До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
18 марта 2022, 9:38 · Просмотров: 5 599 · Теги: Футбол Металлург ФК · Версия для печати

75 лет назад родился известный футболист Сергей Полозов

75 лет назад родился известный футболист Сергей Полозов
75 лет назад, 17 марта 1947 года, в Выксе родился известный футболист Сергей Александрович Полозов. Он был патриотом своего города и тринадцать сезонов выступал за «Металлург» и «Авангард». Коллеги и друзья поделились воспоминаниями из жизни прославленного спортсмена, пишет металлургвыкса.рф.

Владимир Давыдов, вратарь:

— С Сергеем Полозовым у нас были особенные отношения, потому что он помогал мне защищать ворота. Мы с ним часто спорили, иногда говорили на повышенных тонах. А один раз он даже кинул в меня тапочек в автобусе. Всё из-за пропущенного мною гола. Словом, футбол ему не был безразличен. В жизни добрый и отзывчивый, мы дружили семьями!

Серёга был цепким защитником, серьёзным, дисциплинированным и ответственным. Очень сильный футболист! Да и в хоккей играл на высоком областном уровне.

Мне запомнился такой эпизод. В 1970-е «Авангард» играл на кубок города в Досчатом. Судили матч местные арбитры. Лайнсмен оказался пристрастным и постоянно зажигал «вне игры», как только «Авангард» переходил на чужую половину поля. Нагло засуживал нас, хотя уровень команд был несопоставим. Непонятно, на что он рассчитывал?!

Над судьёй уже досчатинские болельщики начали потешаться: предлагали вообще не опускать руку с флагом или повесить его на дерево. В один из моментов Серёга не выдержал: отобрал у судьи флаг, сломал древко об колено и отдал обратно. Болельщики зааплодировали, а главный арбитр вместо красной показал жёлтую карточку. Больше офсайды боковой не фиксировал!

Олег Киров, защитник:

— С Сергеем Полозовым я отыграл всего один сезон, но запомнил это время на всю жизнь. Он опекал меня, помогал осваиваться в команде, постоянно подсказывал и указывал на ошибки. Все в команде его слушались, потому что он играл за счёт огромного авторитета и самоотдачи. Как-то по-особенному! Сергею Александровичу было уже за тридцать, его мучила травма колена, но он выходил на поле и доказывал свою значимость.

Смелый и независимый, ничего не боялся! С сильным ударом. Если в воротах стоял слабый голкипер, то мог забить с центра поля. Отбор, перехват, выбор позиции и игра головой — на высшем уровне!

2 мая 1980 года «Авангард» играл с «Металлургом» в финале кубка города. Тогда футбол был всем для жителей города. Центральным местом первомайского праздника являлся стадион «Металлург», а не площади Октябрьской революции и Металлургов. Болельщиков было больше, чем вмещала арена. На это дерби меня впервые поставили в стартовый состав. Все нервничали, а я особенно. Полозов и играющий тренер Валерий Горбенко сказали: «Не бойся! Всё нормально, держи Евгения Попова». Матч для меня пролетел на одном дыхании, даже пару раз выбил мяч у визави. Мы выиграли 1:0 и вышли в следующий раунд областного кубка!

Валерий Горбенко, нападающий:

— Сергей запомнился мне как общительный, дружный и справедливый человек. Хороший товарищ, с которым можно идти в разведку! О том, каким сильным он был футболистом, мои одноклубники уже рассказали. Добавлю, что Полозов был главным тренером хоккейного «Авангарда», а я при нём — начальником команды. Он здорово стоял на коньках, умело обращался с шайбой и клюшкой. А после завершения спортивной карьеры Сергей руководил стадионом «Авангард».

Сергей Александрович Полозов родился 17 марта 1947 года в Выксе. Правый, левый и последний защитник. Рост 181 см, вес 77 кг. Умер 7 октября 1989 года.

За «Металлург» выступал с 1968 по 1971 год. 14 июня 1971 года из-за досрочного завершения сезона для заводской команды ВМЗ перешёл в «Авангард». За «Авангард» играл с 1971 по 1980 год.

Чемпион Горьковской области (1974), победитель первенства Горьковской области (1968, 1969), чемпион финального турнира между победителями ДСО (1968), серебряный призёр чемпионата Горьковской области (1971, 1976, 1977), обладатель кубка Горьковской области в честь 50-летия СССР (1972), обладатель кубка областного совета ДСО «Труд» (1968), финалист кубка ЦС ДСО «Труд» (1972), финалист кубка Горьковской области (1973, 1975, 1978). Неоднократный победитель и призёр городских турниров.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Новогодние каникулы продлятся десять дней

Новогодние каникулы продлятся десять дней

В России утвердили календарь выходных и праздничных дней на 2024 год

выкса.рф, Названы победители «Кросса нации» 📷

Названы победители «Кросса нации» 📷

выкса.рф, В новом сквере на Дружбе посадят новогоднюю ель и установят памп-трек

В новом сквере на Дружбе посадят новогоднюю ель и установят памп-трек

выкса.рф, Двор в Центральном преобразился благодаря проекту «Вам решать»

Двор в Центральном преобразился благодаря проекту «Вам решать»

выкса.рф, Четыре водителя «Выксунского ПАП» поборются за звание лучших в области

Четыре водителя «Выксунского ПАП» поборются за звание лучших в области

выкса.рф, Елена Садикова перебрала шампанского, уснула за праздничным столом — и победила в шоу «Четыре свадьбы»

Елена Садикова перебрала шампанского, уснула за праздничным столом — и победила в шоу «Четыре свадьбы»

выкса.рф, Пешехода насмерть сбили на вильской трассе

Пешехода насмерть сбили на вильской трассе

выкса.рф, «Вкусно и точка» появится в Выксе

«Вкусно и точка» появится в Выксе

выкса.рф, Жанна Королёва попросила помощи в борьбе с раком

Жанна Королёва попросила помощи в борьбе с раком

выкса.рф, Выксунцы выберут губернатора и депутата в городской совет по округу № 10

Выксунцы выберут губернатора и депутата в городской совет по округу № 10

выкса.рф, Выксунцы пробежали по знаковым местам Нижнего Новгорода

Выксунцы пробежали по знаковым местам Нижнего Новгорода

выкса.рф, Даниил Духов собирает 50 тысяч рублей на реабилитацию

Даниил Духов собирает 50 тысяч рублей на реабилитацию

выкса.рф, Руслан Сапогов прошёл в Совет депутатов Выксы

Руслан Сапогов прошёл в Совет депутатов Выксы

выкса.рф, Ветераны вилопрокатного отметили 115-ю годовщину своего цеха 📷

Ветераны вилопрокатного отметили 115-ю годовщину своего цеха 📷

выкса.рф, Микрорайоны для сотрудников ОМК возведут на Щитках и территории «Выксунского ПАП»

Микрорайоны для сотрудников ОМК возведут на Щитках и территории «Выксунского ПАП»

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Двор в Центральном преобразился благодаря проекту «Вам решать»
Сегодня, 16:54

Двор в Центральном преобразился благодаря проекту «Вам решать»

выкса.рф, Две награды взяли велосипедисты на Кубке области по маунтинбайку
Сегодня, 16:39

Две награды взяли велосипедисты на Кубке области по маунтинбайку

выкса.рф, Даниил Духов собирает 50 тысяч рублей на реабилитацию
Сегодня, 15:41

Даниил Духов собирает 50 тысяч рублей на реабилитацию

выкса.рф, Отборочный тур проекта «Стань звездой»

Афиша: Отборочный тур проекта «Стань звездой»

26 сентября в 17:00 ДК Лепсе
выкса.рф, Митрополит Георгий возглавил богослужение в кафедральном соборе
Сегодня, 14:24

Митрополит Георгий возглавил богослужение в кафедральном соборе

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: металлурги устроили экологические акции в Выксе
Сегодня, 14:07

«Выкса-ТВ»: металлурги устроили экологические акции в Выксе

выкса.рф, Александру Ершову посмертно вручили орден Мужества
Сегодня, 13:57

Александру Ершову посмертно вручили орден Мужества

выкса.рф, Празднование 20-летия литературного объединения «Слово»

Афиша: Празднование 20-летия литературного объединения «Слово»

21 сентября в 18:00 Центральная библиотека
выкса.рф, Выксунцы почтили память Серафимы Битковой и Ивана Рябышева
Сегодня, 10:17

Выксунцы почтили память Серафимы Битковой и Ивана Рябышева

выкса.рф, Концерт и развлекательная программа в Шиморском РДК

Афиша: Концерт и развлекательная программа в Шиморском РДК

4 октября
выкса.рф, Дополнительные рейсы автобуса № 120 перестанут ходить на неделю раньше
Сегодня, 9:18

Дополнительные рейсы автобуса № 120 перестанут ходить на неделю раньше

выкса.рф, «Дружба» вырвала ничью в матче с «Рубином»
Сегодня, 9:04

«Дружба» вырвала ничью в матче с «Рубином»

выкса.рф, Шахматист Владимир Шилин захватил лидерство на Кубке мэра
Сегодня, 8:44

Шахматист Владимир Шилин захватил лидерство на Кубке мэра

выкса.рф, Лекция «Гаджеты и дети»

Афиша: Лекция «Гаджеты и дети»

25 сентября в 17:30 пространство Ex Libris
выкса.рф, Многодетным семьям подарили билеты на спектакль в Кремле
Вчера, 16:56

Многодетным семьям подарили билеты на спектакль в Кремле