Выкса.РФ » Общество
9:03 · Просмотров: 4 · Версия для печати

Сбер поддержал проект благотворительного фонда «ОМК-Участие» в Выксе и Чусовом

Сбер поддержал проект благотворительного фонда «ОМК-Участие» в Выксе и Чусовом

Проект «Мой путь» фонда «ОМК-Участие» получил финансовую поддержку от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». По специальной программе «Одним сердцем», которая финансирует социально значимые проекты, поддержку получила инициатива по развитию непрерывного цикла жизнеустройства молодых людей с инвалидностью в малых городах Выкса и Чусовой (Пермский край).

Внедрять программу непрерывного цикла жизнеустройства молодых людей с инвалидностью будут специалисты НКО, созданных при поддержке фонда «ОМК-Участие» – «Созвездие» (Выкса) и «Цветное детство» (Чусовой). В проекте примут участие не менее 40 людей с инвалидностью в возрасте от 14 до 35 лет, не имеющие трудовых навыков и опыта самостоятельной жизни. Все они пройдут обучение работе в бригадах, будет создано 12 учебно-трудовых площадок. Не менее 10 участников проекта трудоустроят по трудовым договорам на производство. 20 человек станут участниками заездов учебного сопровождаемого проживания и театральных студий.

Программа включает синхронную реализацию трех технологий: сопровождаемого проживания, трудоустройства и досуговой деятельности. Мероприятия программы подразумевают цикличную смену деятельности, социальных ролей в сферах «дом-труд-досуг» и построение персонального маршрута жизнеустройства. Так участники смогут получить положительный опыт трудоустройства и самостоятельного проживания, развить первичные трудовые навыки в рамках организованных профессиональных проб в учебно-производственных бригадах, на производственных и сельскохозяйственных площадках.

«Благодаря поддержке фонда Сбербанка мы продолжим реализацию системообразующего долгосрочного проекта, логически продолжая ранее начатую работу по нормализации жизни людей с инвалидностью. Созданные в ходе проекта сервисы и инфраструктура – учебные квартиры, мастерские, обученные специалисты – станут основой для работы команды в будущем. Важно, что в Выксе наши партнеры уже наработали большой опыт, который пригодится в Чусовом – в сфере трудоустройства, социализации, сопровождаемого проживания, организации досуга. Новый виток развития программы даст и новый опыт, специалисты „Созвездия“ и „Цветного детства“ повысят компетенции в области оказания услуг непрерывного цикла жизнеустройства для молодых людей с инвалидностью. Эти опыт и знания мы обязательно представим коллегам из других городов, повышая уровень развития инклюзии в нашей стране», – отмечает генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.


«Социальное партнерство – важный элемент устойчивого развития регионов. Программа „Одним сердцем“ дарит надежду и поддержку тем, кому она особенно необходима, а также поощряет инициативы, способствующие здоровому образу жизни, образованию, науке и культурному развитию. Именно благодаря программе реализуется такой важный проект „Мой путь“, который не только позволяет оказать необходимую поддержку молодым людям, но и повысить качество жизни в целом», – отметил заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка Сергей Алимов.


Проект «Мой путь» также даст старт работе цехов и мастерских, которые в перспективе выйдут на частичную окупаемость за счет реализации производимой продукции, применения закона об альтернативном квотировании и сопровождения участников силами социальных служб. Одним из ключевых рынков сбыта продукции станут интернет-магазины. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – открыт магазин «Инклюзивные мастерские «Созвездие» на Яндекс Маркете. Данная стратегия станет основой для обеспечения финансовой и административной устойчивости программы в будущем.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Маргарита Барнева и Татьяна Шуянова — чемпионки мира по самбо

Маргарита Барнева и Татьяна Шуянова — чемпионки мира по самбо

выкса.рф, Выкса в финале премии «Время Молодых»: голосуйте за город молодёжи всей страной

Выкса в финале премии «Время Молодых»: голосуйте за город молодёжи всей страной

выкса.рф, Сбитые в Грязной женщины скончались в больнице

Сбитые в Грязной женщины скончались в больнице

выкса.рф, 11-летний мальчик погиб под колесами автомобилей на улице Степана Разина

11-летний мальчик погиб под колесами автомобилей на улице Степана Разина

🙏 Выкса скорбит по Ерофею Митрофанову

выкса.рф, Почётный гражданин и фронтовик: Вере Николаевне Матовой — 105 лет

Почётный гражданин и фронтовик: Вере Николаевне Матовой — 105 лет

выкса.рф, Выкса к зиме готова

Выкса к зиме готова

выкса.рф, Дело Сергея Парамонова направлено на новое рассмотрение, он освобождён из-под стражи

Дело Сергея Парамонова направлено на новое рассмотрение, он освобождён из-под стражи

выкса.рф, Проект межевания подготовят для строительства Западного обхода Выксы

Проект межевания подготовят для строительства Западного обхода Выксы

выкса.рф, Шуховская башня в Выксе — лауреат «Сделано в России-2025»

Шуховская башня в Выксе — лауреат «Сделано в России-2025»

выкса.рф, Умер Эрик Булатов

Умер Эрик Булатов

выкса.рф, Выксунский «Кванториум» набрал учащихся на учебный год

Выксунский «Кванториум» набрал учащихся на учебный год

выкса.рф, Выкса вышла в финал Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

Выкса вышла в финал Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

выкса.рф, После ДТП с ребёнком администрация Выксы отчиталась о работах по освещению и безопасности

После ДТП с ребёнком администрация Выксы отчиталась о работах по освещению и безопасности

выкса.рф, В выксунском лесу стало на 1 000 сосен больше

В выксунском лесу стало на 1 000 сосен больше

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, В Нижегородской области сбили 1 беспилотник
9:36

В Нижегородской области сбили 1 беспилотник

выкса.рф, Мотмосскую школу отремонтируют на 50 млн рублей
17:28

Мотмосскую школу отремонтируют на 50 млн рублей

выкса.рф, Старшеклассники поборются за стипендии братьев Баташёвых
15:45

Старшеклассники поборются за стипендии братьев Баташёвых

выкса.рф, На ул. Слепнева сбили женщину
10:06

На ул. Слепнева сбили женщину

выкса.рф, В Туртапке пьяный водитель Skoda Rapid столкнулся с ВАЗ-2115
9:14

В Туртапке пьяный водитель Skoda Rapid столкнулся с ВАЗ-2115

выкса.рф, В Нижегородской области завершился масштабный чемпионат по футболу среди женских любительских команд
9:03

В Нижегородской области завершился масштабный чемпионат по футболу среди женских любительских команд

выкса.рф, В Досчатом отремонтировали несколько участков дорог по проекту «Вам решать!»
2 декабря, 16:38

В Досчатом отремонтировали несколько участков дорог по проекту «Вам решать!»

выкса.рф, Почётный гражданин и фронтовик: Вере Николаевне Матовой — 105 лет
2 декабря, 16:10

Почётный гражданин и фронтовик: Вере Николаевне Матовой — 105 лет

выкса.рф, Старое здание школы в Выксе выставили на продажу за 9,8 млн рублей
2 декабря, 13:56

Старое здание школы в Выксе выставили на продажу за 9,8 млн рублей

выкса.рф, Фонд «ОМК-Участие» запустил традиционную новогоднюю акцию «С миру по елке»
2 декабря, 12:58

Фонд «ОМК-Участие» запустил традиционную новогоднюю акцию «С миру по елке»

выкса.рф, Два ребёнка, одна мечта: «ОМК‑Участие» собирает средства для Леры и Семёна Митиных
2 декабря, 11:20

Два ребёнка, одна мечта: «ОМК‑Участие» собирает средства для Леры и Семёна Митиных

выкса.рф, В Выксе состоялся турнир по волейболу среди дворовых команд
2 декабря, 9:15

В Выксе состоялся турнир по волейболу среди дворовых команд

выкса.рф, Больших побед добиваются упорные
2 декабря, 8:59

Больших побед добиваются упорные

выкса.рф, Жители улицы Шлаковая жалуются на запах из-за сброса ассенизаторских машин
1 декабря, 18:00

Жители улицы Шлаковая жалуются на запах из-за сброса ассенизаторских машин

выкса.рф, Жители Досчатого остались без отопления из-за хулиганов
1 декабря, 15:12

Жители Досчатого остались без отопления из-за хулиганов