9 июля, 8:56 · Просмотров: 1 511 · Теги: Футбол Металлург ФК · Версия для печати

Виля завоевала кубок памяти Виктора Трусилина

Третий Кубок памяти многолетнего капитана «Металлурга» Виктора Трусилина состоялся в Виле 6 июля. На этот раз у трофея появился новый хозяин. Местные футболисты прервали гегемонию Выксы, забив девять голов. Об этом пишет сайт болельщиков металлургвыкса.рф.

Перед матчем Александр Шемяков и Александр Алексеевич Зайцев поделились впечатлениями об игре с Виктором Трусилиным и вместе с Владимиром Давыдовым вручили подарки его жене Лидии. Основатель турнира Александр Сизов преподнёс книгу об истории вильского футбола.

Сборные Выксы и Вили сыграли два тайма по 25 минут в формате 7×7. В первом шла равная борьба. Александр Орлов низом забил гол с центра поля благодаря Андрею Игошину, который дезориентировал голкипера на пятачке. Сразу Алексей Трусилин, отобрав мяч на правом фланге, отпасовал налево. Вратарь Антон Барышев справился с первым ударом Олега Горбенко, но тот с шести метров добил мяч в дальний правый угол.

Под занавес тайма Роман Орлов сделал передачу налево, и Александр Орлов поразил ближний угол. В ответ Олег Никулин длинным верховым пасом нашёл Павла Гизгизова. Тот принял мяч и с разворота отправил его под правую штангу.

После перерыва более молодая Виля не оставила шансов ветеранам. Александр Орлов убежал один на один и расстрелял правый угол. Роман Орлов, подобрав мяч, с восьми метров покатил его в пустой створ. Александр Орлов вышел один на один и с двенадцати метров увеличил счёт.

Андрей Игошин отпасовал направо: Егор Антонов прострелил на дальнюю штангу, где Роман Орлов с метра замкнул передачу. Роман Орлов вывел Александра Шулу один на один: тот финтом вправо обманул вратаря Виктора Кирова и послал мяч в сетку. Далее Шула, сыграв в стенку с Романом Орловым, с шести метров от дальней левой штанги забил восьмой гол.

Выкса сократила отставание. Трусилин прострелил с правого фланга — Горбенко замкнул пас на дальней штанге. Последнее слово осталось за Вилей. Валерий Маталов с десяти метров отправил мяч в правую девятку.

Сборная Вили — Сборная Выксы — 9:3 (2:2)
Виля: Антон Барышев, Егор Антонов, Павел Денисов, Игорь Богач, Валерий Маталов, Андрей Игошин, Александр Шула, Роман Орлов, Александр Орлов.
Выкса: Виктор Киров, Олег Никулин, Александр Алексеевич Зайцев, Виталий Чуркин, Павел Гизгизов, Алексей Косоногов, Сергей Булаев, Алексей Трусилин, Олег Горбенко.
Голы: Александр Орлов, 10 (1:0), Горбенко, 12 (1:1), Александр Орлов, 25 (2:1), Гизгизов, 25+1 (2:2), Александр Орлов, 28 (3:2), Роман Орлов, 32 (4:2), Александр Орлов, 36 (5:2), Роман Орлов, 39 (6:2), Шула, 42 (7:2), Шула, 45 (8:2), Горбенко, 47 (8:3), Маталов, 49 (9:3).

Виктор Александрович Трусилин родился 17 июля 1952 году в Виле. Служил на Байконуре, а после армии попал в основной состав «Металлурга».

Центральный защитник дебютировал 1 мая 1973 года в дерби с «Авангардом». Уже в 1975-м он примерил капитанскую повязку, которую не снимал девять сезонов подряд. Виктор Александрович был непререкаемым авторитетом, проводником идей между тренерами и футболистами. Любил играть чисто, за счёт выбора позиции и физподготовки. Никто не мог просто от него убежать.

Футболист отыграл за «Металлург» двадцать (!) сезонов — до 1992 года включительно. Во всех без исключения Трусилин был игроком стартового состава и установил неофициальный рекорд по количеству матчей.

Вместе с «Металлургом» спортсмен дважды стал чемпионом Горьковской области (1978, 1988), выиграл региональный кубок (1979), взял серебро первенства РСФСР среди КФК (1989) и завоевал множество других медалей. Легендарного футболиста не стало 15 мая 2021 года.

Дело Виктора Александровича продолжили его сын Алексей и внук Егор.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.