Рыжий и усатый та-ра-кан
О борьбе с паразитами в выксунских магазинах

Эта информация не осталась незамеченной не только нами, но и другими выксунцами, которые были возмущены до предела и даже шокированы.
Вот несколько эмоциональных комментариев из соцсетей:
— Ужас! А потом все на стол...
— Фуууууу, я думала они только в ЦРБ живут. Я их вообще лет 10 нигде не видела...
Кто-то принимал наличие тараканов как должное:
— Вот если бы мне показали хоть один продуктовый магазин без тараканов, я бы удивилась, а магазины с кишащими тараканами это нормально:)
— Друзья, может для всех это будет шоком, но тараканы есть в 95% наших магазинов! И мыши, и вся остальная нам приятная живность!
За разъяснениями корреспондент Выксы.Рф Зоя Ежова обратилась в СЭС (Территориальный отдел территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Выксунском, Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах).
Согласно Федеральному Закону № 294-ФЗ «О защите интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», плановые проверки магазинов проходят раз в 3 года.
В отношении ООО «Компас» (магазин «Баташевский»), плановые проверки последние 3 года не проводились.
Но, согласно этому закону, предусмотрено проведение и внеплановых проверок. Для этого есть несколько оснований. Одно из них — обращение граждан в контролирующие органы.
«Граждане при выявлении нарушений или ущемлении их прав, как потребителей, могут обращаться в наш территориальный отдел, — говорит Светлана Калмыкова, замначальника территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. — В приемной есть бланки заявлений. Жалоба рассматривается в течение 30-ти дней.»
За прошлый год в отдел поступило 310 обращений. Из них только одна — относительно тараканов и, кстати сказать, в упомянутом выше магазине.
За выявление такого факта должностное лицо несет административное наказание, в виде денежного штрафа в размере 3000 рублей. Понятно, что для магазина это небольшие убытки. Другое дело — вопрос репутации.
Мы также обратились и в магазин с вопросом о том, что может проще и дешевле морить насекомых, чем платить штрафы и иметь подпорченную репутацию.
Ольга Шустова, заведующая «Баташевским» заверила, что с паразитами они борются: «Дважды в месяц проводим дезинфекцию, ставим ловушки, используем специальные порошки... Но мало, что помогает. Они, тараканы, легко адаптируются к различным препаратам. Конечно, средств на дезинфекцию уходит гораздо больше, чем сумма штрафа в 3000 рублей».
Заведующая согласилась, что репутация магазина из-за это страдает, и сказала, что в других торговых точках паразитов не меньше. Тем более, что сейчас на улице холодно, и они тянутся в тепло. Но обещала исправить ситуацию в ближайшее время.
Дорогие читатели, мы напоминаем, что новости и другую интересную информацию о Выксе вы можете присылать к нам в редакцию. Мы обязательно посмотрим, обсудим, ответим, а о наиболее интересных фактах напишем отдельно.
Сейчас читают

Две заправки для электромобилей установили в Выксе

Четвёртую модельную библиотеку открыли в Выксе 📷

«Вкусно и точка» появится в Выксе

Бегом по столице: 15 выксунцев приняли участие в юбилейном Московском марафоне

«Дробмаш» отпраздновал День машиностроителя 📷

Первоклассникам передали ключ от школы № 9

Названы победители «Кросса нации» 📷

Воздушные шары, букеты и первый звонок: как встретили День знаний в Мотмосской школе 📷

Пропавших девочек-подростков нашли живыми

Маргарита Барнева завоевала серебро Кубка мира по самбо

Ветераны вилопрокатного отметили 115-ю годовщину своего цеха 📷

Лжемитрополит обманул Выксунскую епархию почти на 3 млн рублей

Выксунцы почтили память Серафимы Битковой и Ивана Рябышева

Анастасия Кондина поборется за путёвку в финал телепроекта «Классная тема!»

Госстройнадзор принял Вильскую школу
Товары и услуги

Новые игроки в американском Counter-Strike: кто такие M80

Семь известных футболистов, которых забанили из-за допинга и другой «запрещёнки»

«Центр лабораторных исследований»: консультация педиатра в клинике и на дому

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита, сантехники и обоев в Муроме
Новинки в ассортименте

Опытный акушер-гинеколог из Москвы будет принимать и оперировать пациентов в клинике «Медси»

Новый формат Лиги чемпионов: как изменится главный клубный еврокубок

Компания «Теле-А» ищет менеджера

«Русполимет» приглашает на работу
