До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
1 апреля 2022, 14:18 · Просмотров: 4 445 · Теги: Футбол Металлург ФК · Версия для печати

75 лет назад родился чемпион области по футболу Анатолий Балашов

75 лет назад родился чемпион области по футболу Анатолий Балашов
75 лет назад, 30 марта 1947 года, в Досчатом родился известный футболист Анатолий Алексеевич Балашов. Он выступал только за «Металлург» и «Авангард», не считая команду Досчатинского завода медицинского оборудования (ДЗМО). Коллеги и друзья поделились воспоминаниями из жизни талантливого спортсмена, пишет металлургвыкса.рф.

Валерий Горбенко, нападающий:
О Толике у меня остались самые тёплые воспоминания. Один из тех вратарей, которые любят одиночество, а по характеру спокойные и уравновешенные. С ним всегда было легко из-за его доброты и отзывчивости. Он чаще любил бывать с семьёй, чем находиться в коллективе, но всё равно обладал непререкаемым авторитетом.

Как вратарь красавец! Благодаря ему, мы многого добились, стали чемпионами области 1974 года. Толик выручал команду в сложных ситуациях, но, самое главное, действовал надёжно и не пропускал лёгких мячей. Это признак высокого класса! К сожалению, травма позвоночника поставила крест на карьере талантливого вратаря.

Михаил Бекетов, защитник:
Анатолий Балашов — один из лучших вратарей выксунского футбола и точно № 1 в Досчатом. В 16 лет начал играть за команду ДЗМО. Реакция, игра на линии и выбор позиции — всё на высшей уровне!

Мы земляки — оба с Пристани, поэтому в «Авангарде» были лучшими друзьями. Когда Балашов пришёл в команду, то составил серьёзную конкуренцию Виктору Засорину и посадил в запас Владимира Давыдова. Последний даже на полтора года уехал играть в Череповец.

Имея двух сильных вратарей, «Авангард» мог не беспокоиться о результате. Мы, защитники, были уверены, что голкиперы нас подстрахуют и иногда допускали вольности, за которые нас ругал тренер. Однажды я начал обыгрывать защитника в своей вратарской. Был уверен, что Балашов спасёт в случае чего. От наставника Валентина Шеманова мне потом здорово попало. Мы выкидывали такие фортели, потому что в юности все играли в нападении. Только капитан Алексей Мочалин действовал надёжно — сразу выбивал мяч, чтобы не рисковать.

Помню 1972 год, южные сборы в Кабардинке. Товарищеский матч с местной командой. Нападающие вели игру на чужой половине, а нам с Толиком стало скучно. Я нашёл небольшие камни и стал в него бросать — он ловил. А солнце светило Балашову прямо в глаза. Он поймал все камни. Кроме одного, который угодил ему в лоб. Толик упал, схватился за лицо. Лежит, а вся наша команда не понимает, что случилось. Игра в другом месте, а вратарь травмирован. Только мне страшно…

Владимир Давыдов, вратарь:
Об Анатолии Балашове могу сказать, что он настоящий трудяга и боец. Финальный турнир 1974 года в Арзамасе за звание чемпионов области. У меня травма голеностопа, у Толика — травма спины. Несмотря на жуткие боли, он идеально сыграл все матчи и сделал нас чемпионами.

К каждому поединку Анатолия готовили несколько часов. Массаж, специальные мази и много чего ещё. Сразу после окончания чемпионата он уехал в Горький, где ему сделали операцию на спине. Мы всей командой, когда разрешили врачи, специально его навестили.

К сожалению, вернуться в футбол Толик не смог. Весь 1975 год усиленно тренировался, пытался набрать кондиции, но боли давали о себе знать. Так ни одного матча он в этом сезоне не сыграл. Последней каплей стали южные сборы 1976 года. Когда он понял, что ничего не получится, завершил карьеру. Очень жаль, потому что «Авангард» потерял вместе с ним классного вратаря и хорошего человека.

Анатолий Алексеевич Балашов родился 30 марта 1947 года в Досчатом. Вратарь. Рост 182 см, вес 77 кг. Дата смерти неизвестна.

За «Металлург» выступал с 1968 по 1970 год. Сезон 1972 года также начал в составе сталеваров, но в июле-августе перешёл в «Авангард». За «Авангард» играл с 1971 по 1974 год. В 1975-м также числился в составе команды ДРО, однако не сумел вернуться на поле после операции на спине. После южных сборов 1976 года окончательно завершил карьеру.

Чемпион Горьковской области (1974), победитель первенства Горьковской области (1968, 1969), чемпион финального турнира между победителями ДСО (1968), серебряный призёр чемпионата Горьковской области (1971), серебряный призёр первенства Горьковской области (1972), обладатель кубка Горьковской области в честь 50-летия СССР (1972), обладатель кубка областного совета ДСО «Труд» (1968), финалист кубка ЦС ДСО «Труд» (1972), финалист кубка Горьковской области (1973). Неоднократный победитель и призёр городских турниров.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы

Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы

выкса.рф, Фигуристы закрыли сезон с медалями

Фигуристы закрыли сезон с медалями

выкса.рф, Два выксунских огнеборца вошли в число лучших

Два выксунских огнеборца вошли в число лучших

выкса.рф, В Верхней Верее лиса загрызла 13 кур

В Верхней Верее лиса загрызла 13 кур

выкса.рф, В Выксе началось строительство нового кругового движения

В Выксе началось строительство нового кругового движения

выкса.рф, Выксунцы остановили незаконную свалку в Ризадеевском лесу

Выксунцы остановили незаконную свалку в Ризадеевском лесу

выкса.рф, Выксунский велоклуб представил Нижегородскую область на многодневной велогонке «Россия»

Выксунский велоклуб представил Нижегородскую область на многодневной велогонке «Россия»

выкса.рф, Сильнейший ливень с градом обрушился на Выксу

Сильнейший ливень с градом обрушился на Выксу

выкса.рф, Второй этап субботника в лесополосе между школами № 1 и 9 состоится в июле

Второй этап субботника в лесополосе между школами № 1 и 9 состоится в июле

выкса.рф, «Молчать больше нет сил»: соседи бьют тревогу из-за опасной соседки

«Молчать больше нет сил»: соседи бьют тревогу из-за опасной соседки

выкса.рф, Нижегородский областной суд утвердил приговор женщине, натравившей алабая на соседа

Нижегородский областной суд утвердил приговор женщине, натравившей алабая на соседа

выкса.рф, Проблемы с интернетом в Нижегородской области связаны с угрозой атак БПЛА

Проблемы с интернетом в Нижегородской области связаны с угрозой атак БПЛА

выкса.рф, Анатолий Седых на ПМЭФ рассказал об опыте развития Выксы

Анатолий Седых на ПМЭФ рассказал об опыте развития Выксы

выкса.рф, Вход — спереди, выход — сзади: новый порядок посадки в автобусах Выксы

Вход — спереди, выход — сзади: новый порядок посадки в автобусах Выксы

выкса.рф, В Нижегородской области сбили 13 беспилотников

В Нижегородской области сбили 13 беспилотников

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Выксунцы успешно выступили на соревнованиях по пауэрлифтингу в Мордовии
10:15

Выксунцы успешно выступили на соревнованиях по пауэрлифтингу в Мордовии

выкса.рф, Выксунские шахматисты завоевали золото и бронзу на турнире в Ваче
9:21

Выксунские шахматисты завоевали золото и бронзу на турнире в Ваче

выкса.рф, 🐫 А был ли верблюд?
16:56

Медиалента: 🐫 А был ли верблюд?

выкса.рф, В Тамболесе зафиксирован случай кражи в магазине
15:01

В Тамболесе зафиксирован случай кражи в магазине

выкса.рф, Выксунец избежал уголовного наказания за неуплату алиментов
12:28

Выксунец избежал уголовного наказания за неуплату алиментов

выкса.рф, Минспорт Нижегородской области запустил опрос о качестве спортивных услуг
11:30

Минспорт Нижегородской области запустил опрос о качестве спортивных услуг

выкса.рф, Футбольная команда «Металлург-Выксунец» одержала победу на турнире в Рузаевке
10:46

Футбольная команда «Металлург-Выксунец» одержала победу на турнире в Рузаевке

выкса.рф, Выкса приняла Всероссийские соревнования по велоспорту
9:30

Выкса приняла Всероссийские соревнования по велоспорту

выкса.рф, В Выксе реставрируют и перемещают Башню Шухова
2 июля, 13:20

В Выксе реставрируют и перемещают Башню Шухова

Впервые в современной практике

выкса.рф, Студенты против металлургов: итоги турнира по фиджитал-баскетболу в Выксе
2 июля, 12:12

Студенты против металлургов: итоги турнира по фиджитал-баскетболу в Выксе

выкса.рф, В ДТП на Вильской трассе пострадали 2 человека
2 июля, 10:54

В ДТП на Вильской трассе пострадали 2 человека

выкса.рф, ОМК объявила старт конкурса социальных проектов «ОМК Партнерство» на платформе Добро.ру
2 июля, 8:29

ОМК объявила старт конкурса социальных проектов «ОМК Партнерство» на платформе Добро.ру

выкса.рф, В Кулебакском районе разбился Су-34
1 июля, 17:50

В Кулебакском районе разбился Су-34

выкса.рф, Как поменялась Выкса за последние годы?
1 июля, 16:13

Медиалента: Как поменялась Выкса за последние годы?

выкса.рф, Выксунский парк — сердце города
1 июля, 13:41

Медиалента: Выксунский парк — сердце города