Маргарита Барнева и Алёна Алёхина стали чемпионками Европы по самбо










Фото: Алина Грифина / Всероссийская федерация самбо
Две спортсменки из Выксы выиграли золото на чемпионате Европы по самбо. Соревнования проходили в израильском Хайфе с 19 по 23 апреля. За медали боролись 24 команды — Россия, Беларусь и Франция выступали под флагом и гимном Международной федерации самбо (FIAS).
Алёна Алёхина, воспитанница Михаила Гордеева, Дениса Мухина и Дмитрия Рогова, представляла екатеринбургскую школу олимпийского резерва в весе 59 кг. Все предварительные встречи 18-летняя выксунка завершила досрочно благодаря броскам и болевым приёмам. Финал с румынкой Кристиной Бондар выдался напряжённым. Обе получили по предупреждению, и на последней минуте Алёхиной удалось вытолкнуть оппонентку за пределы ковра и заработать один балл, который и стал решающим.
19-летняя Маргарита Барнева вышла на ковёр под руководством главного тренера выксунской школы самбо Виктора Егрушова и личного тренера Дмитрия Боярченкова. Жребий сразу свёл её с чемпионкой мира из Беларуси Алёной Купавой. С самого старта соперница забрала инициативу, и россиянку предупредили за уход с ковра. Она переломила ход поединка, выполнив бросок на один балл. Белоруска попыталась провести болевой в партере, но Маргарита ответила контрприёмом и заставила ту сдаться.
В полуфинале Барнева уверенно остановила француженку Диану Ингимберт, а вот заключительный поединок с Варсик Григорян из Армении стал интригующим. В конце первой половины схватки выксунка сделала бросок на четыре балла. И неожиданно отдала прямую руку на болевой. Характер и физические возможности позволили ей вытерпеть отведённую минуту и завоевать золотую медаль. В интервью телеканалу «Матч ТВ» Барнева заявила, что за свою спортивную карьеру ещё никогда не проигрывала болевым приёмом, поэтому была уверена в победе.
Обе чемпионки выполнили норматив мастера спорта международного класса. Сейчас в округе двенадцать самбистов, которые носят это звание.

Сейчас читают

Жители Выксы и коллеги против лишения полномочий нотариуса Татьяны Егоровой

Маргарита Барнева и Татьяна Шуянова — чемпионки мира по самбо

Что будет с частными домами вдоль бульвара «Переплавка смыслов»?

Шуховская башня в Выксе — лауреат «Сделано в России-2025»

Дело Сергея Парамонова направлено на новое рассмотрение, он освобождён из-под стражи

Выкса поборется за звание «Город молодёжи» на всероссийской премии

Женщина и двое детей пострадали в «пьяном» ДТП с фурой в Выксе

Сбитые в Грязной женщины скончались в больнице

В выксунском лесу стало на 1 000 сосен больше

Умер Эрик Булатов

Выкса к зиме готова

В Выксе объявлен сбор жестяных банок для изготовления окопных свечей

Выксунский «Кванториум» набрал учащихся на учебный год

На улице Романова закончили строительство тротуара

Проект межевания подготовят для строительства Западного обхода Выксы
Товары и услуги
Мицеллярная вода: для чего она нужна и как пользоваться

Ломбард «РАНТЬЕ» в Выксе — удобно и выгодно

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Достойные зарплаты в сельском хозяйстве и торговой сети

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

ТМК Инструмент: главные скидки года





















