23 августа 2007, 16:47 · Просмотров: 6 736 · Теги: Образование · Версия для печати
Валерий Шанцев провёл педагогическую конференцию во всемирной сети

В настоящее время из 3 тысяч образовательных учреждений области 1357 подключены к сети Интернет. Благодаря этому, педагоги могли слушать выступление губернатора и министра образования области, не выезжая из школы: по Интернету и по телевидению.
На прямую связь с губернатором вышли самые продвинутые учебные заведения, оснащенные WEB камерами. Это Каменская средняя общеобразовательная школа Богородского района, 40 лицей г. Н. Новгорода и Выксунский политехнический техникум.
По итогам двухчасовой Интернет-конференции губернатор Валерий Шанцев признался, что неожиданных и сверхновых вопросов он не услышал. Особо наболевшими традиционно стали вопросы улучшения материально-технической базы образовательных учреждений, оснащение школ области современными классами физики, химии, подключение к Интернету, возможность повышения заработной платы учителям и др.
Самым проблемным был признан вопрос о строительстве и расширении сети детских дошкольных учреждений. Такие вопросы поступали не только из Нижнего Новгорода, где сложился дефицит мест в детских садах, но и из других районах области.
Губернатор подчеркнул, что в области наконец-то удалось разработать систему комплексной подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.
«В этом году все прошло организовано, и мы готовили школы не к 1 сентября, а к 15 августу. Сегодня учеников готовы принять 99,8% школ области», — отметил губернатор в ходе конференции.
В этом году расходы на образование в регионе выросли более, чем в 1,6 раза. Сумма на 2007 года составляет 16 631, 4 млн. рублей, и в настоящее время финансирование образовательных учреждений выполняется на 100%.
Существенным шагом в развитии образовательной системы в 2007 году станет ликвидация долгостроев, подчеркнул губернатор. В 2007 году будет завершено строительство 38 школ, которые считались долгостроями по 15-17 лет.
С 2008 года будет начато масштабное строительство типовых школ с различной наполняемостью. Новинкой строительного сезона станут проекты так называемых мигрирующих школ, в основу которых будут взяты современные финские технологии сборно-разборных зданий.
«Мы сможем демонтировать и переносить здание на новое место с учетом изменения демографической ситуации», — подчеркнул Валерий Шанцев.
В целом на конференции было отмечено, что Нижегородская область входит в число лучших регионов России по оснащению школ компьютерной техникой с показателем 1 компьютер на 38 учеников. В среднем по России эта цифра составляет 1 к 52. К 20010 году в области планируется довести этот показатель до уровня 1 компьютер на 20 учеников.
В 2007 году в рамках национального проекта «Образование», финансовую поддержку получают 18 526 педагогических работников общеобразовательных учреждений, осуществляющих функции классного руководителя.
400 педагогов получили гранты в размере 100 тысяч рублей, 682 педагога получили гранты в размере 20 тысяч рублей от губернатора Нижегородской области. По конкурсу дошкольных учреждений 20 детсадов признаны лучшими и получили гранты 100 тысяч рублей, 50 воспитателей получат гранты 20 тысяч.
Нижегородская область занимает 9 позицию в рейтинге 86 субъектов РФ по количеству талантливых молодых людей ставших победителями приоритетного национального проекта образования.
Кстати, в ходе Интернет конференции было объявлено о том, что два ученика 40 лицея получили золотые медали на международной физико-математической олимпиаде в Хорватии. Всего на счету лицея 20 медалистов международных олимпиад.
Сейчас читают

«Я был абсолютно уверен, что контролирую ситуацию». Выксунец рассказал о борьбе с алкогольной зависимостью

Мужчина совершил 17 магазинных краж за три месяца

Марина Суворова собирает деньги для борьбы с метастазами рака

Православные верующие отметили Рождество

Фотолента: Радужный нимб окружил солнце накануне Рождества

Пенсионерку будут судить за убийство двухлетнего внука

Экс-полицейского будут судить за избиение задержанного

Доброволец ЧВК «Вагнер» Антон Корольков погиб на Украине

Юлии Вольновой собрали деньги на онкодиагностику

Выксунский ЗАГС назвал самые редкие и популярные имена детей в 2022 году

Выксунцы пожаловались на стаи бродячих собак

Благотворительный концерт в поддержку Елизаветы Куровой собрал полный зал

Выксунцы выступили против строительства ещё одной вышки 4G

Власти прокомментировали установку вышки 4G на улице Ризадеевской

Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году
Товары и услуги

Покупайте сметану в магазине «Доброцен»

Оформление сертификата в области пожарной безопасности

Февральская акция в ТЦ «Баташевский»

В магазин «Сластёна» требуется продавец

Покупайте сливки в магазине «Доброцен»

«Ритуал-Сервис»: полный спектр ритуальных услуг по низким ценам

Врачи «Слуха» примут пациентов в Выксе 24 и 25 февраля

Доставка грузов в Нижний Новгород и обратно

Магазин «Лебединка» в Шиморском приглашает за выгодными покупками

«Центр Керамики»: скидки до 30% в фирменном отделе Kerama Marazzi
Акция продлиться до конца января