Четыре самбистки поднялись на пьедестал чемпионата России














Фото: Алина Грифина и Владимир Горшков
Первой на ковёр вышла Юлия Молчанова. В предварительных встречах в весе 50 кг она выиграла у соперниц из Москвы, Екатеринбурга и Перми. Упорной выдалась схватка с четырёхкратной чемпионкой мира Марией Молчановой: Юлия победила титулованную однофамилицу лишь благодаря предупреждению. В финале спортсменка боролась с Татьяной Фёдоровой из Чебоксар. Сразу забрав инициативу, выксунка провела бросок через голову и заработала четыре балла. Затем несколько раз пыталась выйти на болевой. В итоге поединок прошёл всю дистанцию, Юлия забрала титул и поедет на ноябрьский чемпионат мира в Армении.
Успех подруги по команде вдохновил 19-летнюю Маргариту Барневу, впервые участвовавшую в чемпионате страны. Самбистка уверенно дошла до полуфинала в весе 54 кг. Там поджидала чемпионка мира из Чебоксар Вера Лоткова, которой ранее она дважды проигрывала с разницей в один балл. В середине схватки Маргарита рывком выхватила ногу, бросила на два балла и успешно взяла реванш. Финал против чемпионки Европы Эльмиры Кахрамановой из Воскресенска получился равным. После предупреждения за пассивность выксунка пошла в атаку, однако сопернице удалось вывести её из равновесия и заработать два балла. Их хватило для победы. Маргарита стала серебряной призёркой и в апреле выступит на чемпионате Европы в Израиле.
Путёвку на чемпионат Европы завоевала ещё одна самбистка из Выксы — 18-летняя Алёна Алёхина, которая представляла екатеринбургскую школу олимпийского резерва в весе 59 кг. 2023 год спортсменка начала с ярких побед на первенствах России среди девушек и юниорок. В Перми она уступила лишь двукратной чемпионке мира Светлане Уваровой из Москвы. Спорным получился её четвертьфинальный поединок с другой выксункой Татьяной Шуяновой, который Алёна выиграла решением судей, ограничившихся одним предупреждением при счёте 0:0. В нижней сетке двукратная чемпионка Европы и воспитанница заслуженного мастера спорта Дениса Мухина с явным преимуществом одолела трёх соперниц и взяла бронзовую медаль.
Представителей спортшколы «Выксунец» на соревнованиях поддерживали заслуженные тренеры Виктор Егрушов и Михаил Гордеев и мастер спорта Дмитрий Боярченков.
Сейчас читают

Павел Фролов выиграл бронзу «Железной лиги Гераклиона»

Социальные предприниматели получат до 200 тысяч на развитие бизнеса

Родители выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

Паводок затопил две улицы в Борковке

Неизвестный насмерть сбил пешехода у Змейки и скрылся

Почти 340 тысяч рублей собрали выксунцы в поддержку детей с ДЦП

Елена Титаренко из Проволочного выиграла муниципальный конкурс «Учитель года»

Лучшей воспитательницей Выксы стала Любовь Семёнова

С двумя мобилизованными участниками СВО простились в Выксе

Фигуристы привезли золото и серебро из Лукоянова

Оксана Никулина: «Прислушайся к своей душе и следуй её зову»

Выкса осталась без воды из-за аварии на насосной станции

Детскую художественную школу возглавила Екатерина Казакова

Народный рейтинг ДУКов составят в Нижегородской области

День войск нацгвардии отметили митингом и автопробегом
Товары и услуги

Готовьтесь к садово-огородному сезону вместе с магазином «Доброцен»

ЛОР-ВЫКСА.РФ: в апреле радиоволновая вазотомия — со скидкой 33%

«Ритуал-Сервис»: полный спектр ритуальных услуг по низким ценам

«Яндекс.Такси» приглашает на работу водителей

Весенние цены в магазине «Доброцен»

Получите выгоду от банкротства с компанией «Бизнес-Юрист»

«Центр лабораторных исследований»: программы обследования организма

Автотехцентр «Фаворит»: бесплатная диагностика подвески до конца апреля

Весенние цены в магазине «Доброцен»
