До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Главное » Главное 2
20 апреля 2022, 16:20 · Просмотров: 18 439 · Теги: ОМК Премия Баташевых · Версия для печати

Премию братьев Баташёвых вручили лучшим работникам 2021 года

Премию братьев Баташёвых вручили лучшим работникам 2021 года








20 апреля лучшим сотрудникам ОМК по итогам 2021 года вручили награды фонда Баташёвых. Церемонию в Выксе под девизом «Время – вперёд провели Герой России, лётчик-космонавт Сергей Рязанский и телеведущая Татьяна Геворкян.

Мероприятие было посвящено истории ОМК, которая в этом году отмечает 30-летие. Благодаря гибридному формату, её зрителями и участниками стали более пяти тысяч сотрудников компании.

В финал Баташёвской премии вышли 283 сотрудника предприятий ОМК – рекордное количество за всю историю вручения награды. Жюри определило 18 победителей в 13 номинациях. По традиции в большей части из них награды вручили представителям рабочих профессий: наладчикам, слесарям, токарям, ремонтникам, сварщикам, а также мастерам и инженерам. Самому молодому победителю этого года – 26 лет.
НИТУ «МИСиС» и ОМК связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в научно-исследовательской, образовательной и инфраструктурной сферах. Мы гордимся нашим партнерством, и уверена, нам удастся реализовать много прорывных проектов, способствующих развитию металлургической отрасли, — подчеркнула, обращаясь к номинантам в ходе церемонии, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Статуэтки единорога, символа основателей выксунских заводов братьев Баташевых, лучшим сотрудникам ОМК вручали ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, директор государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор, председатель комиссии по правам человека и содействию развития институтов гражданского общества при губернаторе Нижегородской области Анатолий Козерадский и другие почетные участники церемонии.
Мы вновь увидели, каких впечатляющих результатов может достичь человек, который искреннее мечтает, ставит высокие цели, учится и применяет полученные знания в своей работе. Коллектив ОМК отличает горячая любовь к своему делу и всесторонняя поддержка коллег. Рекордное количество номинантов на главную корпоративную награду в этом году — еще одно подтверждение этому. Мы гордимся достижениями нашего трудового коллектива. Сотрудники ОМК вносят значительный вклад в развитие промышленности России, совершенствуют свое мастерство и всегда устремлены к новым победам, — прокомментировала итоги премии президент ОМК Наталья Ерёмина.

Лучший в трубном производстве

Победитель — Сергей Краев (бригадир-настройщик трубоэлектросварочных станов, выксунский завод ОМК).

Премию братьев Баташёвых вручили лучшим работникам 2021 года
С 2004 года Сергей Александрович освоил несколько профессий – от оператора поста управления до бригадира-настройщика. Бригада под его руководством выполняет сменные задания с высокими показателями.

Сергей Краев – активный участник инициатив по повышению производительности труда и качества. Разработал и внедрил мероприятия по снижению отбраковки труб. В результате отбраковка в 2021 году составила 14 труб, что на 87 % меньше показателя 2020 года (109 труб). Это лучший показатель участка за последние пять лет. А разработка и проведение мероприятий по внутреннему дефекту труб позволило снизить отбраковку на 20%.

Также бригадир реализовал рацпредложение по улучшению работы вариатора на участке промывки труб. Под его руководством внедрен проект малой инициативной группы по стабилизации работы оборудования стыкосварочной машины, который во втором квартале победил среди проектов предприятия.

Лучший в машиностроительном производстве

Победитель — Геннадий Александров (электросварщик ручной сварки, белгородский завод ОМК).


Геннадий Александров является высококвалифицированным и универсальным специалистом, имеющим допуски на все виды сварки и все группы материалов, применяемые на заводе при изготовлении продукции для атомных и тепловых электростанций. Участвует в изготовлении продукции для АЭС «Куданкулам» и АЭС «Руппур». При сварке блоков достигает высоких качественных и производственных показателей с выполнением норм в 110%.

При его непосредственном участии освоена, внедрена и производится автоматическая сварка под флюсом блоков конусов металлоконструкций для заказов «Арктик СПГ-2» Мурманск. Технология улучшила качество и увеличила производительность труда в несколько раз по сравнению с применяемой до этого технологией. Геннадий Алексеевич освоил смежные профессии – стропальщик и оператор радиоуправляемого крана, что позволяет ему снижать потери рабочего времени.

Лучший в металлургическом производстве

Победитель — Андрей Галинин (плавильщик ферросплавов, чусовской завод ОМК).


Андрей Галинин выполнил годовой план производства, превысив результат в 106%, при самом низком удельном расходе технологической электроэнергии и самом высоком на участке уровне соблюдения технологии. Его бригада извлекла более 20 тонн ванадия сверх плана и принесла компании дополнительную прибыль. При этом не допускает бракованных плавок.

Андрей Викторович достиг самых высоких показателей производительности труда среди пяти бригад, повысив производительность ванадия в феррованадии. Увеличение составило более 40 тонн ванадия в год, что принесло дополнительную прибыль. Освоение нового технологического процесса производства феррованадия вывело продажи на новый уровень. Благодаря этому в 2021 году произведено более 23 тонн ванадия высочайшей марки по результатам 28 плавок.

Лучший в сервисных подразделениях

Победитель — Александр Ильин (наладчик станков с программным управлением, выксунский завод ОМК).


Александр Ильин – уникальный специалист по наладке и работе на современных сложных многоосевых обрабатывающих центрах, предназначенных для обработки деталей сложной геометрической формы с пределами допусков в обработке 0,002 мм, что в 10 раз тоньше человеческого волоса.

Благодаря навыкам Александра изготовлены сложные детали для завода Трубодеталь, что принесло предприятию экономический эффект. Александр отработал программы для производства технологического инструмента для цеха производства муфт, колесопрокатного и первого трубоэлектросварочного цехов, что позволит снизить не только себестоимость выпускаемой продукции, но и быть обеспеченными инструментом независимо от внешних поставщиков. Александр неоднократно занимал призовые в конкурсе профмастерства «Wold Skills».

Лучший в обеспечении производства

Победитель — Виктор Попов (токарь, благовещенский завод ОМК).


Виктор Попов разработал и реализовал процесс реставрации штамповочной оснастки, необходимой для придания арматуре или фланцу формы и размеров. В 2021 году он изобрел две универсальных оправки, что помогло отказаться от изготовления редких резцов и снизить затраты на сотни тысяч рублей. За год Виктор Васильевич изготовил 46 позиций различной оснастки.

Виктор Васильевич модернизировал вращающийся центр для поджатия детали при обработке, после его работы штамп послужит еще два месяца. Особым предметом гордости Виктора Попова в 2021 году стал увеличенный заливочный плац участка формовки холодно-твердеющих смесей. Он обеспечил рост мощности сталелитейного производства предприятия на 60%.

Лучший в ремонтах

Победитель — Дмитрий Деев (слесарь-ремонтник, выксунский завод ОМК).


В рамках увеличения производительности прессопрокатной линии Дмитрий Деев реализовал идею изменения конструкции клапанов передвижения стола пресса. В результате общее время замены инструмента деформации сократилось на 30 секунд. В составе малой инициативной группы реализовал технические решения, направленные на повышение производительности. Его усилия увенчались успехом: цикл работы прессов сократился на 5%.

С его участием реализовано большинство мероприятий программы повышения эффективности участка. Так, инициативы по минимизации аварийных простоев по клапанной группе оборудования исключили аварийный отказ по заклиниванию клапанов прессового оборудования. А реализация мер по повышению надежности работы оборудования и увеличению межремонтных интервалов за счет новых технических решений увеличила жизненный цикл запасных частей и позволила достигнуть в 2021 году эффект по колесопрокатному цеху.

Лучший мастер

Победитель — Анастасия Фаткуллина (старший мастер кузнечно-прессового цеха, благовещенский завод ОМК).


При непосредственном руководстве Анастасии Александровны в цехе освоено и внедрено 20 новых видов изделий. А ее предложение провести изменения в логистике по доставке полуфабрикатов принесло предприятию экономию. За 2021 год Анастасия Александровна подала 66 улучшений – по производству и по улучшению условий труда. Для нее всегда в приоритете комфортная среда работы и здоровая атмосфера в коллективе. Своевременное принятие решения об обучении смежным профессиям 10 работников позволило сохранить коллектив цеха практически в полном составе.

Анастасия Фаткуллина – грамотный специалист и эффективный руководитель. Инициативна, умеет ставить задачи и достигать поставленных целей. При этом требовательна к себе и подчиненным. Является наставником для рабочих и всегда готова помочь коллегам в решении проблем. Результатом ответственного отношения к работе стало достижение цехом лучшего показателя по расходному коэффициенту металла – на 13% ниже планового значения.

Лучший инженер

Победитель — Александр Бойко (ведущий специалист отдела по металлургическим процессам и технологиям, выксунский завод ОМК).


Александр Бойко реализовал свой главный проект – по освоению и внедрению технологии разливки сляба толщиной 105 мм на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) литейно-прокатного комплекса. Это помогло увеличить производительность оборудования на 61 тысячу тонн.

Александр внес значительный вклад в реализацию проекта по увеличению металлургической длины МНЛЗ, в результате чего годовая производительность комплекса достигла почти 1,5 млн тонн стали. Он отвечал за планирование и проведение опытных работ, анализировал технологическую документацию и качественные показатели продукции.

Александр неоднократно презентовал свои достижения на корпоративном, всероссийском и международном уровнях, награждался дипломами конференции молодых специалистов ОМК имени С. З. Афонина, дипломом II степени региональной межвузовской научно-практической конференции МИСиС, дипломом международной научно-технической конференции молодых специалистов.

Лучший по профессии

Победитель — Светлана Егорова (начальник управления, заместитель финансового директора, ОМК).


Финансовым управлением под руководством Светланы Егоровой в 2021 году обеспечено финансирование амбициозной инвестиционной программы с оптимальными коммерческими условиями через синдикат банков с участием Проектного финансирования ВЭБ (государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики). В рекордные сроки (8 месяцев от начала обсуждения с банками до подписания) заключено кредитное соглашение и более 22 кредитных и обеспечительных договоров для структурирования сделки в кратчайшие сроки.

Была обеспечена возможность открытия аккредитивов и получения средств до разрешения на строительство в сроки необходимые для реализации проекта. Кроме того, в числе достижений – обеспечение гарантии ключевой ставки на горизонте 13 лет на уровне ее исторического минимума.

Лучший коммерсант




Победители — Александр Волков (директор по работе с ключевыми клиентами, выксунский завод ОМК), Сергей Прищеп (начальник управления плоского проката, выксунский завод ОМК), Карен Асатурян (начальник управления по продажам в энергетической отрасли, благовещенский завод ОМК).

Лучший руководитель

Победитель — Сергей Иванов (начальник управления по безопасности производства, чусовской завод ОМК).


Сергей Иванов обеспечивает устойчивое развитие системы управления производственной безопасностью на предприятии. Достигнуты нулевой уровень аварийности и инцидентности, низкий показатель частоты травматизма с утратой трудоспособности (LTIFR) – 0,46.

Внедрил автоматизированную систему управления безопасностью на предприятии. Эффективный контроль обеспечивает стопроцентное исполнение планов аудитов безопасности в цехах, повышает их качество и сокращает количество несвоевременно выполненных задач в 5 раз в сравнении с 2020 годом. Внедрил автоматическое оборудование по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Реализовал мероприятия по улучшению условий труда на рабочих местах 270 сотрудников, что подтверждено результатами специальной оценки условий труда. Участвовал в мероприятиях по снятию с госучета пришедших в негодность и утративших свои функции защитных сооружений.

Лучшая бригада

Победитель — бригада участка предварительной мехобработки В колесопрокатного цеха (руководитель Дмитрий Михеев, выксунский завод ОМК).



Бригада смены «В» за 2021 год произвела более 243 тысяч железнодорожных колес и по итогам года стала лидером среди других бригад участка по качественным показателям. Отбраковка колес всех типоразмеров за 2021 год составила 68 штук (или 0,028%), что в два раза лучше действующих нормативов.

На данный момент 97% токарей-карусельщиков обучены второй профессии: слесарь-ремонтник и сортировщик-сдатчик металла. За 2021 год силами малой инициативной группы бригады смены «В» реализовано три проекта, направленных на повышение качества выпускаемой продукции и безопасности производства.

Кроме того, работники бригады принимали активное участие в проекте по снижению времени перевалки станков на два вида калибровки железнодорожных колес. Работники бригады дружат и за пределами проходной: активно занимаются спортом, принимают участие в соревнованиях. 12 человек из бригады во главе со сменным мастером зарегистрировались на сдачу нормативов ВФСК ГТО.

Лучшая команда инвестиционного проекта

Победитель — проект «Приобретение и монтаж нового агрегата продольной резки в трубоэлектросварочном цехе 2» (руководитель Дмитрий Дяденко, альметьевский завод ОМК).



Цель проекта — установка в ТЭСЦ-2 агрегата продольной резки для металла толщиной 3-8 мм. Благодаря реализации проекта удалось закрыть потребность в штрипсе (рулонный металлопрокат), расширить конкурентное поле по поставке металла для порезки, уйдя от монопольной закупки штрипса ММК и оптимизировать закупочную цену. Теперь металл заказывается в «Арсерол» (Казахстан) и на Северстали (Череповец). Сняты ограничения по отгрузке металла с выксунского завода ОМК, имеющихся из-за дефицита мощностей по порезке рулонов. С вводом нового агрегата продольной резки в Альметьевске металл заказывается не разрезной.

Проект реализован в кратчайшие сроки – от открытия до результата 15 месяцев. Удалось избежать задержек по выдаче проектной документации, сдаче работ по строительной части. Привлечение к строительной и проектной части своих работников дало экономию бюджета.

Награду «За особые заслуги» вручили Максиму Головину (челябинский завод ОМК), вторую премию получили Дмитрий Моров и Алексей Долгов (оба — выксунский завод ОМК).



Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

выкса.рф, Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

выкса.рф, Гостиница «Шухов» примет первых посетителей в июне

Гостиница «Шухов» примет первых посетителей в июне

выкса.рф, ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

выкса.рф, Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров

Последний рейс на Лесозавод отменят из-за нехватки пассажиров

выкса.рф, Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

выкса.рф, ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

выкса.рф, Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

выкса.рф, Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

выкса.рф, Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

Матвей Маркин стал серебряным призёром первенства России по панкратиону

выкса.рф, Паводок смыл плотину в Покровке

Паводок смыл плотину в Покровке

выкса.рф, График плановых отключений горячей воды в 2024 году

График плановых отключений горячей воды в 2024 году

выкса.рф, Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями
Вчера, 16:25

Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями

выкса.рф, Юные актёры учились мастерству у педагогов школы-студии МХАТ
Вчера, 15:16

Юные актёры учились мастерству у педагогов школы-студии МХАТ

выкса.рф, Общегородское обсуждение «Каким будет бульвар на улице Академика Королёва?»

Афиша: Общегородское обсуждение «Каким будет бульвар на улице Академика Королёва?»

25 апреля в 17:30 ДК Лепсе
выкса.рф, Юбилейный вечер ДК Лепсе

Афиша: Юбилейный вечер ДК Лепсе

28 апреля в 16:00
выкса.рф, Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества
Вчера, 11:40

Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

выкса.рф, «Металлург» сократил отставание в серии с «Кварцем»
Вчера, 11:09

«Металлург» сократил отставание в серии с «Кварцем»

Выксунцы вырвали победу благодаря хет-трику Георгия Меньшова

выкса.рф, Ученики ДШИ привезли награды с арт-фестиваля «Роза ветров в Нижнем Новгороде»
Вчера, 10:07

Ученики ДШИ привезли награды с арт-фестиваля «Роза ветров в Нижнем Новгороде»

выкса.рф, Субботник в парке КиО

Афиша: Субботник в парке КиО

19 апреля в 8:30
выкса.рф, Победителей «Зарницы» определили в Выксе
Вчера, 9:04

Победителей «Зарницы» определили в Выксе

выкса.рф, Патриотический фестиваль-конкурс «Ты, Россия моя!»

Афиша: Патриотический фестиваль-конкурс «Ты, Россия моя!»

25 апреля в 11:00 ДК Лепсе
выкса.рф, Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3
17 апреля, 16:59

Выксунский завод ОМК открыл обновлённую столовую в инженерном корпусе № 3

выкса.рф, Открылись вакансии в службе судебных приставов
17 апреля, 15:07

Открылись вакансии в службе судебных приставов

выкса.рф, Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса
17 апреля, 14:55

Воспитанницы ДШИ стали лауреатами всероссийского конкурса

выкса.рф, Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису
17 апреля, 14:19

Ветераны выиграли областную спартакиаду по настольному теннису

выкса.рф, Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

Афиша: Бесплатная экскурсия «Историческая летопись»

17 апреля в 17:00 музей ВМЗ