До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
1 февраля 2022, 10:22 · Просмотров: 5 388 · Теги: Футбол Металлург ФК История ВОВ Бессмертный полк · Версия для печати

Александр Сапогов — футболист, совершивший кругосветное путешествие в ВОВ

Александр Сапогов — футболист, совершивший кругосветное путешествие в ВОВ
Футбольный клуб «Металлург» продолжает рассказывать о футболистах, победивших в Великой Отечественной войне, пишет металлургвыкса.рф.

Полузащитник Александр Алексеевич Сапогов родился 24 сентября 1918 года в селе Илёв Вознесенского района. В раннем возрасте вместе с родителями уехал в Выксу. Здесь он и познакомился с футболом, которой стал частью его жизни.

Александр Сапогов играл за футбольный клуб «Металлург» с 1937 по 1939 годы. В 1938-м и 1939-м спортсмен представлял сборную Выксы, с которой в первом же сезоне взял бронзовые медали чемпионата Горьковской области. Данных о довоенном периоде не так много, не исключено, что он выступал и в другие сезоны.

25 сентября 1938 года Александра Сапогова призвали на Балтийский флот. Молодой человек обратил на себя внимание командования, благодаря чему летом 1939-го получил отпуск. Приехав в Выксу, он первым делом отправился на стадион. Благодаря его игре, сборная Выксы победила дзержинский «Азот» — 2:1, а «Металлург» разгромил муромский «Спартак» — 14:0 и разделил очки с «Азотом» — 4:4.

С первых дней Великой Отечественной войны Александр Сапогов добровольцем ушёл на фронт. Выксунца назначили командиром миномётного расчёта. Подразделение входило в состав особого миномётного батальона 6-й морской бригады и защищало подходы к Ленинграду. В декабре 1941 года, отражая немецкую атаку у совхоза «Запорожец», Сапогова ранило в руку и контузило в голову.

В июле 1942 года вернувшегося в строй бойца прикомандировали к Северному флоту и отправили в США. Так началось его кругосветное путешествие. Первой остановкой был Владивосток, куда моряки добрались по железной дороге. Через Тихий океан граждан СССР на торговых судах перевезли в Портленд, а затем через весь американский континент доставили на поезде во Флориду. Здесь секретарь комсомольской организации Сапогов вместе с командой принял тральщик ТЩ-113, переданный Советскому Союзу по ленд-лизу. Выксунца назначили командиром отделения мотористов.

В Америке советские военные встретили доброе и уважительное отношение со стороны местных жителей. Экипаж каждого корабля подготовил номера и выступал с концертами в клубах и городских парках Тампы, Майами и Чикаго.

Из Тампы конвой отправился в Ки-Уэст, где отработал поиск и атаку подводной лодки. Далее в Норфолке экипажи тральщиков провели учебные стрельбы. Последним пунктом остановки в США стал Нью-Йорк, где корабли пополнили запасы. Затем конвой из десяти кораблей через канадский Сент-Джонс и исландский Рейкьявик при шторме в 6-7 баллов прибыл на базу Северного флота — Полярный. Это событие случилось 24 октября 1943 года.
Последние мили до родной базы показались самыми трудными, что и понятно — год не были дома, да и устали, конечно. Погода выдалась штормовая. Ветер доходил до 10-11 баллов, море — 8-9 (максимальное значение — 12 баллов). Кто ходил на тральщиках, знает, что и небольшая волна может раскачать, словно качели, а тут такой ветрище, такие валы! Осенью здесь не появлялись даже крупные корабли и суда, — написал в воспоминаниях один из штурманов.

С ним согласен и Александр Сапогов. После войны футболист рассказывал родным, что корабли подбрасывало и резко опускало с высоты десятиэтажного дома. Арктический поход особенно впечатлил представителя британской военной миссии, сказав, что только русские способны на такое.

Отдохнув три дня, четыре тральщика вышли в Карское море, чтобы встретить арктический конвой «АБ-55». Во время этой миссии ТЩ-113 Александра Сапогова вывел из снежного плена ледокол «Иосиф Сталин», ледорез «Литке» и грузовые пароходы. А охранявший конвой ТЩ-114 потопил немецкую подлодку.

За выполнение двух правительственных заданий Александра Алексеевича наградили Орденом Красной Звезды.
В трудных условиях приёмки корабля за границей и освоения новой техники товарищ Сапогов проделал огромную работу с личным составом и добился в короткий срок освоения механизмов всем личным составом машины. Он же обеспечил бесперебойную и отличную работу моторов, хорошую сохранность материальной части при переходе из США на Родину.

За вывод из Арктики ледокола «Сталин» товарищ Сапогов в трудных условиях, благодаря мужественному труду, обеспечил отличную работу первой машины и обеспечил тем самым успешное выполнение правительственного боевого задания, — сказано в наградном листе 27 ноября 1943 года.

Всего Александр Алексеевич участвовал в 40 конвоях, в том числе 14 арктических. ТЩ-113 дважды отразил атаки немецких подлодок, а третью потопил. За время войны корабль старшины Сапогова прошёл 30824 мили, что равно пяти расстояниям от Бреста до Владивостока, включая 1310 миль с тралом, обезвреживая минные заграждения.

Александра Сапогова, кроме ордена Красной Звезды, наградили орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону советского Заполярья», «За победу в Великой Отечественной войне», благодарностями командующего Северным флотом и народного комиссара ВМФ.

Футболист демобилизовался 2 сентября 1946-го. Вернулся на ВМЗ, где трудился во втором трубном, а с 9 апреля 1949 года по 16 апреля 1955 года возглавлял завком профсоюза металлургического завода. Откликнулся на правительственное обращение по укрепления колхозов руководящими кадрами, добровольно став председателем колхоза «Путь Ленина» в Нижней Верее.

По словам дочери, Александр Сапогов поднял организацию с нуля и сделал её богатейшей в области. За успехи в хозяйстве руководителя наградили орденом Ленина.
Все подчинённые уважали и равнялись на Александра Алексеевича. Умнейший, способный и работящий человек. Вставал на работу в пять утра и заканчивал её только вечером, — рассказали родственники.

Александр Алексеевич Сапогов умер 29 декабря 1968 года.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, У школы № 3 хотят построить дополнительный корпус для начальных классов

У школы № 3 хотят построить дополнительный корпус для начальных классов

выкса.рф, Неизвестный избил и изнасиловал 20-летнюю девушку в микрорайоне Гоголя

Неизвестный избил и изнасиловал 20-летнюю девушку в микрорайоне Гоголя

выкса.рф, Аферисты выманили 660 тысяч рублей под предлогом проверки электросчётчика

Аферисты выманили 660 тысяч рублей под предлогом проверки электросчётчика

выкса.рф, В Виле полиция обнаружила младенца в непригодных для жизни условиях

В Виле полиция обнаружила младенца в непригодных для жизни условиях

выкса.рф, Ушёл из жизни мастер спорта СССР по велоспорту Сергей Балашов

Ушёл из жизни мастер спорта СССР по велоспорту Сергей Балашов

выкса.рф, В Шиморском начался ледоход: рыбаки бросают вызов опасности

В Шиморском начался ледоход: рыбаки бросают вызов опасности

выкса.рф, От Орла до Выксы: раскрыта сеть подпольных борделей

От Орла до Выксы: раскрыта сеть подпольных борделей

выкса.рф, В Выксе впервые прошел зональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года»

В Выксе впервые прошел зональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года»

выкса.рф, ХК «Металлург 2012–2013» — победитель Всероссийских соревнований «Золотая шайба»

ХК «Металлург 2012–2013» — победитель Всероссийских соревнований «Золотая шайба»

выкса.рф, Маргарита Барнева, Татьяна Шуянова и Андрей Кубарьков стали чемпионами России по самбо

Маргарита Барнева, Татьяна Шуянова и Андрей Кубарьков стали чемпионами России по самбо

выкса.рф, Прокуратура требует 8 лет тюрьмы для выксунского полицейского по делу о пытках

Прокуратура требует 8 лет тюрьмы для выксунского полицейского по делу о пытках

выкса.рф, «Кстати»: клиентки намерены судиться с работавшим без лицензии косметологом

«Кстати»: клиентки намерены судиться с работавшим без лицензии косметологом

выкса.рф, Два алабая-гиганта терроризируют дачников в саду «Строитель»

Два алабая-гиганта терроризируют дачников в саду «Строитель»

выкса.рф, Поиграли в народные забавы, забрались на столб и сожгли чучело: как отпраздновали Масленицу в Выксе 📸

Поиграли в народные забавы, забрались на столб и сожгли чучело: как отпраздновали Масленицу в Выксе 📸

выкса.рф, Автомобилисткам сделали приятный сюрприз к 8 Марта 📸

Автомобилисткам сделали приятный сюрприз к 8 Марта 📸

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Рынок 90-х
18:00

Фотолента: Рынок 90-х

выкса.рф, Как изменятся дороги Выксы в 2025 году
10:01

Как изменятся дороги Выксы в 2025 году

выкса.рф, От Орла до Выксы: раскрыта сеть подпольных борделей
14:25

От Орла до Выксы: раскрыта сеть подпольных борделей

выкса.рф, Весна вступает в свои права
12:00

Фотолента: Весна вступает в свои права

выкса.рф, Выкса получит более 11,5 км обновленных дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
11:30

Выкса получит более 11,5 км обновленных дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

выкса.рф, В Выксе состоялся спортивный фестиваль «Малышиада 2025» по аэробике
11:00

В Выксе состоялся спортивный фестиваль «Малышиада 2025» по аэробике

выкса.рф, Зоя Белкова завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по современному пятиборью
10:00

Зоя Белкова завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по современному пятиборью

выкса.рф, Выксунские самбисты завоевали медали на первенстве России
9:00

Выксунские самбисты завоевали медали на первенстве России

выкса.рф, Супербабушка-2025

Афиша: Супербабушка-2025

выкса.рф, Прокуратура требует 8 лет тюрьмы для выксунского полицейского по делу о пытках
20 марта, 15:00

Прокуратура требует 8 лет тюрьмы для выксунского полицейского по делу о пытках

выкса.рф, Предприятия ОМК приняли в 2024 году рекордное количество промышленных туристов
20 марта, 14:00

Предприятия ОМК приняли в 2024 году рекордное количество промышленных туристов

выкса.рф, Фотографии утреннего города
20 марта, 13:00

Фотолента: Фотографии утреннего города

выкса.рф, Выксунские моржи завершили зимний сезон медалями на первенстве Нижнего Новгорода
20 марта, 11:00

Выксунские моржи завершили зимний сезон медалями на первенстве Нижнего Новгорода

выкса.рф, Выксунец добился отмены чужого долга за вывоз мусора
20 марта, 10:00

Выксунец добился отмены чужого долга за вывоз мусора

выкса.рф, Самбисты из Выксы завоевали серебро на Всероссийском турнире в Суздале
20 марта, 9:00

Самбисты из Выксы завоевали серебро на Всероссийском турнире в Суздале