Школьники и студенты учились языку жестов







27 сентября выксунцы отметили Международный день жестовых языков. Мероприятие в музее посетили 70 учеников школы № 3, студентов колледжа и МИСиС, волонтёров движения «Под флагом добра» и представителей соцзащиты.
Участникам рассказали о культуре глухих и слабослышащих, стереотипах про людей с нарушениями слуха и научили нескольким жестам. Также их ждали задания, в каждом из которых слух и зрение предстояло заменить другими чувствами.
Участникам рассказали о культуре глухих и слабослышащих, стереотипах про людей с нарушениями слуха и научили нескольким жестам. Также их ждали задания, в каждом из которых слух и зрение предстояло заменить другими чувствами.
Как и все языки мира, русский жестовый язык постоянно развивается, с появлением новых слов и понятий пополняется новыми жестами. Это происходит во многом благодаря тому, что наше общество становится всё более инклюзивным и открытым. Для глухих и слабослышащих появляются новые возможности в сфере труда, творчества, обучения. Каждый день множество людей работает для того, чтобы члены нашего общества чувствовали себя равноправными, реализовывали все свои мечты и планы. Сегодня мы особенно остро осознаём, насколько важно и в то же самое время сложно нам говорить на одном языке, слышать и понимать друг друга. Не так принципиально, какую форму будет иметь язык — устную, письменную или жестовую. Главное, чтобы это был язык взаимоуважения, любви, дружбы и мира, — отметил руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Виктор Махров.
Сейчас читают

Автопробег объединил выксунцев в год 80-летия Великой Победы

Мотоциклисты почтили память героев Великой Отечественной войны

Выксунец обвиняется в финансировании экстремистской организации

Ночная драка у алкомаркета в Выксе: жители требуют убрать магазин

График плановых отключений горячей воды в 2025 году

ХК «Металлург 2012–2013» — победитель суперфинала «Золотой шайбы»

«Переплавка смыслов»: как изменится центр Выксы в 2025 году

Владимир Путин отметил Выксу на форуме «Малая родина — сила России»

Жители Верхней Вереи жалуются на состояние дороги: ГУАД объясняет ситуацию

Выксунцы встретили 80-летие Победы

Обмеление Оки ставит под угрозу судоходство между Муромом и Выксой

Шиморский причал примет первых туристов уже в мае

Анастасия Кондина победила в финале регионального этапа конкурса «Учитель года 2025»

Инцидент на производстве: погиб сотрудник завода

На пожаре в Верхней Верее погибла женщина
Товары и услуги

Ломбард «РАНТЬЕ» в Выксе — удобно и выгодно

Лечение хронического тонзиллита жидким азотом проводится в Выксе

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

ТМК Инструмент: пойМай скидку

Достойные зарплаты в сельском хозяйстве и торговой сети

Кодируй лето на полную мощность вместе с ITKids

Спешите забронировать свою квартиру в ЖК «Первый»!

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита и сантехники в Муроме

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet
