5 марта 2007, 9:24 · Просмотров: 10 567 · Теги: Недвижимость · Версия для печати
Квартирный вопрос города Выкса

Раньше и организации государственными были, да и люди жизнь по-другому строили: даешь план — дали жилплощадь, прилежный работник — сможешь купить легенду-москвич, ну, или поскромнее — телевизор. Коммунизм: от пятилетки до пятилетки, своеобразная экономическая программа, дающая свои многоэтажные плоды. Сами строили, сами жили, надеялись на государство. А если заглянуть в окна выксунских новостроек, то там за занавесками заселен «компанейский» народ, то бишь работники компаний.
Хотя в наше нелегкое время тоже нужно рассчитывать на силу. Физические законы никто не отменял: если правильно рассчитать силу, прилагаемую к рычагу — то тело, или дело, сдвинется с мертвой точки. А тут уж как на кого надавишь. Вот этим и отличается гражданин со «средним» заработком и предпринимательный гражданин.
Последний имеет на руках нужную сумму для покупки квартиры или автомобиля, не спускаясь в отягощающую кредитную яму без прочной лестницы. А вот если среднестатистический житель г.Выкса находит посторонний доход, то он автоматически мигрирует из «средней касты», даже если об этом проинформирован только он сам.
С целью уточнить положение выксунцев на этой пограничной зоне между «середняком» и «предпринимательными» прослойками населения на нашем сайте был проведен опрос (смотри график слева)
Среди посетителей нашей интернет-газеты признали свою материальную состоятельность или же достаточность своих родителей 13% опрошенных.
Примечательно то, что средняя стоимость 1-комнатной квартиры в г.Выкса сейчас варьируется от 1 млн рублей и выше. К примеру, такая жилплощадь на вторичном рынке в м-оне Центральном стоит около 1 млн 150 тысяч рублей, а в м-оне Гоголя — примерно 1 млн.
Так же неудержимый на скаку рост цен отмечается на арендуемую территорию заселения. Около трех месяцев назад была возможность снять неплохую 2-х комнатную квартиру за 5-6 тысяч. Сейчас же арендодатели бьют на 10, а то и 12 тысяч рублей в месяц чистыми. Такой ажиотаж вызван высоким спросом на жилье у приезжих иностранных граждан, а так же рядом других экономических и социальных причин. Кстати, результатом этой возрастающей тенденции ценообразования стало переквалифицирование выксунцев со средним достатком в предпринимательных лиц, увидевших возможность разжиться иностранным капиталом.
На затянувшейся ценовой «оттепели» греют руки не только частные лица, но и агентства недвижимости. Их плотность на наш один небольшой населенный пункт составляет 7 штук. Лично я не могу соотнести размер города Выкса и количество имеющихся организации данного характера. Видимо моей женской логике неподвластно и то, каким образом агентства «кормятся, не худея», и какой у них может быть нормальный доход в такой по-дружески тесной конкурентной атмосфере.
Но с другой стороны, «территориальный» рынок вечен, начиная с обживания пещер и борьбы за лучшую дыру на лучшей арене, с точки зрения отдаления источника воды и наличия пищи. Разве что у истоков истории не было посредников, зарабатывающих этим промыслом ракушки. Процентная ставка в выксунских агентствах недвижимости за оказание услуг составляет 1% от стоимости сделки. Но и здесь нашлись свои пионеры-изобретатели. Я была приятно удивлена, когда, наконец, дозвонившись до одной фирмы, мне сообщили, что они берут всего 0,75%, но мое приятное удивление быстро спрыгнуло вниз после слов консультанта: «С обеих сторон». Итого организация получает 1,5%.
Брать кредит в Выксе на приобретение жилья тоже как-то накладно по подсчетам. 10-15 лет ежемесячно отдавать более 70% собственного заработка, при нашей динамично меняющейся из крайности в крайность экономической системе и жизни вообще. Мало ли что?! Даже не смотря на введение и пока недостаточно результативное действие государственной программы «Доступное жилье» и появления ипотечного кредитования, чтобы решиться повесить себе не шею тяжеленный хомут, нужно иметь огромную уверенность в собственных силах. И не советую сравнивать нашу систему жизненного уклада с европейскими стандартами, где люди постоянно находятся «в долгу у банков» за машину, за жилплощадь, за электроэнергию и детсады. Разный менталитет и разная политика в сфере экономики стран.
И в заключении: поистине беспечны те 7% респондентов, для которых не существует подобного «квартирного вопроса».
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
Сейчас читают

Навашинский джокер 🤡
Злоумышленник «в шутку» напал с ножом на женщину

Директор агрофирмы «Металлург» Антон Анисимов встретился с министром сельского хозяйства

Насколько нужно не любить себя, чтобы ездить по таким дорогам?
Олег Тактаров раскритиковал трассу между Вознесенским и Выксой

Депутат «Единой России» Антон Анисимов поблагодарил предпринимателя за открытие родника

Татьяна Шуянова завоевала Кубок России по самбо 🏆

На Дружбе заложили фундамент будущей церкви

Росприроднадзор нашёл восемь нарушений на ВМЗ

На Запрудной освятили новую диспетчерскую для автобусов

Выксунцы выступили против строительства асфальтобетонного завода

Самбистка Марианна Алиева запустила благотворительный проект «Борцы за добро»

Ирина Пегова встретилась с одноклассниками в Выксе

Не досмотрели: сварщик травмировал глаз осколком на «Заводе корпусов»
За полгода это уже третий несчастный случай на предприятии с тяжёлым исходом

Мужчина сломал ногу на пожаре в Нижней Верее

Социальный патруль временно забрал из семьи двух детей
На родителей завели административное дело

ВМЗ представил проект нового электрометаллургического комплекса
На общественные слушания собрался полный зал
Товары и услуги

Инструмент в ТМК выбирай, покупай и подарки получай!
Аттракцион новогодней щедрости

Порадуйте себя и своих близких подарками из «Профстайл»
Скидка 20% на средства для окрашивания волос

Новогодние ёлки и гирлянды ждут покупателей в магазине «Доброцен»

Скидки до 70% — в секонд-хенде «Жилетка»
Создаём предновогоднее настроение вместе

Новогодняя карусель подарков в торговом доме «Алые паруса»

Стройбаза «Град» поздравляет с наступающим Новым годом
14 и 15 декабря действует скидка 15% на обои, карнизы, ламинат и сантехнику

Гастробар «Мясорубка»: вкусно и уютно

Сеть салонов красоты Nota Bene отметит своё 25-летие

Транспортная компания «Льготный»: поездки из Выксы в Москву за 900 рублей
