23 мая 2013, 12:14 · Просмотров: 7 717 · Теги: Музей истории ВМЗ · Версия для печати
Музей истории ВМЗ провел день открытых дверей





Для гостей были проведены шесть экскурсий на тему «Тайны дома Баташевых». Посетители осмотрели экспозиции в 12 действующих залах музея. Также состоялись семь мастер-классов для детей по искусству оригами, аппликации, изготовлению Бородачевских игрушек. Всего в этот день музей посетили около 400 человек.
Главным событием дня стала презентация электронного архива музея. Работы по его созданию начались в мае 2012 года. Сейчас в электронном архиве — более 13 тысяч документов, фотографий, чертежей и книг. Оцифрованы не только экспонаты собственного фонда, а также документы из музеев Нижегородской области и всей России, связанные с историей Выксунских заводов.
— Электронный архив будет интересен и полезен краеведам, историкам, студентам, а также всем, кто интересуется историей Выксы и градообразующего предприятия — Выксунского металлургического завода, — рассказала директор усадебно-промышленного комплекса Анжелика Панина. — Для удобства работы с архивом мы организовали в музее компьютерные рабочие места. В будущем планируется открыть к нему доступ через сайт в Интернете. Но на этом формирование электронного архива не заканчивается, он постоянно будет пополняться новыми уникальными документами. Его создание — еще один шаг музея в реализации проекта по развитию Выксы как одного из культурных центров Нижегородской области.
Музей истории ВМЗ (ранее — Общественный историко-революционный музей) основан 13 мая 1958 года решением исполкома Выксунского городского Совета. В том же году открылась первая экспозиция и прошла выставка продукции предприятий Выксы. Музей приобрел статус заводского в 1992 году. В 1995 году он был принят в Ассоциацию музеев России.
Сегодня музей входит в состав усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых, который объединяет памятники архитектуры, истории, культуры, связанные со становлением одного из центров металлургической промышленности региона и страны. Здание музея истории ВМЗ — памятник федерального значения. Оно было закрыто на реставрацию в 2006 году. Часть восстановительных работ завершена. Окончание реставрации запланировано на второе полугодие 2013 года.
Сейчас читают

Елена Садикова перебрала шампанского, уснула за праздничным столом — и победила в шоу «Четыре свадьбы»

В новом сквере на Дружбе посадят новогоднюю ель и установят памп-трек

Четвёртую модельную библиотеку открыли в Выксе 📷

Четыре водителя «Выксунского ПАП» поборются за звание лучших в области

Двор в Центральном преобразился благодаря проекту «Вам решать»

Комната сгорела в бывшем общежитии на Чкалова

Александра Ершова посмертно наградили орденом Мужества

Лучших фермеров назвали на 61-й выставке «Дары природы»

Бегом по столице: 15 выксунцев приняли участие в юбилейном Московском марафоне

Автобус съехал в кювет в Досчатом — пострадали пять человек

Названы победители «Кросса нации» 📷

Пусть меня научат: дети примерили более 20 ролей на «Параде профессий»

Ветерану Софье Масленниковой исполнилось 100 лет

Отопление в Выксе начнут включать с 18 сентября

Руслан Сапогов прошёл в Совет депутатов Выксы
Товары и услуги

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме
Новинки в ассортименте

Опытный акушер-гинеколог из Москвы будет принимать и оперировать пациентов в клинике «Медси»

Новый формат Лиги чемпионов: как изменится главный клубный еврокубок

Компания «Теле-А» ищет менеджера

Сладкие новогодние подарки от компании «Рубин»
До 30 сентября — скидка 15% на весь ассортимент

«Русполимет» приглашает на работу

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

«Лебединка» снизила цены на творог и йогурты

Врач-педиатр Алина Смирнова открыла ежедневный приём в «Центре лабораторных исследований»
