Опыт «Выкса-фестиваля» обсудили в Москве



31 января гендиректор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина представила опыт «Выкса-фестиваля» (экс-«Арт-Овраг») на бенчмарк-сессии «Культурное региональное событие: секрет успеха» в Москве. Встречу организовала ассоциация грантодающих организаций «Форум доноров» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Еврейского музея и центра толерантности.
В 2023 году «Выкса-фестиваль» пройдет с 23 июня по 2 июля. Его арт-директором выступит художник и куратор Катя Бочавар. В планах — кино- и театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, собственные медиа, разнообразные паблик-арт и образовательные проекты. Программу и участников фестиваля объявят в начале весны.
У нас есть несколько принципов, которые лежат в основе программы фестиваля. К примеру, раз в три года меняется куратор события, что позволяет регулярно обновлять его наполнение. При этом неизменным остается стремление делать каждое мероприятие с учётом местного контекста, вовлекая в него горожан. Все приезжающие художники проводят много времени в городе, знакомятся с его историей, настоящим, с людьми. И результат получается соответствующий — в прошлом году более 600 выксунцев приняли участие в каждом из событий как творческие участники и партнёры, — рассказала Мишина.
В 2023 году «Выкса-фестиваль» пройдет с 23 июня по 2 июля. Его арт-директором выступит художник и куратор Катя Бочавар. В планах — кино- и театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, собственные медиа, разнообразные паблик-арт и образовательные проекты. Программу и участников фестиваля объявят в начале весны.
Любые усилия доноров, направленные на преодоление диспропорций между возможностями участия в культурной жизни в Москве и в регионах, достойны внимания и изучения. Но наибольший интерес представляют те, которые учитывают имеющиеся потребности и ресурсы, разрабатываются с участием местного культурного сообщества и граждан, создают долгосрочные традиции, содействуют формированию устойчивой креативной среды, локальной культурной идентичности у местных жителей, — отметила модератор встречи и представитель «Форума доноров» Екатерина Светличная.
Сейчас читают

Вход — спереди, выход — сзади: новый порядок посадки в автобусах Выксы

Фигуристы закрыли сезон с медалями

В Выксе началось строительство нового кругового движения

В библиотеке «Отчий край» появился бивень мамонта

Второй этап субботника в лесополосе между школами № 1 и 9 состоится в июле

Два выксунских огнеборца вошли в число лучших

Сильнейший ливень с градом обрушился на Выксу

Проблемы с интернетом в Нижегородской области связаны с угрозой атак БПЛА

Нижегородский областной суд утвердил приговор женщине, натравившей алабая на соседа

В Выксе реставрируют и перемещают Башню Шухова
Впервые в современной практике

Анатолий Седых на ПМЭФ рассказал об опыте развития Выксы

В Нижегородской области сбили 13 беспилотников

Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы

Выксунский характер на мировой арене: итоги Кубка мира по самбо в Ереване

Выксунский велоклуб представил Нижегородскую область на многодневной велогонке «Россия»
Товары и услуги

«Центр керамики»: ваш надежный спутник в создании идеального интерьера более 25 лет!

ТМК Инструмент: солнце, скидки, жара

Лето вместе со школой современных технологий ITKids

Агрофирма «Металлург» реализует продукцию со склада

Можно ли не платить по кредиту?
Ответы юриста

Стань частью будущего: поступай в Университет МИСИС в Выксе

Помогут ли палочки и капли от ушной серы?
Мнение врача-оториноларинголога Субханкулова Радика Закировича (г.Выкса, МЦ «Гиппократ»)

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Доставка цветов от Flomarket в Новосибирске: как заказать и что выбрать
