ВМЕСТЕ МОЖЕМ

Мыловарня – интеграционная трудовая мастерская

Мастерская расположена в информационно-консультационном центре содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть» в Выксе. Открытый в минувшем году при поддержке Фонда президентских грантов, он обеспечивает комплексную работу с кандидатами и работодателями.

Для осуществления этой деятельности центру было необходимо помещение. Его выделил муниципалитет, и оно отвечает всем требованиям, продиктованным спецификой структуры: просторное – общей площадью 200 кв. метров, доступное для особенных людей – первый этаж многоквартирного дома, и, что немаловажно, передано центру на безвозмездной основе. С особыми людьми здесь работает команда специалистов-профессионалов; здесь же размещены квартира тренировочного проживания и интеграционные трудовые мастерские. Одна из них – мыловарня.

Кристина: «Я главный мыловар!» Мастерская совсем небольшая. Действует она всего лишь полтора месяца, но процесс мыловарения отработан до мелочей. Неудивительно, ведь девушки, работающие в ней, в своем деле не новички.
Кристина Яцина, инвалид.

Она официально трудоустроена как главный мыловар. Это стало возможным благодаря проекту по трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть».

Проект «Выкса. Работа есть» стартовал весной 2020 года. За это время удалось трудоустроить на постоянные или временные вакансии 40 человек, а также разработать уникальную модель трудоустройства, которая учитывает индивидуальные возможности и потребности каждого кандидата, особенности места его дальнейшей работы, объем необходимого обучения и сопровождения. На данный момент в проекте более 100 соискателей из Выксы и ближайших городов Нижегородской и Владимирской областей.

Проект реализуется благотворительным фондом «ОМК-Участие» совместно с инклюзивным центром «Созвездие» и региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» (Москва).

Зайдите на страничку Кристины в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id135125087

Видите, какая у неё насыщенная жизнь! Всё получается, когда занимаешься делом, которое по душе. Несмотря на проблемы со здоровьем, к восьми утра она отправляется в центр «Работа есть», в мастерскую. Там ее встречают подруги.

Доброе мыло помогает оплатить реабилитацию Матвея

Оксана Селедкова, волонтер. Оксана рассказывает:

Мне очень нравится мыло! Его запах, консистенция. Даже странно, что в первую очередь оно предназначено для мытья. Иногда кусочек мыла напоминает произведение искусства. В каждой стране мыло особое. Китай, Великобритания, Италия, – отличия очевидны. Объединяют мыло разных стран его свойства и история его возникновения.
  • Моющее действие мыла основано на способности его водного раствора пениться и проникать в поры кожи и других материалов, вместе с жирами образовывать эмульсии, обволакивать жировые загрязнения и отделять их от поверхности кожи либо других материалов.
  • Древнейшие упоминания об изготовлении мыльного раствора нашли на шумерских табличках, датирующихся примерно 2500 годом до н. э. Его делали посредством кипячения водного раствора золы и козлиного жира.
  • Древний Египет: в папирусе Эберса (1550 год до н. э.) говорится о подобии жидкого мыла в виде смеси из гусиного и растительных жиров с добавлением свинца.
  • Прототипом современного является аравийское мыло, известное разнообразием ароматов.
  • В VII веке мыло производили на территориях современного Ирака и Палестины, тогда же гильдия мыловаров появилась в Неаполе. К XIV веку мыло было «освоено» во всей Европе.
  • В России впервые мыло упоминается в новгородских берестяных грамотах. Мыловарение поощрял Пётр I. В Москве первая мыловаренное производство, в будущем фабрика «Новая заря», было открыто в 1864-м.

Оксана – мама ребенка с инвалидностью. Её увлечение мылом началось шесть лет назад, когда стало понятно, что двухлетний Матвей в детский сад не пойдёт. Мальчик нуждается в реабилитации, для ее прохождения довелось, в числе прочих мест, побывать и в странах Восточной Европы. Оксана вспоминает:

В Чехии так много мыловарен! Они произвели на меня неизгладимое впечатление. И после лечения в той стране мы тащили домой до 10 килограммов основы для мыла, разнообразные «вкусные» отдушки…

Мыло я варила дома на кухне на кухне. И называла свою мини-мастерскую Dobre Mylo, это по чешски. Очень мне полюбилось это звучание: Доброе мыло! Я научилась делать красивое мыло, и когда люди покупали его, я могла оплачивать частично реабилитацию Матвея.

А потом меня пригласили сюда, чтобы помогать Кристине. Я никогда не встречала раньше таких жизнерадостных людей, как она. И таких трудолюбивых. План по мылу у нее перевыполнен!

Мне очень нравится делиться опытом и перенимать его у подруг. Кристина, Юля и я – мы стали командой.

Сердечко в подарок

Чтобы мыло покупали, его недостаточно грамотно сварить. Красивая упаковка тоже имеет значение. В команде мыловаров у художницы Юлии Луньковой важная роль. Юлия – многодетная мама. У нее трое детей, один из которых с инвалидностью. Она занимается росписью матрешек. А здесь, в мастерской, она волонтер. Юлия Лунькова:

Пакетики, коробочки, крафт-пакеты, и наше мыло смотрится так выигрышно, что его вполне можно предложить к реализации, допустим, на Ярмарке мастеров. Проводим мастер классы и по мыловарению, и по изготовлению упаковок.

В тренировочной квартире центра «Работа есть» пребывают особые дети, с ними всегда тьютер. Мы будем рассказывать и показывать им, как варится мыло, как заливаются формы: сделали основу, заполнили форму, а готовое мыло кладем в пакетик, чтобы не улетучивался аромат, и затем – в крафт.

Таким образом, охвачен весь производственный цикл. Дети научится новому, не исключено, что в будущем они смогут себя реализовать как мыловары. Это делается в рамках одной из программ центра.

Комплексная программа содействия трудоустройству, социальной и трудовой интеграции подростков и взрослых людей с инвалидностью «Работа есть. Новые возможности» состоит из двух связанных блоков: для подростков с инвалидностью в возрасте от 12 до 18 лет и взрослых людей с инвалидностью от 18 до 45 лет. Подростки получат опыт сопровождаемого проживания группами по 2-3 человека в квартире тренировочного проживания центра «Работа есть». Занятия в интеграционной трудовой мастерской помогут ребятам, окончившим школу и не имеющим возможность продолжить обучение, сохранить режим выполнения ежедневных трудовых обязанностей.

Для совершеннолетних участников проекта разработана своя схема. Средства на развитие программы выделены Фондом президентских грантов при софинансировании со стороны благотворительного фонда «ОМК-Участие». Программа будет реализована в Выксе с февраля 2023 по июль 2024 года.

По материалам https://vk.com/vyksa_works

Мастер-классы проводят и для учащихся массовых школ. Дети сами выбирают аромат и цвет «своего» мыла, которое делают. А когда оно уже готово, упаковывают его. Получаются замечательные подарки – забавные фигурки, плитки, украшенные цветами и сердечки, – изготовленные своими руками. И, конечно, с помощью волонтеров.


Материал подготовлен группой изданий «Красные Зори» в рамках проекта ВМЕСТЕ МОЖЕМ, при поддержке АНО «Институт Развития Интернета».