ВМЕСТЕ МОЖЕМ

Надежда Мудрик

Проект «С надеждой»: в экологическом отряде из села Верхняя Верея увлекись социальным волонтерством и изготовлением реабилитационного оборудования для особенных детей.

Приедем в гости с волшебным зайкой и подарим важные нужности для домашней реабилитации вашего ребёнка,

– говорит Надежда Мудрик, руководитель проекта «С надеждой» Дома творчества села Верхняя Верея, где взрослые и дети делают бизиборды.

Надежда из Вереи. Личная история»

Надежда Мудрик

В Верхнюю Верею Надежда с мужем и маленьким сыном приехали из Перми в 2011-м. В год село буквально возрождалось из пепла. Воспоминания об огненном шторме, уничтожившим более 300 домов, были свежи. Но у сельчан был боевой настрой, нацеленность на новую жизнь.

Село отстраивали заново. В отреставрированном здании школы разместился Дом творчества, где Надежда стала режиссером, а позже и директором, она организовывала фестивали близнецов, рыжих, гармонистов, санок…

Многочисленные мероприятия сделали село одной из знаковых культурных площадок Выксунского городского округа. В течение 10 лет она руководит Домом творчества.

И семь из них борется с тяжелой болезнью младшей дочки. Вместе с Машенькой она прошла сложный путь: операции, сложные реабилитации, химиотерапии.

Помогали администрация округа и фонд «ОМК-Участие». И стойкость Маши. И собственная уверенность в том, что беду можно и нужно преодолеть, что обязательно наступят добрые перемены. Помогала надежда. И любимое дело.

Как помочь семьям с особенными детьми

Каждый день Надежды расписан буквально по минутам. Работа, заботы о дочке и других членах семьи, проекты.

Надежда – автор и руководитель трех проектов-победителей в конкурсе «ОМК-Партнерство»:

Последние два взаимосвязаны. Экологический отряд «Надежда», сформированный в рамках экологического проекта, решил помочь семьям с особенными детьми. Ребята из отряда и их родители занялись изготовлением из бросового материала реабилитационного оборудования для людей с инвалидностью.


Надежда:

Мне приходится часто бывать в лечебных учреждениях, видеть людей, которые из-за перенесенных инфарктов и инсультов либо в силу других недугов нуждаются в реабилитации. А для нее, в свою очередь, нужны различные приспособления. Так и возникла идея проекта. Он основан на взаимодействии взрослых и детей. Дружно и вместе творить одной большой командой – это здорово.

Проект «С надеждой» стал победителем грантового конкурса «ОМК-Партнёрство». Это позволило закупить строительные инструменты, швейную машину, расходные материалы.

Почему проект называется «С надеждой»? Из-за имени его автора? Нет, конечно.

С надеждой на лучшее здесь и сейчас, с надеждой на хорошее будущее детей-инвалидов занимаются творчеством его участники.

На правильном бизиборде нет ни одной ненужной детали

Реабилитационное оборудование – это бизиборды, тактильные книжки, кинезио мешочки.

Бизиборд

Бизиборд (от англ. busy board, занимательная доска).

Это деревянная доска с различными элементами для развития мелкой моторики и мышления ребенка. На ней размещают тактильные элементы. Это могут быть колесики и вентили, кнопочки и переключатели, элементы одежды (молнии, липучки, пуговицы), шнуровки и так далее.

Главная задача бизиборда – предоставление ребенку интересных и безопасных объектов для самостоятельного исследования.

Бизиборд

Надежда поясняет:

– Создавая развивающую доску, нужно стараться учесть полезность каждого элемента и объединять все в единый сюжет. На правильном бизиборде нет ни одной ненужной детали, каждая мелочь здесь может заинтересовать ребенка, быть ему полезной.
Используем детали, которые помогут детям освоиться в быту. Розетки, электровилки, прищепки, замочек и ключ, – не все дети с легкостью осваивают бытовые навыки, но они будут видеть и знать, что и для чего нужно.
Например, соотносить дверную ручку на развивающей доске и ручку на двери, понимать, для чего она нужна, как ею пользоваться. Так у ребенка активизируются мыслительная деятельность, понимание речи, память.

Бизиборды — большие помощники в работе с детьми, имеющими нарушения в развитии, а изготовление таких дидактических материалов — увлекательный процесс со множеством нюансов. Надо продумать каждую деталь, определиться с темой, с задачами, которые бизиборд должен решать. Наполнение каждого бизиборда подбирается индивидуально, с учетом особенностей малыша.

Тактильная книжка. С помощью этого пособия ребенок может играть и учиться одновременно. Обычно в нее включены различные развивающие элементы, направлены на сенсорное развитие и развитие мелкой моторики в интересной для ребенка форме.

Кинезио мешочки. С их помощью развивают координацию рука-глаз, внимательность, ловкость и точность, снижают гипертонус руки. Занятия с кинезио мешочками показаны как часть нейрокоррекции деткам с СДВГ, аутизмом, дислексией, дисграфией.

Кинезио мешочки


Надежда:

– Тактильные книжки-развивашки и мешочки дети шьют совместно со взрослыми. Сделанное своими руками с любовью, изделия хранят в себе частичку души и тепло рук мастеров.


Видеть радость на лице своего ребёнка – счастье

Выксунский дом ребенка, общественная организация родителей детей-инвалидов "Созвездие", центр социального обслуживания населения, обычные квартиры семей с необычными детьми – везде изделия участников проекта «С надеждой», а также зайку по имени Добряш (в него наряжается волонтер Сергей Мудрик, сын Надежды), встречали с восторгом.

Зайка Добряш

В сети интернет – отзывы:

Отзывы родителей

Ребята веселились, танцевали и были в восторге от такого прекрасного зайчика. Подарили бизиборд, тактильные мешочки, книжку и отличное настроение всему Дому ребенка, за что огромное спасибо!

Теперь в комплексном центре дети, пришедшие на занятия, как увидят бизиборд, и сразу к нему! даже куртки не снимают, настолько им не терпится поиграть. Социальным педагогам и психологам стало легче работать…

Аким пока не может сам сказать спасибо, но, думаю, обязательно скажет, когда научится. А он обязательно научится, ведь у нас теперь есть много всего интересного для развития моторики. Сынок ежедневно играет в бизиборд и тактильные мешочки. Ему очень нравится. И с каждым днём он осваивает больше и больше элементов на бизиборде.

Только посмотрите, как Матвей радуется Добряшику! Будем изучать бизиборд. Я уверена, левая ручка Матвея будет работать.

Отзывы родителей Отзывы родителей

Моя дочка сначала испугалась и застеснялась Добряшу, но когда привыкла к нему, то и обнимала, и целовала, и за нос его трогала. Это такое счастье – видеть радость на лице своего ребёнка...

Проект «С надеждой» действительно дарит НАДЕЖДУ! Вы помогаете деткам с инвалидностью идти дальше!

Нас много, и мы – команда

Грантовый период завершен, но проект продолжается. Помогают ОМК, предприниматели, экологический отряд Верхневерейского Дома творчества, все жители села Надежда считает: всё это значит, что народ «зацепило». Потому что добровольческая деятельность позволяет увидеть людей с ОВЗ с нового ракурса.


Надежда Мудрик:

- Социальное волонтерство – очень близкая мне тема. Считаю, что семьи, где есть дети и взрослые с инвалидностью, не должны уходить на второй план жизни. Я хочу их не просто выделить и поддержать, я хочу вовлечь как можно большее количество жителей Выксунского городского округа к решению их ситуаций.

Отряд «Надежда» и его помощники продолжают изготовление реабилитационного оборудования.

И делают это безвозмездно. И для всех нуждающихся.

Надежда говорит:

- Хочется двигаться дальше, набирая высоту. Хочется как можно больше людей притянуть к участию. Дружная команда для реализации всех задумок уже есть. Присоединяйтесь, и вместе пойдём вперед.

Материал подготовлен группой изданий «Красные Зори» в рамках проекта ВМЕСТЕ МОЖЕМ, при поддержке АНО «Институт Развития Интернета».