Несчастный случай на деревообрабатывающем предприятии
Мужчину «затянуло» в станок
Фото с сайта stanok19.ru
Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего в августе этого года на деревообрабатывающем производстве ООО «Рассвет» с 36-летним бригадиром, сообщается на сайте git52.rostrud.ru.
Мужчине было поручено распилить мелкотоварную древесину на многопильном станке. В процессе работы возникла необходимость почистить оборудование от налипшего мусора. Работник отключил станок и открыл защитную крышку станка. Рабочая перчатка зацепилась за вращающийся по инерции диск и мужчину стало затягивать в станок, в результате чего он получил сложные переломы костей руки и тяжелую черепно-мозговую травму с переломами височной кости.
В ходе расследования несчастного случая установлено, что многопильный станок был не исправен. На нем отсутствовало блокировочное устройство защитного экрана. Станок не заземлен, пульты управлений не имеют обозначений. Кроме того, пострадавший работник был допущен к работе без обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
В отношении ООО «Рассвет» возбуждено административное делопроизводство, наложен штраф в размере 50 тыс рублей.