я стянул на себя всех защитников и отдал дальше Захарову. Гол! Ещё Николай Степнов много из-под нас забивал.

В «Авангарде» лидером был Валерий Горбенко, на него вся команда играла. Он реально лучший выксунский нападающий всех времён!

— Как себя опишите?
— Левый нападающий, стометровку пробегал за 11,2 секунды. В основном на прорывах играл. Если давали хороший пас в свободную зону, то часто забивал. Я правша, но удар у меня с обеих ног, правда, не хватало дриблинга. Больше отдавал голевые передачи, потому что играл на фланге.

— Например?
— 2 августа 1975 года играли дома с Кулебаками. Горбенко бросил мяч в свободную левую зону — я убежал от опекуна. Вижу, Горбенко несётся с центра поля. Вратарь и последний защитник выдвинулись на меня. Я их перебросил, а Горбенко с ходу вколотил мяч.

— Почему в 1980 году вы провели последний футбольный сезон?
— Из-за квартиры, тогда с ними было туго. Как только перешёл в «Металлург», сразу попросил Сергея Захарова помочь. В то время я вместе с женой и маленькой дочкой жил в общежитие. Краем уха слышал, что первые в очереди Трусилин и Попов. То есть я минимум третий — ждать ещё несколько лет. Подошёл с этим же вопросом к тренеру ХК «Металлург» Владимиру Карпунину. Я его очень уважал как профессионала — мы с ним в сезоне 1977/1978 взяли бронзу чемпионата области! Он и председатель спорткомитета Вячеслав Седов обещали замолвить слово.

— Помогли?
— Да. Сдал зачёт по режущему инструменту, готовлюсь к экзамену у этого же преподавателя. Вбегают оба радостные ко мне в комнату: «Мы были у Вавилина, он обещал дать тебе квартиру. Завтра едем играть в хоккей». Отказать я им не мог. Лучше бы не ехал, потому что соперник никакой, выиграли с крупным счётом. Препод оказался вредный. Приехал к нему в Горький, а он мне сорок минут объяснял, что у него нет времени принять экзамен. Ловил его в Выксе, несколько раз ездил в Горький. Чуть с дипломом меня не прокатил. Его зацепило, что я зачёт сдал, а на экзамен не пришёл.

— Квартиру вам дали?
— Не сразу. Лично встретился с директором ВМЗ Александром Вавилиным, он меня хорошо знал. Поставил условие: завершаешь спортивную карьеру, устраиваешься в цех и получаешь жилплощадь. Хоккейный сезон 1980/1981 был для меня последним. Защитил диплом и пошёл сразу к Вавилину. Карпунин и Захаров пытались уговорить ещё поиграть, но я не поддался.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Электромонтёра насмерть придавило подвеской мостового крана

Электромонтёра насмерть придавило подвеской мостового крана

выкса.рф, Портал «Моя Выкса» представил обновлённую карту возраста домов

Портал «Моя Выкса» представил обновлённую карту возраста домов

выкса.рф, Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

выкса.рф, Паводок смыл плотину в Покровке

Паводок смыл плотину в Покровке

выкса.рф, Луна на 4,5 минуты закрыла Солнце

Луна на 4,5 минуты закрыла Солнце

выкса.рф, ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

выкса.рф, Кафе с панорамным видом откроется на набережной Верхнего пруда

Кафе с панорамным видом откроется на набережной Верхнего пруда

выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием

Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием

выкса.рф, Администрация разыскивает владельцев недвижимости

Администрация разыскивает владельцев недвижимости

выкса.рф, Экс-полицейского осудили на четыре года за избиение задержанного электрошокером

Экс-полицейского осудили на четыре года за избиение задержанного электрошокером

выкса.рф, Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

выкса.рф, Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3
Вчера, 16:59

Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3

выкса.рф, Открылись вакансии в службе судебных приставов
Вчера, 15:07

Открылись вакансии в службе судебных приставов

выкса.рф, Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса
Вчера, 14:55

Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса

выкса.рф, Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису
Вчера, 14:19

Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису

выкса.рф, Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

Афиша: Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

17 апреля в 17:00 музей ВМЗ
выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей
Вчера, 11:03

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: школьники показали себя в робототехнике
Вчера, 10:27

«Выкса-ТВ»: школьники показали себя в робототехнике

выкса.рф, Жительница улицы Локтя пожаловалась на ямы и грязь
Вчера, 9:55

Жительница улицы Локтя пожаловалась на ямы и грязь

выкса.рф, В регионе объявили пожароопасный сезон
Вчера, 9:32

В регионе объявили пожароопасный сезон

выкса.рф, Акция «Георгиевская ленточка»

Афиша: Акция «Георгиевская ленточка»

24 апреля в 11:00 площадь Октябрьской революции
выкса.рф, Клуб игры го

Афиша: Клуб игры го

19 апреля в 17:00 пространство Ex Libris
выкса.рф, Люди с инвалидностью соревновались в театральном мастерстве
16 апреля, 16:36

Люди с инвалидностью соревновались в театральном мастерстве

выкса.рф, Юные пианисты взяли восемь наград на областном фестивале
16 апреля, 16:28

Юные пианисты взяли восемь наград на областном фестивале

выкса.рф, Водитель отвлёкся на телефон и устроил ДТП
16 апреля, 15:08

Водитель отвлёкся на телефон и устроил ДТП

выкса.рф, Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города
16 апреля, 14:24

Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города