До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
1 февраля 2022, 10:22 · Просмотров: 5 414 · Теги: Футбол Металлург ФК История ВОВ Бессмертный полк · Версия для печати

Александр Сапогов — футболист, совершивший кругосветное путешествие в ВОВ

Футбольный клуб «Металлург» продолжает рассказывать о футболистах, победивших в Великой Отечественной войне, пишет металлургвыкса.рф.

Полузащитник Александр Алексеевич Сапогов родился 24 сентября 1918 года в селе Илёв Вознесенского района. В раннем возрасте вместе с родителями уехал в Выксу. Здесь он и познакомился с футболом, которой стал частью его жизни.

Александр Сапогов играл за футбольный клуб «Металлург» с 1937 по 1939 годы. В 1938-м и 1939-м спортсмен представлял сборную Выксы, с которой в первом же сезоне взял бронзовые медали чемпионата Горьковской области. Данных о довоенном периоде не так много, не исключено, что он выступал и в другие сезоны.

25 сентября 1938 года Александра Сапогова призвали на Балтийский флот. Молодой человек обратил на себя внимание командования, благодаря чему летом 1939-го получил отпуск. Приехав в Выксу, он первым делом отправился на стадион. Благодаря его игре, сборная Выксы победила дзержинский «Азот» — 2:1, а «Металлург» разгромил муромский «Спартак» — 14:0 и разделил очки с «Азотом» — 4:4.

С первых дней Великой Отечественной войны Александр Сапогов добровольцем ушёл на фронт. Выксунца назначили командиром миномётного расчёта. Подразделение входило в состав особого миномётного батальона 6-й морской бригады и защищало подходы к Ленинграду. В декабре 1941 года, отражая немецкую атаку у совхоза «Запорожец», Сапогова ранило в руку и контузило в голову.

В июле 1942 года вернувшегося в строй бойца прикомандировали к Северному флоту и отправили в США. Так началось его кругосветное путешествие. Первой остановкой был Владивосток, куда моряки добрались по железной дороге. Через Тихий океан граждан СССР на торговых судах перевезли в Портленд, а затем через весь американский континент доставили на поезде во Флориду. Здесь секретарь комсомольской организации Сапогов вместе с командой принял тральщик ТЩ-113, переданный Советскому Союзу по ленд-лизу. Выксунца назначили командиром отделения мотористов.

В Америке советские военные встретили доброе и уважительное отношение со стороны местных жителей. Экипаж каждого корабля подготовил номера и выступал с концертами в клубах и городских парках Тампы, Майами и Чикаго.

Из Тампы конвой отправился в Ки-Уэст, где отработал поиск и атаку подводной лодки. Далее в Норфолке экипажи тральщиков провели учебные стрельбы. Последним пунктом остановки в США стал Нью-Йорк, где корабли пополнили запасы. Затем конвой из десяти кораблей через канадский Сент-Джонс и исландский Рейкьявик при шторме в 6-7 баллов прибыл на базу Северного флота — Полярный. Это событие случилось 24 октября 1943 года.
Последние мили до родной базы показались самыми трудными, что и понятно — год не были дома, да и устали, конечно. Погода выдалась штормовая. Ветер доходил до 10-11 баллов, море — 8-9 (максимальное значение — 12 баллов). Кто ходил на тральщиках, знает, что и небольшая волна может раскачать, словно качели, а тут такой ветрище, такие валы! Осенью здесь не появлялись даже крупные корабли и суда, — написал в воспоминаниях один из штурманов.

С ним согласен и Александр Сапогов. После войны футболист рассказывал родным, что корабли подбрасывало и резко опускало с высоты десятиэтажного дома. Арктический поход особенно впечатлил представителя британской военной миссии, сказав, что только русские способны на такое.

Отдохнув три дня, четыре тральщика вышли в Карское море, чтобы встретить арктический конвой «АБ-55». Во время этой миссии ТЩ-113 Александра Сапогова вывел из снежного плена ледокол «Иосиф Сталин», ледорез «Литке» и грузовые пароходы. А охранявший конвой ТЩ-114 потопил немецкую подлодку.

За выполнение двух правительственных заданий Александра Алексеевича наградили Орденом Красной Звезды.
В трудных условиях приёмки корабля за границей и освоения новой техники товарищ Сапогов проделал огромную работу с личным составом и добился в короткий срок освоения механизмов всем личным составом машины. Он же обеспечил бесперебойную и отличную работу моторов, хорошую сохранность материальной части при переходе из США на Родину.

За вывод из Арктики ледокола «Сталин» товарищ Сапогов в трудных условиях, благодаря мужественному труду, обеспечил отличную работу первой машины и обеспечил тем самым успешное выполнение правительственного боевого задания, — сказано в наградном листе 27 ноября 1943 года.

Всего Александр Алексеевич участвовал в 40 конвоях, в том числе 14 арктических. ТЩ-113 дважды отразил атаки немецких подлодок, а третью потопил. За время войны корабль старшины Сапогова прошёл 30824 мили, что равно пяти расстояниям от Бреста до Владивостока, включая 1310 миль с тралом, обезвреживая минные заграждения.

Александра Сапогова, кроме ордена Красной Звезды, наградили орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону советского Заполярья», «За победу в Великой Отечественной войне», благодарностями командующего Северным флотом и народного комиссара ВМФ.

Футболист демобилизовался 2 сентября 1946-го. Вернулся на ВМЗ, где трудился во втором трубном, а с 9 апреля 1949 года по 16 апреля 1955 года возглавлял завком профсоюза металлургического завода. Откликнулся на правительственное обращение по укрепления колхозов руководящими кадрами, добровольно став председателем колхоза «Путь Ленина» в Нижней Верее.

По словам дочери, Александр Сапогов поднял организацию с нуля и сделал её богатейшей в области. За успехи в хозяйстве руководителя наградили орденом Ленина.
Все подчинённые уважали и равнялись на Александра Алексеевича. Умнейший, способный и работящий человек. Вставал на работу в пять утра и заканчивал её только вечером, — рассказали родственники.

Александр Алексеевич Сапогов умер 29 декабря 1968 года.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, На Оке начался ледоход

На Оке начался ледоход

выкса.рф, Шуховская башня в Выксе — «Реставрация года»

Шуховская башня в Выксе — «Реставрация года»

выкса.рф, Два человека пострадали в ночном ДТП на трассе Выкса-Навашино: автомобили загорелись после столкновения

Два человека пострадали в ночном ДТП на трассе Выкса-Навашино: автомобили загорелись после столкновения

выкса.рф, Владимир Путин встретился с губернатором Глебом Никитиным

Владимир Путин встретился с губернатором Глебом Никитиным

выкса.рф, 🕯️ Многодетная семья в Новодмитриевке осталась без дома из-за пожара

🕯️ Многодетная семья в Новодмитриевке осталась без дома из-за пожара

выкса.рф, Выкса станет главной площадкой Дня молодежи в Нижегородской области

Выкса станет главной площадкой Дня молодежи в Нижегородской области

выкса.рф, Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов

Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов

выкса.рф, В текущем году реализуют второй этап благоустройства площади Октябрьской революции

В текущем году реализуют второй этап благоустройства площади Октябрьской революции

выкса.рф, Выксе.РФ — 20 лет!

Выксе.РФ — 20 лет!

выкса.рф, Выксунские «будановцы» записали альбом в Казани вместе с группой «Бонд с кнопкой»

Выксунские «будановцы» записали альбом в Казани вместе с группой «Бонд с кнопкой»

выкса.рф, 🇮🇹🏅 Выксунка Ульяна Богданова работала волонтёром на Олимпиаде в Милане

🇮🇹🏅 Выксунка Ульяна Богданова работала волонтёром на Олимпиаде в Милане

выкса.рф, Пожар в Шиморском: семья осталась без дома, объявлен сбор средств

Пожар в Шиморском: семья осталась без дома, объявлен сбор средств

выкса.рф, Четыре воспитанника спортшколы «Выксунец» завоевали медали на Чемпионате России по самбо

Четыре воспитанника спортшколы «Выксунец» завоевали медали на Чемпионате России по самбо

выкса.рф, Егор оказался прав? Он сказал, что снесёт...

Фотолента: Егор оказался прав? Он сказал, что снесёт...

выкса.рф, Мастер УК ответит в суде за падение наледи на женщину в Выксе

Мастер УК ответит в суде за падение наледи на женщину в Выксе

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, 1 апреля в Нижегородской области открылся весенний cезон охоты
9:00

1 апреля в Нижегородской области открылся весенний cезон охоты

выкса.рф, «Баталии в Казани»: выксунские теннисистки показали характер на межрегиональном турнире
7:39

«Баталии в Казани»: выксунские теннисистки показали характер на межрегиональном турнире

выкса.рф, Выксунские «будановцы» записали альбом в Казани вместе с группой «Бонд с кнопкой»
18:13

Выксунские «будановцы» записали альбом в Казани вместе с группой «Бонд с кнопкой»

выкса.рф, Паводок под контролем: в Выксе мониторят обстановку и срабатывают пруды
13:56

Паводок под контролем: в Выксе мониторят обстановку и срабатывают пруды

выкса.рф, «Городской завтрак» с Ириной Седых

Афиша: «Городской завтрак» с Ириной Седых

выкса.рф, Музыкальная гостиная «Всей семьей в концертный зал

Афиша: Музыкальная гостиная «Всей семьей в концертный зал

выкса.рф, 18 пожаров произошло в Выксе с начала года
10:19

18 пожаров произошло в Выксе с начала года

выкса.рф, 🔨 В Выксе  проинвентаризируют и отремонтируют ограждения вдоль проезжих частей
8:58

🔨 В Выксе проинвентаризируют и отремонтируют ограждения вдоль проезжих частей

выкса.рф, 🥇 Матвей Маркин — чемпион ПФО по ММА
8:06

🥇 Матвей Маркин — чемпион ПФО по ММА

выкса.рф, Егор оказался прав? Он сказал, что снесёт...
7:49

Медиалента: Егор оказался прав? Он сказал, что снесёт...

выкса.рф, Росгвардейцы Выксы почтили память погибших товарищей 🕯️
30 марта, 15:31

Росгвардейцы Выксы почтили память погибших товарищей 🕯️

выкса.рф, ОМК удостоена двух дипломов РСПП за вклад в устойчивое развитие
30 марта, 14:00

ОМК удостоена двух дипломов РСПП за вклад в устойчивое развитие

выкса.рф, «ОМК-Участие» приглашает коллег из культурных институций и НКО Выксы на Всероссийскую конференцию по развитию инклюзии
30 марта, 11:14

«ОМК-Участие» приглашает коллег из культурных институций и НКО Выксы на Всероссийскую конференцию по развитию инклюзии

выкса.рф, На Оке начался ледоход
30 марта, 10:36

На Оке начался ледоход

выкса.рф, ХК «Металлург» одержал волевую победу над ХК «Арзамас» со счётом 10:5
30 марта, 8:41

ХК «Металлург» одержал волевую победу над ХК «Арзамас» со счётом 10:5