До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
4 мая 2007, 14:45 · Просмотров: 6 953 · Теги: Строительство История Происшествия и криминал · Версия для печати

Ох, рано встает охрана

Ох, рано встает охрана
В минувший понедельник авторы статьи направили в прокуратуру очередное заявление о сносе очередного памятника архитектуры. Памятник федеральный, поэтому и прокуратура, куда мы в этот раз обратились, — областная. Место трагедии — город Выкса. Опять повторилась сказка про белого бычка: о преступлении в отношении «культурного наследия народов Российской Федерации» (так в Законе) правоохранительным органам сообщают налогоплательщики, а государственные «охранники», получающие за счет этих налогоплательщиков зарплату, пребывают по поводу случившегося в блаженном неведении. Точнее, ведать ничего не желают.

Усадебно-промышленный комплекс А.Р. Баташева, частью которого являлась снесенная контора, был построен в 1786 году. Ансамбль усадьбы планировалось отреставрировать к 250-летнему юбилею Выксунского металлургического завода. Комплекс баташевских построек — гордость не только выксунцев. Это часть общенационального культурного достояния.

Статус памятника республиканского значения здание конторы (вместе с другими усадебными постройками) получило еще в далеком 1960-м году. Проект реставрации жемчужины нижегородского барокко был подготовлен специалистами научно-исследовательского предприятия «Этнос». Задача сложная: предстоит не просто привести обветшалое здание в божеский вид, но и вернуть ему первоначальный облик. За ее решение взялось ООО «Гама-строй» — дочернее предприятие турецкой кампании «Гама Эндастри А.Ш.». Выбор неслучаен, — фирма имеет лицензию на проведение научно-реставрационных работ.

Однако уже в марте выяснилось, что отношение специалистов «Гамы» к вопросам научной реставрации весьма своеобразное. Вывести объект из его нынешнего плачевного состояния «реставраторы» из «Гамы» решили попросту его разобрав. Начали с кровли. Тревогу забил известный исследователь нижегородского зодчества, историк, научный сотрудник «Этноса» Алексей Давыдов. 27 марта он обратился с письмами в адрес руководителя Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрия Мусина и главы Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталия Колесникова, в которых просил принять для спасения памятника срочные меры. Давыдову ответили, выразив «признательность» за предоставленную информацию, и пообещали разобраться. Разобрались — в понедельник на месте баташевской конторы уже копали котлован.

Причем, вандалы, по неофициальным источникам, руководствовались самыми «благими» намерениями. Что такое научная реставрация древнего здания? С точки зрения нынешних полуграмотных ценителей показного «благолепия» — сплошное мучение! Гидроизоляция фундаментов, лечение от плесневого грибка толстенных стен, укрепление массивных сводов, вычинка древней кладки, любовное восстановление утраченных деталей... И много еще разных других забот — возьмите любой вузовский учебник по реставрации. Но учебники у нас пишутся, видимо, лишь для школяров. Выксунские «практики» решили избавить себя от всех этих забот, применив более рациональную методику. Она проста.

Шаг первый — подлинный памятник раздолбать к чертовой матери при помощи бульдозера. Шаг второй — возвести на его месте макет в натуральную величину из подручных материалов. Никаких тебе арок, сводов и прочих архитектурных излишеств — стенки толщиной в один кирпичик, подвесные потолочки и сплошной евроремонт. Быстро, дешево, и сердито. И блестеть весь этот скворечник будет со всех сторон, как у кота причинное место. А главное — к ноябрю поспеть, к юбилею! Когда в город высокое губернское начальство съедется. А начальство у нас, как сорока, — все, что блестит, очень уважает!

Справедливости ради заметим — использованная «Гамой» методика придумана не ей самой. Она усиленно внедряется в Нижнем Новгороде уже многие годы при попустительстве, а то и активном поощрении областных органов охраны памятников. Шедевры нижегородского зодчества в угоду застройщикам заменяются топорными копиями, имеющими весьма отдаленное сходство с разрушаемыми оригиналами. Недавно (мы об этом уже писали) Виталий Колесников предложил заменить подобной подделкой чудом спасенный гражданами памятник эпохи модерна — дом Цылбова на улице Новой. Такая практика противозаконна: в соответствии со статьей 47 Закона «Об объектах культурного наследия» их воссоздание возможно лишь в исключительных случаях и только тогда, когда объект уже утрачен. Уничтожение подлинного памятника — уголовное преступление, караемое, в соответствии со статьей 243 Уголовного кодекса, лишением свободы на срок до пяти лет. А санкция на такие действия, данная госчиновником, подпадает по другую статью УК — «превышение должностных полномочий». Никаких «но» (типа «памятник имеет высокую степень износа») закон не предусматривает.

Парфенон тоже очень ветх, но никому не приходит в голову заменить его гипсовым макетом. В Вене несколько десятков лет разрушался от ветхости дом Моцарта, в котором тот создал «Волшебную флейту» и «Женитьбу Фигаро» — здание той же эпохи и стиля, что и разрушенная в Выксе контора. Ни в одну дурную голову не пришла светозарная мысль о том, что здание нужно снести и отстроить заново. Дом был подвергнут научной реставрации. Австрийцы не пожалели ни времени, ни средств. Впрочем, дело возможно в том, что в Греции и Австрии пока не родились свои Мусины и Колесниковы.

Оба чиновника были практически недоступны для комментариев и в понедельник, и во вторник. Как только мы звонили в их организации, представлялись и спрашивали о событиях в Выксе, нам неизменно отвечали, что начальство «на совещании», «занято», «на проверке», либо очень торопится и вот прямо сейчас «убегает». Видимо, сказать им нечего.

Символично, что уничтожение еще одного объекта культурного наследия по времени совпало с фактическим запретом на проведение «Другой Россией» митинга, одной из основных тем которого должна стать защита исторической застройки и памятников истории и культуры. Общественный контроль власти не нужен — он мешает ей монопольно распоряжаться нашим общим наследием по собственному усмотрению.

Вся эта катавасия очень напоминает известную историю про одно четвероногое животное, которому благодушный огородник доверил охранять урожай капусты. Огородники — это мы с вами.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, После рейдов в Выксе депортируют 17 мигрантов

После рейдов в Выксе депортируют 17 мигрантов

выкса.рф, «Дорогу осилит идущий»: как сложилась судьба потомственного военного Олега Звездина

«Дорогу осилит идущий»: как сложилась судьба потомственного военного Олега Звездина

выкса.рф, Игорь Ионкин назначен главным тренером ПМК

Игорь Ионкин назначен главным тренером ПМК

выкса.рф, Умер двукратный чемпион области по футболу Николай Стасюкевич

Умер двукратный чемпион области по футболу Николай Стасюкевич

выкса.рф, Приставы на месяц закрыли работавший без лицензии салон красоты (обновлено)

Приставы на месяц закрыли работавший без лицензии салон красоты (обновлено)

выкса.рф, Снег, суши и рекорд: выксунец Игорь Куликов покорил марафон в Японии

Снег, суши и рекорд: выксунец Игорь Куликов покорил марафон в Японии

выкса.рф, Хоккеисты «Металлурга» с трудом вырвали путёвку в полуфинал

Хоккеисты «Металлурга» с трудом вырвали путёвку в полуфинал

выкса.рф, Сотрудник «ПМК Выксунская» ударил коллегу горшком по голове

Сотрудник «ПМК Выксунская» ударил коллегу горшком по голове

выкса.рф, «Сапсан» переехал соперников в турнире по фиджитал-футболу

«Сапсан» переехал соперников в турнире по фиджитал-футболу

выкса.рф, Маргарита Барнева, Татьяна Шуянова и Андрей Кубарьков стали чемпионами России по самбо

Маргарита Барнева, Татьяна Шуянова и Андрей Кубарьков стали чемпионами России по самбо

выкса.рф, «Выкса-ТВ»: тайны Вселенной глазами Николая Малютина

«Выкса-ТВ»: тайны Вселенной глазами Николая Малютина

выкса.рф, Осталась половина: семья пострадавшего в ДТП Олега Шарова продолжает сбор на реабилитацию

Осталась половина: семья пострадавшего в ДТП Олега Шарова продолжает сбор на реабилитацию

выкса.рф, Два алабая-гиганта терроризируют дачников в саду «Строитель»

Два алабая-гиганта терроризируют дачников в саду «Строитель»

выкса.рф, Анастасия Кондина вошла в пятёрку «Лидеров образования» Нижегородской области

Анастасия Кондина вошла в пятёрку «Лидеров образования» Нижегородской области

выкса.рф, Арина Рощина выиграла спринт на молодёжном первенстве России

Арина Рощина выиграла спринт на молодёжном первенстве России

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Закаты города В.
18:08

Фотолента: Закаты города В.

выкса.рф, Один день весенней зимы
15 марта, 16:00

Фотолента: Один день весенней зимы

выкса.рф, В Выксе мужчина предстанет перед судом за убийство собственного отца
14 марта, 17:31

В Выксе мужчина предстанет перед судом за убийство собственного отца

выкса.рф, В каждом кадре — своя история
14 марта, 14:05

Фотолента: В каждом кадре — своя история

выкса.рф, Два алабая-гиганта терроризируют дачников в саду «Строитель»
14 марта, 13:03

Два алабая-гиганта терроризируют дачников в саду «Строитель»

выкса.рф, Автомобили нарушителей, повторно севших за руль в пьяном виде, переданы на нужды СВО
14 марта, 11:31

Автомобили нарушителей, повторно севших за руль в пьяном виде, переданы на нужды СВО

выкса.рф, Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию
14 марта, 10:30

Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию

выкса.рф, Выксунские танцоры завоевали множество наград на Кубке Главы Нижнего Новгорода
14 марта, 9:40

Выксунские танцоры завоевали множество наград на Кубке Главы Нижнего Новгорода

выкса.рф, В Выксе прошла спартакиада «Движение без границ»
14 марта, 9:00

В Выксе прошла спартакиада «Движение без границ»

выкса.рф, Вокальный конкурс военно-патриотической песни «Песни победы»

Афиша: Вокальный конкурс военно-патриотической песни «Песни победы»

13 апреля ДК Лепсе
выкса.рф, Луна сегодня
13 марта, 20:00

Фотолента: Луна сегодня

выкса.рф, Первые дни весны в парке
13 марта, 17:00

Фотолента: Первые дни весны в парке

выкса.рф, «Нетрезвые покатушки» привели к ДТП в Нижней Верее
13 марта, 14:00

«Нетрезвые покатушки» привели к ДТП в Нижней Верее

выкса.рф, В Шиморском начался ледоход: рыбаки бросают вызов опасности
13 марта, 13:13

В Шиморском начался ледоход: рыбаки бросают вызов опасности

выкса.рф, Лучший старт среди новичков: ОМК получила бронзу TMS за систему управления
13 марта, 11:22

Лучший старт среди новичков: ОМК получила бронзу TMS за систему управления