22 июня, 9:17 · Просмотров: 2 009 · Теги: Выкса-фестиваль · Версия для печати
Сбер подарил Выксе арт-объекты «Легендарные бобры и русалки»




В год 185-летия Сбер стал Зелёным партнёром «Выкса-фестиваля», который прошел с 19 по 21 июня. Вместе с художником Ярославом Субботиным для города создали серию скульптур «Легендарные бобры и русалки», символизирующих гармонию земли и воды. Они стали частью паблик-арт-проекта «Практики любования» и расположились на берегах прудов и рек.
По легенде, бобры и русалки были первыми хранителями выксунских земель: бобры создавали и укрепляли берега, а русалки наполняли их жизнью, оберегая воды.
Александр Анащенко, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:
Ярослав Субботин, художник:
В этом году «Выкса-фестиваль» предложил гостям не только насыщенную культурную программу, но и комфортный отдых на природе. Для всех желающих Сбер организовал специальную зону для пикников с диджей-сетом, где можно насладиться музыкой и свежим воздухом на протяжении всех дней события.
По легенде, бобры и русалки были первыми хранителями выксунских земель: бобры создавали и укрепляли берега, а русалки наполняли их жизнью, оберегая воды.
Александр Анащенко, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:
«„Выкса-фестиваль“ — масштабное событие, которое стало возможным благодаря команде ОМК и фонда „ОМК-Участие“. Именно такие проекты делают культуру живой и настоящей. В свой юбилейный год мы с радостью поддержали это уникальное событие, которое уже много лет меняет облик города, вдохновляет его жителей, привлекает туристический поток и создаёт для каждого новые возможности. С художником Ярославом Субботиным для фестиваля мы создали скульптуры, которые после его окончания станут постоянными обитателями городского пространства. Это наш вклад в развитие локальной идентичности, когда искусство становится доступным каждому в повседневной жизни».
Ярослав Субботин, художник:
«Выкса — город, рождённый водой. Его пруды и реки не просто часть ландшафта, а основа местной истории и идентичности. Создавая „Легендарных бобров и русалок“, я хотел придумать мифологию, которая могла бы существовать здесь всегда: историю о хранителях земли и воды, благодаря которым возник этот уникальный мир. Мне особенно важно, что после фестиваля скульптуры продолжат жить вместе с городом, становясь частью его памяти».
В этом году «Выкса-фестиваль» предложил гостям не только насыщенную культурную программу, но и комфортный отдых на природе. Для всех желающих Сбер организовал специальную зону для пикников с диджей-сетом, где можно насладиться музыкой и свежим воздухом на протяжении всех дней события.
Товары и услуги

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Новинки керамогранита в «Центре Керамики»

«ТМК Инструмент»: работать легче. покупать выгоднее

Новинки керамогранита Laparet: формат 20×20 — яркие акценты и функциональные решения

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

Врачи «Слуха» примут пациентов в Выксе 25 и 26 сентября

Сдаются в аренду помещения в м-оне Жуковского

В Агропромышленное предприятие требуются

Аппаратная замена масла в АКПП — в автотехцентре «Фаворит»
Технология MotulEvo
Сейчас читают

⛽ Бочки — вперёд, люди — подождут: видео с АЗС возмутило выксунцев

Болгарка, бензогенератор и нанятый помощник: как в Выксе похитили скульптуру «Мираж»

Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

5 лет по 5 вёрст: в Выксе отметили юбилей субботних забегов

На улице Салтанова отремонтировали тротуар

«Военная археология» довела до уголовного дела: в Выксе у мужчины изъяли 213 патронов и части оружия

В Виле после погони задержали пьяного водителя без прав

1 сентября после капитального ремонта распахнула двери Мотмосская школа

Рейтинг качества жизни округов вызвал споры у выксунцев

В Выксе прошла 64-я выставка-ярмарка «Дары природы»

Памятники перенесут на новые места в ходе благоустройства площади Октябрьской революции

Где худшие дороги в Нижегородской области?

⛽️ Километровые очереди на АЗС в Выксе — теперь не просто фигура речи




















