До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
4 января 2022, 10:08 · Просмотров: 7 827 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Тренер Михаил Рытов: «Я окончательно завершил футбольную карьеру»

Тренер нижегородской «Волны» Михаил Рытов подвёл итоги осенней части сезона. Он начал его в качестве футболиста, а закончил в качестве тренера. Спортсмен таким образом пополнил свою и без того богатую футбольную копилку.

— Михаил Александрович, вы вернулись в «Волну» в качестве играющего тренера. Какие у вас впечатления?
— Большую часть этого периода был игроком. Мы обсуждали какие-то моменты с наставниками, но всё же я приходил как футболист. Должен был доносить тренерские идеи до партнёров на поле. Ближе к концу осенней части сезона стал тренером. Разница — огромная! Как футболист многие нюансы не всегда понимаешь. У тренера профессиональной команды голова забита совсем другим. Это сложнее, но интереснее. Я всегда хотел стать тренером после завершения карьеры.

— Когда ты решил завершить игровую карьеру?
— Продолжительное время я был вне профессионального футбола. В «Волну» вернулся в солидном возрасте. Были сомнения, смогу ли я вообще выступать на таком уровне. Потребовалось время, чтобы набрать кондиции. Играть-то я могу, но это уже тяжеловато.

— Это ваше решение?
— Принял его совместно с президентом клуба Алексеем Михайловичем Козыревым. Скажу, что изначально возвращался в «Волну» с перспективой тренерской работы. Это был вопрос времени!

— Какое у тебя мнение об уровне второго дивизиона?
— В этом году изменился формат турнира. Многие команды из нашей подгруппы ставили задачу попасть в первую шестёрку, чтобы весной продолжить борьбу за медали. Интересно, когда в следующий этап выходишь с золотыми очками. Борьба шла до последнего тура! «Волна» неплохо начала сезон, выиграла несколько матчей подряд, в том числе у «Химика» и «Шинника». Это придало ребятам уверенность, что они могут добиваться результата. Чему пример наша стартовая победная серия.

Далее не выигрывали семь матчей подряд. Всем молодым командам это свойственно — психологическое состояние ребят было не на самом высоком уровне. Стоит отдать должное, мы переломили ситуацию, собрались и выдали серию из побед, в том числе над конкурентами. Концовка снова, не сказать, что получилась. Всё решилось в последнем туре с «Казанкой».

— «Волна» вышла с шестого места, однако до третьей строчки в таблице не хватило одного забитого мяча в игре с железнодорожниками. Нет какого-либо сожаления?
— Есть небольшая ложка дёгтя, но удачу и успех нужно заслужить. Где-то недоработали, если не хватило одного гола. По золотым очкам уверенно идём в верхней части таблицы с неплохим запасом прочности. До следующего этапа немало времени — мы будем играть с новыми командами. Интересно сравнить с ними свои силы. При должном отношении всё должно быть хорошо, и мы заберёмся в таблице, как можно выше.

— Футболистами «Волны» интересуются клубы РПЛ. Если игроки покинут команду в межсезонье, получится ли компенсировать потери?
— Хороших игроков всегда неприятно терять. В любом случае это показатель того, что мы всё делаем правильно. Престижно, когда игроки прибавляют в мастерстве, и их приглашают в клубы более высокого уровня. Это большой стимул для тех ребят, которые останутся. Соответственно будем чаще побеждать. Всегда кто-то уходит и приходит — мы за всеми наблюдаем и болеем.

— Какие позиции «Волне» необходимо укрепить?
— Конкуренция должна быть на всех позициях. Будем искать молодых перспективных нижегородских футболистов, голодных до побед и готовых развиваться. На конкретных позициях акцентировать внимание пока не буду.

— Есть на примете потенциальные кандидатуры?
— Они всегда есть, но сейчас период отпусков и своего рода затишье. Как только закончим отдыхать, начнём приглашать ребят на сборы. Тренировки начнутся после Нового года. Все отдохнут и наберутся сил и эмоций.

— Назовите самые яркие события этого сезона.
— Решение вернуться в «Волну» — главное для меня. Я окончательно завершил игровую карьеру, и в моей жизни наступил новый этап. Было два интересных матча с московскими «Динамо-2» и «Казанкой», которые мы провели на хорошем уровне. Самый яркий момент — это то, что наших ребят заметили клубы РПЛ.

— Где проводите свой отпуск?
— В Выксе с семьёй и родными. Редко бываю дома по ходу сезона, поэтому накопилось немало дел. В спокойной обстановке наслаждаюсь временем с близкими людьми.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, В городском парке появилась дорожная разметка

В городском парке появилась дорожная разметка

выкса.рф, Шуховская башня — триумфатор Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2026»

Шуховская башня — триумфатор Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2026»

выкса.рф, 💙 Мама Димы Тришакина снова обратилась за помощью к выксунам

💙 Мама Димы Тришакина снова обратилась за помощью к выксунам

выкса.рф, Выксунские самбистки успешно выступили на первенстве России

Выксунские самбистки успешно выступили на первенстве России

выкса.рф, Трагедия на ул. Пушкина: пешеход погибла под колёсами автомобиля

Трагедия на ул. Пушкина: пешеход погибла под колёсами автомобиля

выкса.рф, Детский хор Полины Будановой на МУЗ-ТВ

Детский хор Полины Будановой на МУЗ-ТВ

выкса.рф, Необычная находка: болотная черепаха на дороге у Ризадеевского

Необычная находка: болотная черепаха на дороге у Ризадеевского

выкса.рф, Музей истории ВМЗ преобразован в Музей Выксы

Музей истории ВМЗ преобразован в Музей Выксы

Изменен подход к программе и экспозициям

выкса.рф, Выксунцы простятся с тремя участниками СВО

Выксунцы простятся с тремя участниками СВО

выкса.рф, 🏍️ В Виле 13-летние девочки на мотоцикле столкнулись с автобусом

🏍️ В Виле 13-летние девочки на мотоцикле столкнулись с автобусом

выкса.рф, Школьники разгромили 54 могилы на кладбище в Досчатом

Школьники разгромили 54 могилы на кладбище в Досчатом

выкса.рф, Выксунские судебные приставы переехали

Выксунские судебные приставы переехали

выкса.рф, В Выксе завершается строительство «Эколанта» — первого в Европе комплекса по выпуску чистой стали

В Выксе завершается строительство «Эколанта» — первого в Европе комплекса по выпуску чистой стали

выкса.рф, ⛽ Что с топливом на выксунских АЗС?

⛽ Что с топливом на выксунских АЗС?

выкса.рф, В Мотмосе неизвестный мужчина проколол колёса автомобилю

В Мотмосе неизвестный мужчина проколол колёса автомобилю

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, «Выксунский велоклуб» и строительная компания «Стека» снова представили Выксу на московских гонках
8:45

«Выксунский велоклуб» и строительная компания «Стека» снова представили Выксу на московских гонках

выкса.рф, Выставка «Что двигает вода»

Афиша: Выставка «Что двигает вода»

выкса.рф, 🔥 Ночной пожар в Досчатом: семья с годовалым ребенком осталась без жилья и просит о помощи
12:57

🔥 Ночной пожар в Досчатом: семья с годовалым ребенком осталась без жилья и просит о помощи

выкса.рф, Шесть человек, включая двоих детей, спасены при пожаре в пятиэтажке в Досчатом
11:34

Шесть человек, включая двоих детей, спасены при пожаре в пятиэтажке в Досчатом

выкса.рф, В Выксе появится официальная зона для полетов дронов
11:31

В Выксе появится официальная зона для полетов дронов

выкса.рф, Семья — источник вдохновения

Афиша: Семья — источник вдохновения

выкса.рф, 🏃‍♂️ Выксунские бегуны завоевали золото и серебро на полумарафоне в Муроме
9:14

🏃‍♂️ Выксунские бегуны завоевали золото и серебро на полумарафоне в Муроме

выкса.рф, В Нижегородской области планируют ввести продажу бензина по QR-кодам
6 июля, 19:20

В Нижегородской области планируют ввести продажу бензина по QR-кодам

выкса.рф, В Выксе завершается строительство «Эколанта» — первого в Европе комплекса по выпуску чистой стали
6 июля, 15:21

В Выксе завершается строительство «Эколанта» — первого в Европе комплекса по выпуску чистой стали

выкса.рф, Красота в привычных местах
6 июля, 12:45

Медиалента: Красота в привычных местах

выкса.рф, Стартовал набор в спортивные школы Выксы
6 июля, 9:43

Стартовал набор в спортивные школы Выксы

выкса.рф, В дни «Выкса-фестиваля» на заводе ОМК побывали почти 300 туристов, половина — из Москвы
3 июля, 15:41

В дни «Выкса-фестиваля» на заводе ОМК побывали почти 300 туристов, половина — из Москвы

выкса.рф, 🚒 В выксунских лагерях прошла масштабная работа по безопасности детей
3 июля, 14:13

🚒 В выксунских лагерях прошла масштабная работа по безопасности детей

выкса.рф, Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию 4 июля
3 июля, 13:35

Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию 4 июля

выкса.рф, Музей в гостях у детского центра «Костёр»
3 июля, 11:56

Музей в гостях у детского центра «Костёр»