До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
4 января 2022, 10:08 · Просмотров: 7 835 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Тренер Михаил Рытов: «Я окончательно завершил футбольную карьеру»

Тренер нижегородской «Волны» Михаил Рытов подвёл итоги осенней части сезона. Он начал его в качестве футболиста, а закончил в качестве тренера. Спортсмен таким образом пополнил свою и без того богатую футбольную копилку.

— Михаил Александрович, вы вернулись в «Волну» в качестве играющего тренера. Какие у вас впечатления?
— Большую часть этого периода был игроком. Мы обсуждали какие-то моменты с наставниками, но всё же я приходил как футболист. Должен был доносить тренерские идеи до партнёров на поле. Ближе к концу осенней части сезона стал тренером. Разница — огромная! Как футболист многие нюансы не всегда понимаешь. У тренера профессиональной команды голова забита совсем другим. Это сложнее, но интереснее. Я всегда хотел стать тренером после завершения карьеры.

— Когда ты решил завершить игровую карьеру?
— Продолжительное время я был вне профессионального футбола. В «Волну» вернулся в солидном возрасте. Были сомнения, смогу ли я вообще выступать на таком уровне. Потребовалось время, чтобы набрать кондиции. Играть-то я могу, но это уже тяжеловато.

— Это ваше решение?
— Принял его совместно с президентом клуба Алексеем Михайловичем Козыревым. Скажу, что изначально возвращался в «Волну» с перспективой тренерской работы. Это был вопрос времени!

— Какое у тебя мнение об уровне второго дивизиона?
— В этом году изменился формат турнира. Многие команды из нашей подгруппы ставили задачу попасть в первую шестёрку, чтобы весной продолжить борьбу за медали. Интересно, когда в следующий этап выходишь с золотыми очками. Борьба шла до последнего тура! «Волна» неплохо начала сезон, выиграла несколько матчей подряд, в том числе у «Химика» и «Шинника». Это придало ребятам уверенность, что они могут добиваться результата. Чему пример наша стартовая победная серия.

Далее не выигрывали семь матчей подряд. Всем молодым командам это свойственно — психологическое состояние ребят было не на самом высоком уровне. Стоит отдать должное, мы переломили ситуацию, собрались и выдали серию из побед, в том числе над конкурентами. Концовка снова, не сказать, что получилась. Всё решилось в последнем туре с «Казанкой».

— «Волна» вышла с шестого места, однако до третьей строчки в таблице не хватило одного забитого мяча в игре с железнодорожниками. Нет какого-либо сожаления?
— Есть небольшая ложка дёгтя, но удачу и успех нужно заслужить. Где-то недоработали, если не хватило одного гола. По золотым очкам уверенно идём в верхней части таблицы с неплохим запасом прочности. До следующего этапа немало времени — мы будем играть с новыми командами. Интересно сравнить с ними свои силы. При должном отношении всё должно быть хорошо, и мы заберёмся в таблице, как можно выше.

— Футболистами «Волны» интересуются клубы РПЛ. Если игроки покинут команду в межсезонье, получится ли компенсировать потери?
— Хороших игроков всегда неприятно терять. В любом случае это показатель того, что мы всё делаем правильно. Престижно, когда игроки прибавляют в мастерстве, и их приглашают в клубы более высокого уровня. Это большой стимул для тех ребят, которые останутся. Соответственно будем чаще побеждать. Всегда кто-то уходит и приходит — мы за всеми наблюдаем и болеем.

— Какие позиции «Волне» необходимо укрепить?
— Конкуренция должна быть на всех позициях. Будем искать молодых перспективных нижегородских футболистов, голодных до побед и готовых развиваться. На конкретных позициях акцентировать внимание пока не буду.

— Есть на примете потенциальные кандидатуры?
— Они всегда есть, но сейчас период отпусков и своего рода затишье. Как только закончим отдыхать, начнём приглашать ребят на сборы. Тренировки начнутся после Нового года. Все отдохнут и наберутся сил и эмоций.

— Назовите самые яркие события этого сезона.
— Решение вернуться в «Волну» — главное для меня. Я окончательно завершил игровую карьеру, и в моей жизни наступил новый этап. Было два интересных матча с московскими «Динамо-2» и «Казанкой», которые мы провели на хорошем уровне. Самый яркий момент — это то, что наших ребят заметили клубы РПЛ.

— Где проводите свой отпуск?
— В Выксе с семьёй и родными. Редко бываю дома по ходу сезона, поэтому накопилось немало дел. В спокойной обстановке наслаждаюсь временем с близкими людьми.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, Выксунец Иван Блохин завоевал серебро и «белую майку» на профессиональной велогонке в Китае

Выксунец Иван Блохин завоевал серебро и «белую майку» на профессиональной велогонке в Китае

выкса.рф, На улице Салтанова отремонтировали тротуар

На улице Салтанова отремонтировали тротуар

выкса.рф, ❗Экстренное обращение Госавтоинспекции г.о.г. Выкса к родителям и всем участникам дорожного движения

❗Экстренное обращение Госавтоинспекции г.о.г. Выкса к родителям и всем участникам дорожного движения

выкса.рф, Кстати: девушка, у которой сожгли авто подозревает в организации преступления депутата

Кстати: девушка, у которой сожгли авто подозревает в организации преступления депутата

выкса.рф, В Выксе неизвестные сожгли автомобиль местной жительницы

В Выксе неизвестные сожгли автомобиль местной жительницы

выкса.рф, Где стояла древняя Успенская церковь села Решного?

Где стояла древняя Успенская церковь села Решного?

выкса.рф, 🐾 Редкий хищник: на обочине трассы под Выксой обнаружили погибшую рысь

🐾 Редкий хищник: на обочине трассы под Выксой обнаружили погибшую рысь

выкса.рф, Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

выкса.рф, Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

выкса.рф, Инструкция для жителей Выксы: действия при обнаружении обломков беспилотников

Инструкция для жителей Выксы: действия при обнаружении обломков беспилотников

выкса.рф, Опубликованы адреса укрытий в Выксе

Опубликованы адреса укрытий в Выксе

выкса.рф, Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

выкса.рф, 777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

выкса.рф, В Выксе установили три новых остановочных павильона

В Выксе установили три новых остановочных павильона

выкса.рф, В Выксе юные райдеры на питбайках и квадроциклах устроили опасную езду

В Выксе юные райдеры на питбайках и квадроциклах устроили опасную езду

Лента

выкса.рф, В Выксе прошла 64-я выставка-ярмарка «Дары природы»
16:44

В Выксе прошла 64-я выставка-ярмарка «Дары природы»

выкса.рф, В Выксе наградили лучших рабочих-металлургов
14:34

В Выксе наградили лучших рабочих-металлургов

выкса.рф, ⚡В школе №3 оператор школьного питания отремонтировал столовую
12:58

⚡В школе №3 оператор школьного питания отремонтировал столовую

выкса.рф, Народные дружины отработали дежурство в центре Выксы
10:30

Народные дружины отработали дежурство в центре Выксы

выкса.рф, Велопробег «Дорога к храму» финишировал в Выксе
9:50

Велопробег «Дорога к храму» финишировал в Выксе

выкса.рф, Выксунские легкоатлеты выступили на «Мемориале Н.Н. Маслова» в Нижнем Новгороде
8:48

Выксунские легкоатлеты выступили на «Мемориале Н.Н. Маслова» в Нижнем Новгороде

выкса.рф, На улице Салтанова отремонтировали тротуар
27 августа, 17:29

На улице Салтанова отремонтировали тротуар

выкса.рф, Скутерист без номеров попал в больницу после столкновения с Touareg
27 августа, 14:24

Скутерист без номеров попал в больницу после столкновения с Touareg

выкса.рф, Прокуратура обязала выксунскую ЦРБ обеспечить ребёнка-инвалида жизненно важным препаратом
27 августа, 12:04

Прокуратура обязала выксунскую ЦРБ обеспечить ребёнка-инвалида жизненно важным препаратом

выкса.рф, «Выкса. Большой театр» признана лучшей корпоративной книгой 2026 года
27 августа, 11:19

«Выкса. Большой театр» признана лучшей корпоративной книгой 2026 года

выкса.рф, В Выксе прошли «Выходные безопасного вождения»
27 августа, 9:02

В Выксе прошли «Выходные безопасного вождения»

выкса.рф, Воскресный закат
26 августа, 17:20

Медиалента: Воскресный закат

выкса.рф, «Везут машинами, как на полигон»: администрация ответила на жалобу о свалке на улице Новой
26 августа, 16:23

«Везут машинами, как на полигон»: администрация ответила на жалобу о свалке на улице Новой

выкса.рф, Культурному пространству «ЭксЛибрис» исполняется 8 лет

Афиша: Культурному пространству «ЭксЛибрис» исполняется 8 лет

выкса.рф, «Квант ОМК» вошел в шортлист архитектурного рейтинга «Золотая капитель»-2026
26 августа, 13:05

«Квант ОМК» вошел в шортлист архитектурного рейтинга «Золотая капитель»-2026