26 сентября 2022, 11:40 · Просмотров: 3 227 · Теги: Металлург ФК Футбол · Версия для печати

Ветераны «Металлурга» выиграли Кубок памяти Валентина Шеманова

25 сентября ветераны «Металлурга» не оставили шансов «Авангарду» в матче за Кубок памяти Валентина Шеманова, сообщает металлургвыкса.рф. «Сталевары» взяли реванш за прошлогоднее поражение в серии пенальти.

«Металлург» Выкса — «Авангард» Выкса — 7:2 (1:1)
Голы: Трушкин, 2 (1:0); Трусилин, 19 (1:1); Александр Анатольевич Зайцев, 28 (1:2); Дормидонтов, 31 (2:2); Горбенко, 32 (3:2); Рожнов, 37 (4:2); Шуралёв, 41 (5:2); Рожнов, 43 (6:2); Азин, 48 (7:2).

Матч прошёл в два тайма по 25 минут. Счёт открыл нападающий «Металлурга» Сергей Трушкин, издали закрутив мяч в правый угол. На 16-й минуте «Авангард» едва не сравнял: Виталий Чуркин с пятнадцати метров заставил звенеть перекладину.

«Машиностроители» восстановили статус-кво после пенальти, назначенного за игру рукой. Алексей Трусилин послал мяч с точки под правую штангу — голкипер Николай Мочалин не успел дотянуться. Зато в следующей атаке страж ворот совершил сейв всего матча. Он каким-то образом поймал мяч, когда «Авангард» расстреливал пустой правый угол. На 22-й минуте находившийся у левой штанги Чуркин с метра послал мяч в противоположную стойку.

После перерыва «Авангард» вышел вперёд. Александр Анатольевич Зайцев оторвался от опеки и с восьми метров покатил мяч под левую штангу. Обе команды стали играть в равных составах после выхода у «Металлурга» Олега Горбенко. Нападающий буквально перевернул игру.

Сначала «сталевары» сравняли счёт. Юрий Дормидонтов в борьбе с голкипером Александром Давыдовым выцарапал мяч и вторым ударом послал его уже в пустые ворота. Сразу же Олег Горбенко вывел «Металлург» вперёд. После своего же удара он подобрал мяч и с трёх метров послал его в левую девятку.

Далее «Металлург» убежал в быструю контратаку. Трушкин прострелил с левого края, и Александр Рожнов замкнул прострел. Александр Давыдов решил не отсиживаться в воротах и побежал в атаку. Однако его партнёры потеряли мяч, и Игорь Шуралёв расстреливал уже пустую сетку.

Чтобы дать шанс «красным» отыграться, Олег Горбенко усилил состав «Авангарда». Однако «Металлург» уже поймал кураж. Правый защитник Рожнов прямо от своих ворот отправил мяч в створ, оставленный «нападающим» Давыдовым. Точку поставил Александр Азин, замкнувший на левой штанге вертикальную передачу от Владимира Бородина.

Вратаря Николая Мочалина признали лучшим футболистом в составе «Металлурга». Аналогичный приз у «Авангарда» получил Александр Анатольевич Зайцев.
Это уже четвёртый турнир памяти легендарного футболиста и не менее легендарного тренера Валентина Шеманова. В этом году ему бы исполнилось 95 лет. Валентин Степанович — великий человек. Он построил сильную команду «Авангард»: сделал её чемпионом области, завоевал множество медалей и выводил в финалы Кубка области. В его время болельщики устраивали аншлаги на каждом матче. Не менее важно, что он участвовал в строительстве стадиона «Авангард», без которого невозможно представить Выксу. Большое спасибо ветеранам, которые сыграли в матче его памяти, — отметил организатор Владимир Давыдов.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.