До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
6 июня 2022, 10:08 · Просмотров: 2 932 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Виктор Владимиров: «От кувырков закружилась голова, поэтому вместо борьбы выбрал футбол»

Виктор Владимиров: «От кувырков закружилась голова, поэтому вместо борьбы выбрал футбол»
5 июня знаменитому муромскому футболисту и тренеру Виктору Владимирову исполнилось 43 года. Несмотря на возраст, он продолжает профессиональную карьеру. В этом сезоне защитник вышел на замену против дубля московского «Динамо» — матч завершился вничью 0:0.

На счету Виктора Владимирова — 89 матчей и 5 голов за выксунский «Металлург». В интервью игрок рассказал о поворотном моменте в жизни, дебюте среди мужиков, спортивном долголетии и успехах с футбольным клубом «Муром», пишет металлургвыкса.рф.

— Виктор Николаевич, как вы стали футболистом?

— В шесть лет я пришёл в секцию дзюдо спортивного клуба «Орлёнок». На первой и единственной для меня тренировке все упражнения были на кувырки. Закружилась голова, и я решил, что это не моё. Здесь же, в «Орлёнке», встретил друг. Он записывался на футбол и позвал меня с собой.

— У кого занимались?

— У тренера Юрия Ивановича Гуреева, а затем у Александра Ивановича Коровина, когда объединили 1975-1979 года рождения. Летом играли в футбол, а зимой — в хоккей. Тогда всё было проще: никаких границ, поэтому мы объездили на поезде все республики Советского Союза.

— Какой момент в жизни стал поворотным?

— В 12 лет к команде подошёл знаменитый наставник Валерий Васильевич Казаков. Сказал, что пора определяться — либо футбол, либо хоккей. Мы с парнями выбрали кожаный мяч. Так в нашей жизни появилась юношеская команда «Энергия». В 1995 году она преобразовалась в «Локомотив», когда Казаков ушёл работать на стадион имени Гастелло. Мы естественно последовали за тренером!

— Тогда же дебютировали среди мужиков?

— Да, в 15-16 лет. Заявились во вторую группу первенства Владимирской области. Казаков, правда, усилил состав чуть более опытными ребятами. В итоге заняли третье или четвёртое место. Результат был второстепенен — главное, что мы играли с мужиками, а не с ровесниками. В следующем сезоне взяли бронзу уже по первой группе, а в 1998-м заявились в третий дивизион первенства России по «Золотому кольцу».

— У «Локомотива» приличная россыпь наград…

— Дважды чемпионы области, дважды обладатели кубка и трижды суперкубка. Это всё благодаря президенту клуба Александру Тюрникову. Он очень любил футбол и сделал многое, чтобы в Муроме появилась сильная команда. Причём собирал только местных игроков, приезжих у нас не было.

— Как вы оказались в «Металлурге»?

— Первым из нашей команды к вам поехал Константин Зайцев. Сейчас и не скажешь, что он из Мурома — так сросся с Выксой. А я впервые съездил на просмотр осенью 2000 года: провёл пару тренировок, никто мне ничего не сказал, и я уехал домой. Следующий весной Владимир Казаков взял меня на венгерские сборы элистинского «Уралана». Команда играла в ФНЛ и рассчитывала выйти в высший дивизион. К такому уровню я оказался не готов, сам это понимал и иллюзий не строил.

Вернувшись домой, мне позвонил начальник команды «Металлург» Вячеслав Малеев. Мне до сих пор интересно, как он нашёл мой номер. Я собрал чемоданы и поехал с выксунцами в Дагомыс. За два учебно-тренировочных сбора убедил главного тренера Евгения Попова подписать со мной контракт.

— «Металлург» чем-то удивил?

— Уровнем мастерства. У нас были классные вратари Евгений Мурысёв и Александр Давыдов, в защите играли настоящие монстры, что Сергей Головня, что Дмитрий Гадалов, что Анатолий Боровиков. Нападающий Дмитрий Голубев бил головой так сильно, как я ногой не мог. Сергей Уланов в одиночку вытаскивал матчи, убегая от любого защитника и забивая голы. Наставник Евгений Попов — великолепный человек! Выксунским ребятам передаю огромный привет. Всех уважаю, жму руку, а при встрече обниму.

— Как долго пробивались в стартовый состав?

— Впервые Попов назвал мою фамилию в восьмом туре в Дзержинске. Я ещё переспросил у ребят, может, какая-то ошибка. Они сказали: «Точно! Ты в стартовом составе!». С тех пор и играю…

— Какой ваш самый красивый гол за «Металлург»?

— 19 февраля 2003 года играли на запасном поле в Иванове с местным «Текстильщиком». Андрей Чибриков прострелил с правого фланга. Мяч летел по дуге, и я пробил по нему, не опуская на землю. Нерабочей ногой попал в дальнюю левую девятку.

— В «Локомотив» не тянуло?

— Было такое желание, я даже сыграл один матч в мае 2001 года. В «Металлурге» у меня пока не клеилось — выходил только на замены. Тут пришёл на домашний матч. Думал, посмотрю, а Валерий Казаков предложил сыграть. Хоть «Локомотив» и проиграл крупно будущему чемпиону БСК Спирово, но этот матч придал мне уверенности.

— Почему вы ушли из «Металлурга» в августе 2003-го?

— По семейным, а не по каким-либо футбольным причинам, вдаваться в подробности не хочу. Сезон завершил в «Локомотиве», а в 2004 году наставник Владимир Зиновьев пригласил играть за нижегородскую «Электронику». В команду уже пришли мои товарищи по «Металлургу» Сергей Головня и Анатолий Боровиков, поэтому я согласился. В 2005-м новые инвесторы переименовали «Электронику» в «Волгу» и поставили задачу выйти в ФНЛ. Бюджет клуба увеличился, мы пополнились классными игроками. В 2007 году едва не выполнили задачу: провалили концовку, опустившись с первого места на четвёртое. Чемпионами стали только в следующем сезоне!

— Как тогда получилось, что в 2009 году вы вернулись в «Металлург»?

— Все три предсезонных сбора я прошёл с владимирским «Торпедо», подписал контракт. Буквально за неделю до старта Владимир Казаков возглавил «Химик» и попросил меня ему помочь. Всё-таки земляк — расторг контракт и поехал в Дзержинск. Казакова уволили после первого круга, я ушёл вслед за ним.

Поехал в боровшееся за чемпионство ставропольское «Динамо». Обо всём договорились. Когда настало время подписывать контракт, я узнал о правиле ФИФА. Выяснилось, что профессиональный футболист может быть заявлен в сезоне только за два клуба. На любительский «Металлург» это правило не распространялось.

— Как дальше складывалась карьера?

— В 2010 году я вернулся в «Торпедо», мы стали чемпионами и вышли в ФНЛ. Готовился дебютировать в новом турнире, но перед стартом тренер сделал ставку на молодёжь и попросил всех ветеранов, кому за тридцать, на выход.

Решил, что с профессиональным футболом покончено. Поживу дома, а то уже десять лет катаюсь по всей России. Два сезона выступал за выксунский «Колёсник-Металлург», в 2013-м сыграл пару матчей за муромский «Буревестник» и почти сразу же стал футболистом павловского «Торпедо». Инициатива шла от тренера Александра Абдулхаликова. Договорился, что я буду ездить только на игры. Однако мне это скоро наскучило. Не особо приятно ездить одному на машине, играть, а потом возвращаться обратно. Быстро завязал с этими разъездами!

— Как появился проект футбольного клуба «Муром»?

— Глава города Евгений Рычков собрал нас, ветеранов, и предложил возродить муромский футбол. Он сам легкоатлет, показывал хорошие результаты, поэтому как спортсмен зарядил всех на успех. У нашего футбола — победные традиции! В советское время «Энергия» и «Темп» двадцать лет никого не подпускали к чемпионскому титулу. Ни Владимир, ни Ковров, ни Гусь-Хрустальный! Потом успешно выступал «Локомотив».

Уже в 2016 году «Муром» под руководством выксунского тренера Дмитрия Голубева выиграл третью лигу первенства России и чемпионат Владимирской области. За два сезона он создал команду будь здоров! После такого триумфа Рычков нашёл спонсоров, и с тех пор мы играем в ПФЛ. Благодарны главе, что вместе со взрослой командой развивается детский футбол!

— Каково это в 40 лет играть на область, затем перейти в третью лигу, а в этом сезоне вернуться в ПФЛ?

— Неважно, в каких лигах ты выступаешь. Если умеешь играть в футбол, то покажешь свой уровень в любом турнире. Ты же играешь не один, а с партнёрами. На область уровень такой, в третьей лиге чуть повыше, а в ПФЛ соперники дают тебе секунды, чтобы принять правильное решение. Чем выше ты поднимаешь, тем сильнее у тебя партнёры. Я бы и в ФНЛ сыграл, если бы не возраст.

— Как долго работаете тренером?

— В 2015 году набрал детей, а в этом сезоне стал ещё и помощником главного тренера «Мурома» Евгения Перевертайло. Он грамотный специалист, мне с ним повезло. Лицензию «С-УЕФА» я уже получил, буду двигаться дальше. Хочу работать тренером, а для этого нужны лицензии «А» и «В»!

Виктор Николаевич Владимиров родился 5 июня 1979 года в Муроме. Защитник и полузащитник. Карьера: 1995-2001,2003 — «Локомотив» Муром, 2001-2003, 2009 — «Металлург» Выкса, 2004-2008 — «Электроника»/«Волга» Нижний Новгород, 2009 — «Торпедо» Владимир, «Химик» Дзержинск, 2010 — «Торпедо» Владимир, 2011-2012 — «Колёсник-Металлург» Выкса, 2013 — «Буревестник» Муром, «Торпедо» Павлово, 2014-2017/2018 — «Муром», 2017-2018 — «Муром-М», 2019 — «Муром-Авангард» Вербовский, 2020 — «Ростов Великий» Ростов, 2021/2022 — «Муром» (играющий тренер).
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

Болельщики поздравили «Металлург» с выходом в финал областного первенства

выкса.рф, Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

Двух участников СВО посмертно наградили орденами Мужества

выкса.рф, Экс-полицейского осудили на четыре года за избиение задержанного электрошокером

Экс-полицейского осудили на четыре года за избиение задержанного электрошокером

выкса.рф, ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

выкса.рф, Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

Мобилизованного Юрия Кондратьева похоронят на Аллее героев

выкса.рф, Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

Пешехода отправили в колонию за нападение на инспектора ДПС

выкса.рф, Администрация разыскивает владельцев недвижимости

Администрация разыскивает владельцев недвижимости

выкса.рф, Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

выкса.рф, Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

Начальника пожарной части Дмитрия Зюзина торжественно проводили на пенсию 📷

выкса.рф, ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

выкса.рф, Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

выкса.рф, Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

Росгвардейцы почтили память товарищей 📷

выкса.рф, Путин присвоил Ирине Пеговой звание народной артистки

Путин присвоил Ирине Пеговой звание народной артистки

выкса.рф, Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

Татьяна Шестакова взяла гран-при областного фестиваля «Истоки»

выкса.рф, Паводок смыл плотину в Покровке

Паводок смыл плотину в Покровке

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Хоккеисты «Торпедо» и «Чайки» дадут мастер-класс юным выксунцам
Вчера, 16:11

Хоккеисты «Торпедо» и «Чайки» дадут мастер-класс юным выксунцам

выкса.рф, Мамы детей с инвалидностью провели конференцию в Общественной палате
Вчера, 15:56

Мамы детей с инвалидностью провели конференцию в Общественной палате

выкса.рф, Энергетики отключат свет в Выксе и Туртапке
Вчера, 15:51

Энергетики отключат свет в Выксе и Туртапке

выкса.рф, Службе занятости исполнилось 33 года
Вчера, 15:19

Службе занятости исполнилось 33 года

выкса.рф, Около 150 человек вышли на субботник в городском парке
Вчера, 14:18

Около 150 человек вышли на субботник в городском парке

выкса.рф, Солнце разогреет Выксу до +19°
Вчера, 13:38

Солнце разогреет Выксу до +19°

выкса.рф, Презентация проекта #Патриоты52

Афиша: Презентация проекта #Патриоты52

21 апреля в 11:00 Верхневерейский ДТ
выкса.рф, Горожане обсудили новые идеи для «Выкса-фестиваля»
Вчера, 11:41

Горожане обсудили новые идеи для «Выкса-фестиваля»

выкса.рф, Культработников учили адаптировать тексты для людей с ментальными особенностями
Вчера, 11:01

Культработников учили адаптировать тексты для людей с ментальными особенностями

выкса.рф, Всероссийский конкурс принёс три награды вокалисткам ДШИ
Вчера, 10:32

Всероссийский конкурс принёс три награды вокалисткам ДШИ

выкса.рф, Конкурс уличной культуры и спорта «КАРДО»

Афиша: Конкурс уличной культуры и спорта «КАРДО»

28 апреля с 13:00 до 18:00 площадь Октябрьской революции
выкса.рф, Товарищеский футбольный матч: «Металлург-2008» — «Авангард-ПМК»

Афиша: Товарищеский футбольный матч: «Металлург-2008» — «Авангард-ПМК»

20 апреля в 13:30 стадион «Металлург»
выкса.рф, Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями
18 апреля, 16:25

Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями

выкса.рф, Юные актёры учились мастерству у педагогов школы-студии МХАТ
18 апреля, 15:16

Юные актёры учились мастерству у педагогов школы-студии МХАТ

выкса.рф, Общегородское обсуждение «Каким будет бульвар на улице Академика Королёва?»

Афиша: Общегородское обсуждение «Каким будет бульвар на улице Академика Королёва?»

25 апреля в 17:30 ДК Лепсе