15 января 2013, 18:10 · Просмотров: 12 438 · Теги: Лесные пожары Суд Прокуратура · Версия для печати
В Выксе снова хотят судить виновника лесных пожаров 2010 года

Выксунская городская прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего Владимира Серова. Он обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»).
Уголовное дело было возбуждено в августе 2010 года в связи с распространением массовых лесных пожаров в Выксунском районе, которые уничтожили в семи населенных пунктах 695 домов.
Как полагает следствие, занимая должность заместителя главы администрации Выксунского муниципального района и являясь председателем эвакуационной комиссии, Владимир Серов плохо организовал оповещение и информирование населения о чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами и начале эвакуации.
Также он не организовал надлежащую эвакуацию населения при явной угрозе перехода лесных пожаров на населённые пункты.
Так, в практически полностью выгоревшее село Верхняя Верея, где проживали более 580 человек, был направлен один автобус, вместимостью 110 пассажиров. Оповещение о начале эвакуации путём обхода жителей села производил один член эвакуационной комиссии.
В селе Борковка, численностью более 1000 жителей, были направлены 2 автобуса общей вместимостью 100 пассажиров.
Кроме того, не были развёрнуты дополнительные пункты временного размещения, не определены места дислокации для транспортных средств, предназначенных для эвакуации, при возникшей реальной угрозе перехода лесного пожара на территорию села, не назначена экстренная эвакуация населения.
В результате пожаров в населённых пунктах в огне погибли 15 человек. В период расследования уголовного дела Серов был уволен с занимаемой должности. Уголовное дело направлено в Выксунский городской суд Нижегородской области.
Между тем, говорить о том, что судебный процесс всё-таки начнется говорить преждевременно. Данное уголовное дело трижды возвращалось в прокуратуру на дополнительное расследование.
Сам Владимир Серов в интервью «Коммерсанту» сообщил, что его вины в гибели жителей сгоревших поселков нет. «Я делал все возможное, но люди сами отказывались покидать свои дома, говоря, что будут отстаивать поселок и, если что, уедут позже на своем транспорте.
Но никто из них не ожидал пришедшего со стороны леса огненного шторма, когда за 17 минут сгорело 360 домов. Тех людей, которые впоследствии погибли, ходили и предупреждали о необходимости эвакуации, в том числе и с милицией. 28 и 29 июля было два ЛиАЗа, кроме того, ходили рейсовые автобусы. Если бы не отказ покидать поселок, всех можно было вывести за несколько часов. Но силой тащить людей в автобусы мы не имели права.
По его мнению, именно из-за того, что его вина никак не доказана, суд по собственной инициативе вернул дело прокурору, хотя он сам об этом не просил. «Я считаю, что меня сделали крайним в этой ситуации», — заключил Владимир Серов.
Сейчас читают

Пропавших девочек-подростков нашли живыми

Новый автомобиль пополнил парк выксунской пожарной части

Двор в Центральном преобразился благодаря проекту «Вам решать»

Платный туалет появился рядом с площадью Металлургов

Вандалы осквернили могилы на Грязновском кладбище

Выксунцы выберут губернатора и депутата в городской совет по округу № 10

Ветераны вилопрокатного отметили 115-ю годовщину своего цеха 📷

Микрорайоны для сотрудников ОМК возведут на Щитках и территории «Выксунского ПАП»

19-летняя пассажирка мотоцикла погибла в аварии

Ветераны «Металлурга» выиграли юбилейный матч памяти Валентина Шеманова 📷

Отопление в Выксе начнут включать с 18 сентября

Карту возраста домов составили для Выксы

Благоустроенный сквер открыли на улице Ульянова 📷

Лжемитрополит обманул Выксунскую епархию почти на 3 млн рублей

Первоклассникам передали ключ от школы № 9
Товары и услуги

Семь известных футболистов, которых забанили из-за допинга и другой «запрещёнки»

«Центр лабораторных исследований»: консультация педиатра в клинике и на дому

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме
Новинки в ассортименте

Опытный акушер-гинеколог из Москвы будет принимать и оперировать пациентов в клинике «Медси»

Новый формат Лиги чемпионов: как изменится главный клубный еврокубок

Компания «Теле-А» ищет менеджера

Сладкие новогодние подарки от компании «Рубин»
До 30 сентября — скидка 15% на весь ассортимент

«Русполимет» приглашает на работу
