До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
18 марта 2022, 9:38 · Просмотров: 5 873 · Теги: Футбол Металлург ФК · Версия для печати

75 лет назад родился известный футболист Сергей Полозов

75 лет назад, 17 марта 1947 года, в Выксе родился известный футболист Сергей Александрович Полозов. Он был патриотом своего города и тринадцать сезонов выступал за «Металлург» и «Авангард». Коллеги и друзья поделились воспоминаниями из жизни прославленного спортсмена, пишет металлургвыкса.рф.

Владимир Давыдов, вратарь:

— С Сергеем Полозовым у нас были особенные отношения, потому что он помогал мне защищать ворота. Мы с ним часто спорили, иногда говорили на повышенных тонах. А один раз он даже кинул в меня тапочек в автобусе. Всё из-за пропущенного мною гола. Словом, футбол ему не был безразличен. В жизни добрый и отзывчивый, мы дружили семьями!

Серёга был цепким защитником, серьёзным, дисциплинированным и ответственным. Очень сильный футболист! Да и в хоккей играл на высоком областном уровне.

Мне запомнился такой эпизод. В 1970-е «Авангард» играл на кубок города в Досчатом. Судили матч местные арбитры. Лайнсмен оказался пристрастным и постоянно зажигал «вне игры», как только «Авангард» переходил на чужую половину поля. Нагло засуживал нас, хотя уровень команд был несопоставим. Непонятно, на что он рассчитывал?!

Над судьёй уже досчатинские болельщики начали потешаться: предлагали вообще не опускать руку с флагом или повесить его на дерево. В один из моментов Серёга не выдержал: отобрал у судьи флаг, сломал древко об колено и отдал обратно. Болельщики зааплодировали, а главный арбитр вместо красной показал жёлтую карточку. Больше офсайды боковой не фиксировал!

Олег Киров, защитник:

— С Сергеем Полозовым я отыграл всего один сезон, но запомнил это время на всю жизнь. Он опекал меня, помогал осваиваться в команде, постоянно подсказывал и указывал на ошибки. Все в команде его слушались, потому что он играл за счёт огромного авторитета и самоотдачи. Как-то по-особенному! Сергею Александровичу было уже за тридцать, его мучила травма колена, но он выходил на поле и доказывал свою значимость.

Смелый и независимый, ничего не боялся! С сильным ударом. Если в воротах стоял слабый голкипер, то мог забить с центра поля. Отбор, перехват, выбор позиции и игра головой — на высшем уровне!

2 мая 1980 года «Авангард» играл с «Металлургом» в финале кубка города. Тогда футбол был всем для жителей города. Центральным местом первомайского праздника являлся стадион «Металлург», а не площади Октябрьской революции и Металлургов. Болельщиков было больше, чем вмещала арена. На это дерби меня впервые поставили в стартовый состав. Все нервничали, а я особенно. Полозов и играющий тренер Валерий Горбенко сказали: «Не бойся! Всё нормально, держи Евгения Попова». Матч для меня пролетел на одном дыхании, даже пару раз выбил мяч у визави. Мы выиграли 1:0 и вышли в следующий раунд областного кубка!

Валерий Горбенко, нападающий:

— Сергей запомнился мне как общительный, дружный и справедливый человек. Хороший товарищ, с которым можно идти в разведку! О том, каким сильным он был футболистом, мои одноклубники уже рассказали. Добавлю, что Полозов был главным тренером хоккейного «Авангарда», а я при нём — начальником команды. Он здорово стоял на коньках, умело обращался с шайбой и клюшкой. А после завершения спортивной карьеры Сергей руководил стадионом «Авангард».

Сергей Александрович Полозов родился 17 марта 1947 года в Выксе. Правый, левый и последний защитник. Рост 181 см, вес 77 кг. Умер 7 октября 1989 года.

За «Металлург» выступал с 1968 по 1971 год. 14 июня 1971 года из-за досрочного завершения сезона для заводской команды ВМЗ перешёл в «Авангард». За «Авангард» играл с 1971 по 1980 год.

Чемпион Горьковской области (1974), победитель первенства Горьковской области (1968, 1969), чемпион финального турнира между победителями ДСО (1968), серебряный призёр чемпионата Горьковской области (1971, 1976, 1977), обладатель кубка Горьковской области в честь 50-летия СССР (1972), обладатель кубка областного совета ДСО «Труд» (1968), финалист кубка ЦС ДСО «Труд» (1972), финалист кубка Горьковской области (1973, 1975, 1978). Неоднократный победитель и призёр городских турниров.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, 🥞 Масленичный разгуляй в Выксе

🥞 Масленичный разгуляй в Выксе

выкса.рф, Выкса станет главной площадкой Дня молодежи в Нижегородской области

Выкса станет главной площадкой Дня молодежи в Нижегородской области

выкса.рф, Владимир Путин встретился с губернатором Глебом Никитиным

Владимир Путин встретился с губернатором Глебом Никитиным

выкса.рф, 💐 «Цветы для автоледи»: полицейские Выксы поздравили женщин‑водителей с 8 Марта.

💐 «Цветы для автоледи»: полицейские Выксы поздравили женщин‑водителей с 8 Марта.

выкса.рф, Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов

Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов

выкса.рф, 10 округов стали лидерами цифровой трансформации в 2025 году

10 округов стали лидерами цифровой трансформации в 2025 году

выкса.рф, Самовольно установленные кондиционеры и козырьки над балконами служат причиной образования наледи и сосулек

Самовольно установленные кондиционеры и козырьки над балконами служат причиной образования наледи и сосулек

выкса.рф, Четыре воспитанника спортшколы «Выксунец» завоевали медали на Чемпионате России по самбо

Четыре воспитанника спортшколы «Выксунец» завоевали медали на Чемпионате России по самбо

выкса.рф, 🇮🇹🏅 Выксунка Ульяна Богданова работала волонтёром на Олимпиаде в Милане

🇮🇹🏅 Выксунка Ульяна Богданова работала волонтёром на Олимпиаде в Милане

выкса.рф, Выксунский гонщик Никита Денежкин завоевал второе место на этапе зимнего дрифта в Ульяновске

Выксунский гонщик Никита Денежкин завоевал второе место на этапе зимнего дрифта в Ульяновске

выкса.рф, Золото чемпионата мира: выксунец Дмитрий Кондрашов — лучший в зимнем триатлоне в Италии

Золото чемпионата мира: выксунец Дмитрий Кондрашов — лучший в зимнем триатлоне в Италии

выкса.рф, Мастер УК ответит в суде за падение наледи на женщину в Выксе

Мастер УК ответит в суде за падение наледи на женщину в Выксе

выкса.рф, Водитель, насмерть сбивший двух женщин в Грязной, предстанет перед судом

Водитель, насмерть сбивший двух женщин в Грязной, предстанет перед судом

выкса.рф, Сергей Крюков — новый начальник полиции по городу Выкса

Сергей Крюков — новый начальник полиции по городу Выкса

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Выксунский суд рассматривает дело об убийстве стулом в ходе ссоры
14:26

Выксунский суд рассматривает дело об убийстве стулом в ходе ссоры

выкса.рф, Бойца СВО Виталия Воробьёва проводят в последний путь 20 марта
13:26

Бойца СВО Виталия Воробьёва проводят в последний путь 20 марта

выкса.рф, ДТП на Красных Зорях: столкнулись автобус ПАЗ и ВАЗ
12:07

ДТП на Красных Зорях: столкнулись автобус ПАЗ и ВАЗ

выкса.рф, Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов
11:31

Паводок-2026: уровень воды в выксунских водохранилищах ниже нормы, идёт плановая сработка прудов

выкса.рф, «Показали характер и волю к победе»: выксунские бойцы достойно представили регион на ПФО
9:14

«Показали характер и волю к победе»: выксунские бойцы достойно представили регион на ПФО

выкса.рф, «Выксунец-2015» — чемпион ПФО по футзалу!
9:01

«Выксунец-2015» — чемпион ПФО по футзалу!

выкса.рф, В Выксе прошел финальный показ совместного полугодового проекта фонда «ОМК‑Участие» и Школы‑студии МХАТ
18 марта, 14:20

В Выксе прошел финальный показ совместного полугодового проекта фонда «ОМК‑Участие» и Школы‑студии МХАТ

выкса.рф, Обновленная дорога соединит земельные участки многодетных семей в Выксе
18 марта, 11:30

Обновленная дорога соединит земельные участки многодетных семей в Выксе

выкса.рф, Лекция «Коллекции семьи Уваровых в фонде Муромского историко-художественного музея»

Афиша: Лекция «Коллекции семьи Уваровых в фонде Муромского историко-художественного музея»

выкса.рф, В Шиморском определили лучших рыбаков: итоги соревнований по мормышке
18 марта, 10:04

В Шиморском определили лучших рыбаков: итоги соревнований по мормышке

выкса.рф, 22 марта в Выксе закроют лыжный сезон чемпионатом на «Воробьиных Горах» 🎿

Афиша: 22 марта в Выксе закроют лыжный сезон чемпионатом на «Воробьиных Горах» 🎿

выкса.рф, Исторический центр в Выксе превратят в «Музей металла»
17 марта, 16:49

Исторический центр в Выксе превратят в «Музей металла»

выкса.рф, Бастрыкин взял на контроль дело об отлове бродячих собак в Выксе
17 марта, 16:26

Бастрыкин взял на контроль дело об отлове бродячих собак в Выксе

выкса.рф, Юбилейный концерт Алексея Чесанова и группы «Спектр» прошёл в Выксе 🎶🎉
17 марта, 15:44

Юбилейный концерт Алексея Чесанова и группы «Спектр» прошёл в Выксе 🎶🎉

выкса.рф, В Досчатом водитель Kia опрокинулся в кювет
17 марта, 14:00

В Досчатом водитель Kia опрокинулся в кювет