25 июля 2007, 20:21 · Просмотров: 5 926 · Версия для печати
Четверка большого диаметра

Прокладка первой нитки «Северного потока» должна начаться в следующем году. Как сообщалось ранее, Nord Stream планировал начать официальные переговоры с поставщиками труб еще в апреле. Для этого ему нужно было убедиться в 100-процентной надежности потенциальных производителей и качестве их продукции. Если к Nippon Steel, Sumitomo и Europipe никаких технических вопросов не было изначально (все они уже много лет присутствуют на рынке труб большого диаметра и давно являются поставщиками «Газпрома» и большинства аналогичных «Северному потоку» проектов), то у «Северстали», ОМК и JFE такого опыта не было. Но ради участия в проекте российских заводов заказчик даже изменил условия допуска компаний к тендеру, исключив правило о десятилетнем стаже поставщика на рынке. Однако при этом обязал новичков изготовить и представить Nord Stream пробные партии труб для прохождения сертификации. Хотя официально итоги еще не объявлены, источник «Времени новостей» утверждает, что жесткие испытания выдержали трубы Выксунского завода.
В «Северстали» на эту информацию отреагировали категорично. «Итоги тендера будут подводиться в сентябре, а значит, сейчас некорректно говорить о его результатах», — заявили «Времени новостей» в компании, отказавшись от дальнейших комментариев. Источник на Ижорском трубном заводе говорит, что две пробные партии были представлены Nord Stream: «Мы находимся в процессе аттестации для получения сертификата DNV от компании-заказчика». Комментарии Nord Stream вчера получить не удалось.
До 2005 года трубы, необходимые для газопровода по дну Балтики (диаметром до 1422 мм и толщиной стенки до 48 мм), в России не выпускались. В апреле 2005-го линию по их производству запустила ОМК. Сейчас Выксунский завод производит в год 850 тыс. т труб большого диаметра, но в 2010-м намерен увеличить объем до 1,5 млн т. «Северсталь» свое производство ТБД запустила год назад на базе Ижорского трубного завода и пока не вышла на проектную мощность (600 тыс. т в год). По сути, для «Северстали» этот проект — первый опыт выпуска трубной продукции, однако владелец компании Алексей Мордашов на встрече с Владимиром Путиным в мае прошлого года рассказывал президенту России о планах по обеспечению трубами «Северного потока». Участники встречи тогда не смогли точно вспомнить, из каких труб — японских или немецких — был построен «Голубой поток», но президент подчеркнул: «Нужно, чтобы ваше качество было лучше». «Для нас принципиально важно сделать нужную сталь. Это огромный технологический вызов, но, я думаю, мы будем ему соответствовать», — ответил тогда г-н Мордашов.
Следует отметить, что планы снабжать Nord Stream есть и у крупнейшего в России металлургического завода — ММК. Глава Магнитки Виктор Рашников также рассказывал о них Владимиру Путину, однако при этом честно признался, что его компания будет готова к тендеру Nord Stream только по второй нитке.
Совместное российско-германское предприятие North European Gas Pipeline Company было образовано в декабре 2005 года для проектирования, строительства и эксплуатации трубы длиной 1200 км по дну Балтийского моря. Пропускная способность газопровода рассчитана на 55 млрд кубометров в год, предполагается проложить две нитки (первую запустить к концу 2010 года, вторую — в 2013-м). В конце августа 2006 года они подписали финальное соглашение акционеров, в котором зафиксировали взаимные права и обязанности, после чего ведение проекта было окончательно передано в NEGPC. В октябре прошлого года компания-оператор, зарегистрированная в швейцарском Цуге, была переименована в Nord Stream.
Сейчас читают

В ДТП на Почтовой пострадали 7 человек

Народный рейтинг ДУКов составят в Нижегородской области

Детскую художественную школу возглавила Екатерина Казакова

Доброволец ЧВК «Вагнер» Евгений Фролов погиб в боях за Артёмовск

Елена Титаренко из Проволочного выиграла муниципальный конкурс «Учитель года»

Фигуристы привезли золото и серебро из Лукоянова

Фотолента: «Акуна матата» по-выксунски: как парочка сурикатов обосновалась в обычной городской квартире

«Сон-Сервис»: скидки для тех, кто любит поспать

Милана Теплова и Варвара Буканова стали призёрами первенства России по мини-футболу

Александра Лексина успешно прооперировали в Коврове

День войск нацгвардии отметили митингом и автопробегом

Оксана Никулина: «Прислушайся к своей душе и следуй её зову»

Четыре самбистки поднялись на пьедестал чемпионата России

Лучшей воспитательницей Выксы стала Любовь Семёнова

Инспекторы ДПС вооружились букетами к 8 Марта 📷
Товары и услуги

Готовьтесь к садово-огородному сезону вместе с магазином «Доброцен»

ЛОР-ВЫКСА.РФ: в апреле радиоволновая вазотомия — со скидкой 33%

«Ритуал-Сервис»: полный спектр ритуальных услуг по низким ценам

«Яндекс.Такси» приглашает на работу водителей

Весенние цены в магазине «Доброцен»

Получите выгоду от банкротства с компанией «Бизнес-Юрист»

«Центр лабораторных исследований»: программы обследования организма

Автотехцентр «Фаворит»: бесплатная диагностика подвески до конца апреля

Весенние цены в магазине «Доброцен»
