11 марта 2023, 15:00 · Просмотров: 8 120 · Теги: Самбо, Видео · Версия для печати

Четыре самбистки поднялись на пьедестал чемпионата России

Золото, два серебра и бронзу завоевали выксунские самбистки на чемпионате России в Перми. Главный старт сезона проходил с 28 февраля по 2 марта и собрал более 650 спортсменов из 71 региона страны.

Первой на ковёр вышла Юлия Молчанова. В предварительных встречах в весе 50 кг она выиграла у соперниц из Москвы, Екатеринбурга и Перми. Упорной выдалась схватка с четырёхкратной чемпионкой мира Марией Молчановой: Юлия победила титулованную однофамилицу лишь благодаря предупреждению. В финале спортсменка боролась с Татьяной Фёдоровой из Чебоксар. Сразу забрав инициативу, выксунка провела бросок через голову и заработала четыре балла. Затем несколько раз пыталась выйти на болевой. В итоге поединок прошёл всю дистанцию, Юлия забрала титул и поедет на ноябрьский чемпионат мира в Армении.

Успех подруги по команде вдохновил 19-летнюю Маргариту Барневу, впервые участвовавшую в чемпионате страны. Самбистка уверенно дошла до полуфинала в весе 54 кг. Там поджидала чемпионка мира из Чебоксар Вера Лоткова, которой ранее она дважды проигрывала с разницей в один балл. В середине схватки Маргарита рывком выхватила ногу, бросила на два балла и успешно взяла реванш. Финал против чемпионки Европы Эльмиры Кахрамановой из Воскресенска получился равным. После предупреждения за пассивность выксунка пошла в атаку, однако сопернице удалось вывести её из равновесия и заработать два балла. Их хватило для победы. Маргарита стала серебряной призёркой и в апреле выступит на чемпионате Европы в Израиле.

Путёвку на чемпионат Европы завоевала ещё одна самбистка из Выксы — 18-летняя Алёна Алёхина, которая представляла екатеринбургскую школу олимпийского резерва в весе 59 кг. 2023 год спортсменка начала с ярких побед на первенствах России среди девушек и юниорок. В Перми она уступила лишь двукратной чемпионке мира Светлане Уваровой из Москвы. Спорным получился её четвертьфинальный поединок с другой выксункой Татьяной Шуяновой, который Алёна выиграла решением судей, ограничившихся одним предупреждением при счёте 0:0. В нижней сетке двукратная чемпионка Европы и воспитанница заслуженного мастера спорта Дениса Мухина с явным преимуществом одолела трёх соперниц и взяла бронзовую медаль.

Представителей спортшколы «Выксунец» на соревнованиях поддерживали заслуженные тренеры Виктор Егрушов и Михаил Гордеев и мастер спорта Дмитрий Боярченков.

выкса.рф, Автоинспекторы вернули загулявшихся детей домой

Автоинспекторы вернули загулявшихся детей домой

выкса.рф, Сотрудников МЧС наградили к 375-летию пожарной охраны 📷

Сотрудников МЧС наградили к 375-летию пожарной охраны 📷

выкса.рф, Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

Парк аттракционов благоустроят за 17 млн рублей

выкса.рф, ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

выкса.рф, ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

выкса.рф, Маленькому Ярославу требуется спасительная операция на глаза — семья собирает 4 млн рублей

выкса.рф, Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

Десятки домов в Проволочном затопило из-за паводка

выкса.рф, Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

Владимир Кочетков встретился с жителями подтопленных домов в Проволочном

выкса.рф, Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города

Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города

выкса.рф, Снова лучший: «Металлург» защитил титул победителя первенства области 🏆

Снова лучший: «Металлург» защитил титул победителя первенства области 🏆