До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Здравоохранение
27 января 2022, 14:33 · Просмотров: 9 600 · Теги: Коронавирус · Версия для печати

Что делать при заражении коронавирусом и ОРВИ: памятка от Минздрава

Что делать при заражении коронавирусом и ОРВИ: памятка от Минздрава
Минздрав выпустил памятку о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции. Она содержит рекомендаций для трёх категорий граждан. К первой относятся вакцинированные или переболевшие COVID-19 без факторов риска, ко второй — с факторами риска, к третьей — не вакцинированные и не болевшие. Также в памятке есть информация о действиях при заражении ребёнка.
Если вы вакцинированы/ревакцинированы против коронавирусной инфекции менее шести месяцев назад или переболели COVID-19 менее шести месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и нет никаких симптомов заболевания, вам не требуется лечение: необходимо получить листок нетрудоспособности и самоизолироваться, — пояснили в Минздраве.

В такой ситуации ведомство советует принимать антибиотики только по назначению врача и контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки.


Вакцинированные без факторов риска

При появлении симптомов ОРВИ у людей до 60 лет, вакцинированных или переболевших ранее, без хронических заболеваний и избыточного веса, необходимо измерять температуру не реже трёх раз в день. Кроме того, по возможности нужно измерять уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром два раза в день.
Возможно использование противовирусных препаратов, каплей или спрея в нос (например, содержащие интерферон-альфа) — беременным только по назначению врача. Вы можете также принимать витамины С и D в соответствии с инструкциями по применению, — говорится в документе.

В случае повышения температуры до 38 градусов и выше можно принять жаропонижающие препараты. При этом, если соответствующая температура сохраняется более двух суток, несмотря на приём лекарств, необходимо позвонить в call-центр своей поликлиники, или в единую службу 122 для дистанционной консультации с медработником.
Если появились одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной вам трудно дышать, уровень сатурации менее 94–95%, участилось дыхание, звоните 103 и вызывайте скорую, — сказано в памятке.


Вакцинированные, но в группе риска

Привитые или переболевшие ранее граждане из групп риска в случае бессимптомного течения заболевания получают указания по лечению от медицинского работника. Им, так же как и лицам не из группы риска, следует измерять температуру, сатурацию, соблюдать питьевой режим, при необходимости принимать противовирусные препараты и солевые растворы.

При появлении кашля, насморка, першения или боли в горле, повышении температуры, необходимо позвонить в call-центр или 122 для консультации с медработником. Если симптомы обострились, лучше вызвать скорую по телефону 103.


Непривитые и дети

Гражданам с симптомами COVID-19 или положительным тестом, которые не прививались и ранее не болели коронавирусом, следует оставаться дома, позвонив в поликлинику или единую службу 122 для дистанционной консультации с медработником. Если состояние ухудшилось, необходимо вызывать скорую по номеру 103. Те же рекомендации касаются детей.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Не давайте ребёнку антибиотики — они могут быть назначены только врачом-педиатром, — напомнили родителям в ведомстве.

Также Минздрав призвал граждан использовать защитные маски или респираторы в закрытых помещениях и при контактах с другими людьми, тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком, избегать больших скоплений людей и стараться соблюдать социальную дистанцию в 1,5–2 метра.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

Лента

выкса.рф, 🥇 Выксунская самбистка Софья Цыброва стала чемпионкой мира
10:35

🥇 Выксунская самбистка Софья Цыброва стала чемпионкой мира

выкса.рф, ❄️ Вспоминаем первый снег
12:36

Медиалента: ❄️ Вспоминаем первый снег

выкса.рф, В Выксе педагогов и воспитателей наградили за лучшие уроки проекта ProГУЛ
6 ноября, 15:21

В Выксе педагогов и воспитателей наградили за лучшие уроки проекта ProГУЛ

выкса.рф, 📜 Историческая находка: обнаружена первая карта с упоминанием Верхней и Нижней Вереи 1797 года
6 ноября, 13:57

📜 Историческая находка: обнаружена первая карта с упоминанием Верхней и Нижней Вереи 1797 года

выкса.рф, ⚖️ Прокуратура через суд потребовала оборудовать освещение и тротуары на улице Калинина в Шиморском
6 ноября, 12:41

⚖️ Прокуратура через суд потребовала оборудовать освещение и тротуары на улице Калинина в Шиморском

выкса.рф, Десятилетие арт-резиденции «Выкса»: стартовал юбилейный open call на 2027 год
6 ноября, 11:34

Десятилетие арт-резиденции «Выкса»: стартовал юбилейный open call на 2027 год

выкса.рф, 🚗 Штраф или 15 суток ареста: ГИБДД Выксы напомнило о замене летней резины
6 ноября, 10:00

🚗 Штраф или 15 суток ареста: ГИБДД Выксы напомнило о замене летней резины

выкса.рф, 🏊 14 медалей из Навашино: пловцы «Выксунца» отлично выступили на «Осенних стартах»
6 ноября, 9:04

🏊 14 медалей из Навашино: пловцы «Выксунца» отлично выступили на «Осенних стартах»

выкса.рф, Выксунский самбист Артём Костяков покорил межрегиональный турнир в Кстово
6 ноября, 8:50

Выксунский самбист Артём Костяков покорил межрегиональный турнир в Кстово

выкса.рф, «Первые в стране»: в Нижегородской области с марта 2027 года запретят продажу вейпов
5 ноября, 17:07

«Первые в стране»: в Нижегородской области с марта 2027 года запретят продажу вейпов

выкса.рф, Спортивной школе «Спартак» — 20 лет
5 ноября, 15:23

Спортивной школе «Спартак» — 20 лет

выкса.рф, ✅ Завершилось строительство объектов водоотведения от Шиморского до Досчатого
5 ноября, 13:07

✅ Завершилось строительство объектов водоотведения от Шиморского до Досчатого

выкса.рф, Свеча горела: в микрорайоне Гоголя во время обряда произошёл пожар
5 ноября, 12:19

Свеча горела: в микрорайоне Гоголя во время обряда произошёл пожар

выкса.рф, 🚀 Гранты до 350 тысяч на спортивные проекты: выксунские подростки могут получить деньги от ОМК
5 ноября, 11:42

🚀 Гранты до 350 тысяч на спортивные проекты: выксунские подростки могут получить деньги от ОМК

выкса.рф, Спортивная школа «Спартак» приглашает мальчиков на занятия хоккеем
5 ноября, 9:39

Спортивная школа «Спартак» приглашает мальчиков на занятия хоккеем