В начале ноябре одна из выксунских групп ВКонтакте предложила читателям обсудить, где дешевле всего оформить страховку на автомобиль. Буквально через десять минут появилось сообщение, что лучше всего обращаться к некой Светлане Сергеевой, которая делает всё «быстро и без лишних переплат». Несколько человек подтвердили эту рекомендацию, комментарии набрали лайки.
Выксунец решил связаться с девушкой, которую так нахваливали, и выяснить условия. Мужчина даже не подозревал, что все хвалебные отзывы были фальшивыми, а их авторов вскоре заблокируют за «подозрительную активность».
Девушка приятно и вежливо общалась. Цены, которые она озвучила, оказались ниже, чем в страховых компаниях. Долго с ней переписывались, в итоге решили оформлять страховку. Когда дошло до оплаты, я перевёл деньги по номеру карты, и девушка пропала, — рассказал собеседник.
Пару дней спустя Светлана ответила, что уезжала к родителям и пообещала связаться с клиентом позже. А потом и вовсе его заблокировала.
Отметим, что банки рекомендуют заключать договор ОСАГО либо в офисах, либо на официальных сайтах страховых компаний, либо через финансовые платформы, где можно сравнить условия у разных страховщиков.
Почитать о других популярных схемах, которыми пользуются мошенники, можно по ссылке.