До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
14 декабря 2021, 10:12 · Просмотров: 3 652 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Виталий Чуркин: «В чемпионате России стал по-настоящему радоваться голам»

Виталий Чуркин: «В чемпионате России стал по-настоящему радоваться голам»
Многократный чемпион России и области Виталий Чуркин — из той когорты футболистов, которые успешно играли за «Металлург» и «Авангард». 12 декабря спортсмен отметил 53-й день рождения, пишет металлургвыкса.рф. Любимец выксунских болельщиков в большом интервью рассказал:

— как в 16 лет заработал победный пенальти в дебютном поединке;
— как опоздал на матч, укладывая асфальт на Дружбе, но всё равно забил гол;
— о чемпионских титулах и изнурительных сборах;
— об арбитрах, «убивающих» соперников на выезде, и самом грязном матче в прямом и переносном смысле.

— Виталий Геннадьевич, как началась ваша футбольная карьера?
— Я играл на заброшенном пустыре у Межонского пруда. Двор на двор, дом на дом. Секции на стадионе «Авангард» не было, и меня отвели к тренеру Вячеславу Малееву. На следующий день я дебютировал в «Кожаном мяче». Играл вместе с Виктором Кировым, Михаилом Спириным и Сергеем Вайнерым, которых вскоре перевели в старшую группу.

Через три года областная федерация заставила «Авангард» создать юношеские команды. Я тренировался у Сергея Полозова, Алексея Быстрова и Валерия Горбенко. Больше всего благодарен Валерию Николаевичу. Его знания оказались самыми ценными и наиболее предметными. Каждого ребёнка он знал в лицо — ходил даже на матчи младших юношей.

— Вы дебютировали за «Авангард» в 16 лет. Как это удалось?
— Валерий Горбенко, кроме старших юношей, тренировал ещё и взрослую команду. Народа для двусторонок не хватало, поэтому он брал меня, Сергея Смирнова, Олега Козлова и Сергея Полякова. С 1985 года «Авангард» уже не ездил на южные сборы: играл с «Металлургом», Кулебаками и кем-нибудь ещё. В январе меня и Смирнова привлекли к тренировкам основы.

«Авангард» стартовал в чемпионате домашним матчем с павловским «Торпедо». Мы с Серёгой шушукались в раздевалке, а Горбенко зачитывал установку и стартовый состав. Раз, и назвал меня. С Серёгой переглянулся — мы-то думали, что нас позвали для перестраховки на скамейке посидеть. «Авангард» выиграл 1:0, а я заработал пенальти — упал, когда меня сбили на краю штрафной. Разметку на натуральном поле трудно рассмотреть. Коренастенький судья из Арзамаса с короткой стрижкой долго бежал к месту, но указал на точку без колебания. Валерий Проворов забил гол.

— Смирнов тоже дебютировал в этом матче?
— Нет, это произошло чуть позже. Серёга — самый сильный выксунский футболист 1968-1969 годов рождения. Мы с ним в этом сезоне часто играли в старте и выходили на замены.

— Свой первый гол помните?
— В четвёртом туре выиграли дома у заволжского «Мотора» со счётом 2:0. В середине первого тайма после подачи углового мяч отскочил на одиннадцатиметровую отметку — я в касание удачно забил гол. Минут через пятнадцать проскочил по лицевой с правого края, отдал на линию вратарской и улетел за ворота. Бородин так мощно зарядил под перекладину — я на секунду испугался, что промахнётся.

— В дерби забивали?
— Да, в сентябре. Проигрывали 0:2. Тут «Металлург» ошибся сзади, я вышел один на один и забил. Мы даже могли отскочить, несмотря на их преимущество. На 80-й минуте Горбенко пробросил мяч на правый край штрафной и ударил в дальний угол. Мимо. Я находился у левой штанги. Горбенко был ко мне спиной — меня не видел. Так, ударь чуть тише, и я бы замкнул.

3 июня 1987 года «Авангард» победил «Металлург» со счётом 1:0. Я получил передачу на правом фланге и сильно покатил вдоль линии штрафной. Газон неидеальный, мяч дробил. Набежавший Андрей Дорофеев подстроился и как дал в касание под правую штангу!

— На какой позиции играли?
— В «Авангарде» — крайним нападающим. Часто менялся флангами, но справа играл чаще. Был твёрдым игроком основы. В «Металлург» я переходил нападающим, но наставник Евгений Попов быстро перевёл в полузащиту.

— Кто вам нравился в «Авангарде»?
— Александр Кузьмин — это один из сильнейших защитников Выксы. Его обыграть один в один невозможно. Такой цепкий и хитрый! С головой всё в порядке: предугадывал действия соперников и правильно выбирал позицию. Валерий Проворов до миллиметра выверял пас, чтобы партнёру было удобно. А так Валерий Горбенко, Владимир Бородин, Андрей Дорофеев, Алексей Быстров, Алексей Макаров, Дмитрий Голубев и многие другие. Приятно было перенимать опыт у ветерана Владимира Ухлина.

— Каким встретили «Авангард» после армии?
— Я служил в строительных войсках связи с 21 июня 1987 года по 9 мая 1989 года. Часть базировалась в Киеве, но я прокладывал телефонные линии по всей Украине. Если в 1989-м состав был сильный, то в 1990-м «Авангард» с трудом набирал одиннадцать футболистов на матч.

— Вы играли из-под работы?
— В 1991 году трудился в кооперативе отца Олега Юнькина — укладывал асфальт до свинокомплекса на Дружбе. В месяц выходило около семи рабочих смен. За один КамАЗ асфальта каждому рабочему платили червонец. Я в первый же день заработал 180 рублей. Для сравнения мой отец на заводе получал 220 в месяц.

Однажды опоздал на матч, потому что неожиданно пришёл асфальт. Быстро его раскидали, и меня прямо на КамАЗе в рабочей одежде привезли на стадион. После перерыва вышел на поле, забил гол после прострела защитника Александра Ишкова. Он редко подключался вперёд: тут ударил вдоль ворот, я выскочил и добил. Однако Кстову всё равно проиграли 1:2.

— Почему перешли в «Металлург» в 1992 году?
— ДРО прекратил финансирование «Авангарда», а главный тренер «Металлурга» Евгений Попов был во мне заинтересован. Плюс активно звала «Дружба». Я поговорил с наставником Валерием Горбенко и сказал, что хочу в «Металлург». Он меня поддержал: «Правильный выбор! Ничего плохого про ребят с «Дружбы» не скажу, но это ненадолго!».

— Угадали с «Металлургом»?
— Настроение улучшилось! Чемпионат России ВАФ: новые города, более сильные команды. Играл в старте, стал по-настоящему радоваться голам. В этом сезоне у «Металлурга» было всего 20 игр плюс кубок. В многочисленные паузы я выступал за «Авангард».

— Какой соперник больше всего запомнился?
— «Гигант» из Воскресенска, их финансировал директор цементного завода Виктор Дрожжин. За этот год с ними сроднились: два раза играли в чемпионате, четыре раза на кубок и ездили в Воскресенск на товарищеский турнир.

На Россию неприятно удивило домашнее судейство, в Воскресенске особенно. Играли там в полуфинале кубка. Я в подкате выбил мяч на угловой, а бежавший сзади игрок упал через меня. Парень вскочил и побежал подавать корнер. А арбитр показывает на точку. Игрок не понимает. Рефери ещё сильнее свистеть начал, пока тот не догадался. Мы с вратарём Русланом Султановым за голову схватились: «Судья! Даже воскресенцы над тобой смеются!».

— Что испытали, когда «Металлург» заявился на область в 1993 году?
— Мы хотели участвовать на первенство России под эгидой РФС. «Металлургу» сказали, или это был предлог в наказание за участие в ВАФ — выиграйте чемпионат области и приходите! Мы так и сделали — досрочно выиграли турнир, только с Сергачом немного зарубились. В администрации района за победу нам подарили вязаные свитеры и ленты с надписью «Чемпион», а завод выписал премию.

— Самый запоминающийся матч в чемпионском сезоне?
— Наше единственное поражение за 38 матчей. Играли в Нижнем Новгороде с «Торпедо» в страшный ливень. Несмотря на огромные лужи, создали кучу моментов, но уступали 1:2. Выпустили на замену Владимира Федулаева, он всегда удачно включался в игру и часто забивал. Но не в этот раз. Мы прострелили во вратарскую, и мяч застрял в луже перед пустым створом. Рядом никого нет, даже вратаря. Думаем — гол! А Вова ударил со всего размаху. Бум! Споткнулся о застрявший мяч и сам улетел в ворота. Надо было всего лишь подцепить. Защитники кое-как вынесли мяч.

— Почему у «Металлурга» сначала не получалось на Россию?
— Не хватало сильных легионеров из других городов, какие появились в чемпионском 1997 году. Хотя бы трёх человек. Играя одними выксунцами, сложно рассчитывать на успех даже на таком уровне. Мы никого из соперников с нашим-то опытом не боялись. Со всеми командами играли прилично, даже на выезде.

— Например?
— Ничья в Самаре с СКД — будущим чемпионом 1994 года. На первой минуте хозяева обрезались на своей половине, и мы вышли втроём на одного защитника. С мячом Михаил Сакеев. Дойдя до штрафной, он вместо паса зачем-то ударил по воротам. Да ещё и по мячу нормально не попал. От меня и Виктора Кирова он столько нового о себе услышал. Оба успели наорать. Киров такую гневную тираду выдал! Смотрим на Сакеева: он глаза растопырил и улыбается. Мяч подскочил на кочке и нырнул под руками вратаря.

В середине тайма корнер с правой стороны. Виктор Киров навесил на ближний угол штрафной, а Игорь Ионкин забил с лёта в девятку. Сумасшедший гол, такое нельзя поймать!

Оба раза самарцы сравнивали счёт. Мы ещё время тянули. Там стадион без беговых дорожек — недалеко от поля рос кустарник. Мальчиков с мячами не было. Мне аут бросать. Не тороплюсь: с одной стороны посмотрел, с другой, внутрь зашёл. Судья торопит, а Олег Киров на весь стадион выдаёт: «У него там корзинка спрятана, за грибами ушёл».

— С кем ещё?
— В 1996-м обыграли дома Сергач в меньшинстве. Пропустили на первой минуте, а Андрей Курганский сравнял с пенальти. Тут же у нас удалили Олега Хохлова. Вдесятером мы душили «Кристалл», играли на их половине поля. После перерыва у наших ворот назначили стандарт. Оборона вынесла мяч влево на Федулаева, а я и Курганский были справа. Кричу Андрею: «Беги!». Он как ломанулся по флангу и замкнул передачу.

— С предвзятым судейством сталкивались?
— Постоянно. Самый грязный матч в прямом и переносном смысле был в Кротовке. 5 августа 1994 года играли здесь с самарским «Юджином». Там вместе газона — земля, вместо трибун — лавочки, вместо раздевалок — бытовки, вместо душа — обычный кран из потолка. Вышли из автобуса и обомлели.

Бросили сумки в сарай и захотели пройтись по полю. И тут с неба полилось — никогда такого не видел. За пятнадцать минут поле превратилось в бассейн — 10-15 сантиметров воды. Дренажа тоже нет. Как играть? Дождь закончился, а вода не уходит. В центре островки есть, а обе штрафные утоптаны и под водой.

Нам говорили, что судьи в Кротовке убивают, но этот вообще ничего не давал делать. Только перешёл половину поля — свисток. Самарцы не могут забить: падают и падают в нашей штрафной, а пенальти им не дают. Жалуются арбитру, а он им отвечает: «Я бы вам уже пять пенальти дал. Только как вы его будете бить?». Реально ставишь мяч, а он берёт и уплывает.

Вышли на второй тайм. В нашей штрафной, где пенальти, насыпали горку обычной земли. В их — нет. Дураки! Надо было дёрн, чтобы он не уплыл. А песок сразу размыло. Самарцы не додумались и снова остались без пенальти.

Про офсайды в этом матче арбитры забыли. Хозяева просто навешивали вперёд. Наш вратарь Евгений Мурысёв ловил мячи и втыкался шипами в землю, потому что его, как снежную бабу, пытались руками запихнуть в ворота. Единственный гол мы пропустили на 98-й минуте. Это и сейчас с VAR чересчур, а тогда вообще много не добавляли. Самарцы подали стандарт и по-регбийному затолкали мяч вместе с Мурысёвым в ворота.

— Где более честное судейство — на Россию или область?
— На область все знали друг друга — судьи до такой степени не наглели. На Россию арбитры приезжали чёрт знает откуда. В 1996-м играли в Ульяновске. «Волга» боролась за чемпионство, а мы шли в середине. Зарубились. Не могут нам забить и всё. Я ещё успел обсудить игру с соперником на фланге, не первый год против него играл. Он и заявил: «Чего вы тут упёрлись? Судья всё равно даст пенальти».

В концовке арбитр назначил стандарт. Ульяновский вратарь Игорь Логунов, который потом за «Металлург» играл, прибежал через всё поле и потребовал с линии штрафной ударить в стенку. Мяч отскочил в бьющему. Игрок бросил его в кучу игроков, напрыгнул и упал. Пенальти! Мой визави заменился и смотрел матч за нашими воротами. Мурысёв — раз и берёт пенальти. Кричу — ульяновцу: «Второй дадут или нет?». Он: «Хрен знает, мы обычно первый забивали». Не дали — сыграли 0:0.

Я слышал разговоры выксунских болельщиков, мол, «Металлургу» нарисовали пенальти. Да, нам дома иногда давали точки. Домашнее судейство — всё такое! Но мы держали себя в рамках и никогда не топили соперника. Он мог победить, если был сильнее. Болельщики просто не видели, какое предвзятое судейство на выезде.

— За счёт чего «Металлург» качественно улучшил результаты?
— Основа успеха — физическая подготовка! Не каждая команда может носиться по полю все девяносто минут. А у нас получалось! Только этому предшествовали изнурительные южные сборы. До тошноты! Забежал в гору — спустился, и так несколько часов. Попов на это ставил и был прав. Ведь никто из футболистов не халявил.

За счёт физики вытащили множество игр, особенно в концовках. Помню, в одном выездном матче ничего не получилось. А за пять минут до конца убежали в контратаку и забили победный гол. Дома могли два тайма взламывать оборону соперника.

— В какой футбол играл «Металлург»?
— Больше в силовой. Когда у тебя впереди двухметровый Сакеев и отлично играющий головой Дмитрий Голубев — зачем что-то выдумывать, если они постоянно забивали. Плюс дружный коллектив! Легионеры не отбывали номер, а стали важной частью команды. В результате в 1997 и 1998 годах мы завоевали чемпионские звания!

— Почему в 2000-м вы потеряли место в стартовом составе?
— В конце 1999 года я порвал пах. В Выксе не знали, как это лечить — мучился всю зиму. Вместо предсезонки бегал кроссы по парку, но на южные сборы решился поехать. Обычно приезжаешь из зимней Выксы на тёплый юг — всё тебе в радость. Тут тошнота и мучения. Я едва не сорвался в середине сбора, но как-то стало получше. Крайний полузащитник такое амплуа, что физика — самое главное. Когда в полную силу не готовишься, то сезон провален.

— Из-за этого перешли в «Старт» из Ясенец в 2002 году?
— Да. Мы стали чемпионами области и обладателями кубка. Первый финальный матч с дзержинским «Ураном» завершился вничью 1:1. Вратарь отбил перед собой удар со штрафного навашинца Алексея Кислова, а я добил мяч в сетку. В Дзержинске выиграли 2:1. Больше всего этому радовался Игорь Егоров. В чемпионате я забил важнейший гол прямому конкуренту — мы крупно победили нижегородское «Динамо-ГАИ». Вошёл в штрафную с левого фланга, убрал на замахе двух защитников, вратаря и попал в девятку!

— Почему тогда перешли в выксунский «Колёсник» в 2003 году?
— Новый директор ясенецкой птицефабрики урезал финансирование и запретил приглашать легионеров. Такую команду развалил! Тренер Олег Долгов с трудом набирал состав на игры, даже сам выходил на поле. А «Колёсник» под руководством Валерия Горбенко выиграл первую лигу, завоевал кубок области, а в следующем сезоне взял серебро чемпионата.

— Чем вы занялись после завершения карьеры?
— С 2005 года и до сих пор я играю за ветеранскую сборную Выксы. С поездками нам помогают Алексей Смирнов, Сергей Татаев, Александр Азин и Александр Рожнов. У меня самого небольшой бизнес — занимаюсь шитьём и ремонтом одежды. Я увлёкся кройкой ещё в школе, так и продолжаю до сих пор. В «Металлурге» было не до шитья, а ближе к концу карьеры вернулся к любимому делу!

Виталий Геннадьевич Чуркин родился 12 декабря 1968 года в Выксе. Полузащитник и нападающий. Играл за «Авангард» Выкса (1985-1992), «Металлург» Выкса (1992-2001), «Старт» Ясенцы (2002), «Колёсник» Выкса (2003-2004). Победитель первенства России среди команд третьей лиги (1997, 1998), чемпион Нижегородской области (1993, 2002), победитель первенства Нижегородской области (2003), обладатель Кубка Нижегородской области (2002, 2003).
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

Ольга Ширшкова выиграла муниципальный конкурс «Воспитатель года»

выкса.рф, Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

выкса.рф, Северное сияние озарило выксунское небо

Фотолента: Северное сияние озарило выксунское небо

выкса.рф, Умер футболист и тренер Сергей Захаров

Умер футболист и тренер Сергей Захаров

выкса.рф, Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

выкса.рф, Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

Военнослужащий из Досчатого погиб под Авдеевкой

выкса.рф, ОМК построит 5 тысяч квартир в Выксе к 2030 году

ОМК построит 5 тысяч квартир в Выксе к 2030 году

выкса.рф, Самбисты завоевали золото и три серебра на чемпионате России

Самбисты завоевали золото и три серебра на чемпионате России

выкса.рф, Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

Библиотека «Отчий край» собрала знаменательные даты 2024 года

выкса.рф, Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

Два человека погибли в ДТП на Красных Зорях

выкса.рф, Остановитесь, вам цветы! Женщин-водителей и пассажиров поздравили с 8 Марта 📷

Остановитесь, вам цветы! Женщин-водителей и пассажиров поздравили с 8 Марта 📷

выкса.рф, Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

выкса.рф, Как изменятся общественные пространства на Дружбе и в Досчатом

Как изменятся общественные пространства на Дружбе и в Досчатом

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, «Чёрные ритуальщики» начали обманывать выксунцев, маскируясь под местные компании
Сегодня, 15:42

«Чёрные ритуальщики» начали обманывать выксунцев, маскируясь под местные компании

выкса.рф, Последние выходные марта подарят солнце и +14°
Сегодня, 15:22

Последние выходные марта подарят солнце и +14°

выкса.рф, Семьи сотрудников белгородского завода ОМК эвакуировали в Выксу
Сегодня, 14:42

Семьи сотрудников белгородского завода ОМК эвакуировали в Выксу

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: Борковский ДКиТ отпраздновал 10-летие
Сегодня, 13:44

«Выкса-ТВ»: Борковский ДКиТ отпраздновал 10-летие

выкса.рф, Следователи обвинили 43-летнего навашинца в убийстве пенсионерки
Сегодня, 12:00

Следователи обвинили 43-летнего навашинца в убийстве пенсионерки

выкса.рф, Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров
Сегодня, 11:11

Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров

выкса.рф, Нижегородским муниципалитетам предоставили доступ к платформе «Умный регион»
Сегодня, 10:22

Нижегородским муниципалитетам предоставили доступ к платформе «Умный регион»

выкса.рф, Доброхоты отремонтировали комнату в доме престарелых
Сегодня, 9:48

Доброхоты отремонтировали комнату в доме престарелых

выкса.рф, Призывникам напомнят о вреде наркотиков
Сегодня, 9:25

Призывникам напомнят о вреде наркотиков

выкса.рф, Артём Власов завоевал серебро и две бронзы на первенстве ПФО по плаванию
Сегодня, 9:14

Артём Власов завоевал серебро и две бронзы на первенстве ПФО по плаванию

выкса.рф, Концерт духового оркестра ДШИ

Афиша: Концерт духового оркестра ДШИ

13 апреля в 15:00 музей ВМЗ
выкса.рф, Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием
Вчера, 16:44

Ветерана Елену Рогову поздравили с 103-летием

выкса.рф, Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter
Вчера, 15:23

Проект ОМК «Зелёные коридоры» вышел в финал премии HeadHunter

выкса.рф, «Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова (обновлено)
Вчера, 14:44

«Рысь» объявила поиск 47-летнего Сергея Ибрагимова (обновлено)

выкса.рф, «Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых
Вчера, 14:17

«Металлург-2015» стал бронзовым призёром дивизиона Егоровых