До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
28 марта 2007, 16:18 · Просмотров: 7 531 · Версия для печати

То, о чем не принято говорить

Не могу сказать что часто, но все же я думала об этом. Кажется, всех посещают подобные холодные сквозные мысли. Как это будет? И как наша жизнь изменится после смерти родителей?

Вы думаете, почему я решила написать на эту тему? В субботу я похоронила отца. А представленная статья написана с целью хоть немного помочь сориентироваться в первые дни человеку, потерявшему родного и близкого.

Могу сказать только одно – это безумно сложно. По сути, смерть – это часть жизни, но к ней невозможно привыкнуть как к ежедневному походу на работу или посещению лечащего врача. Ее нельзя свободно пропустить через себя, как стакан яблочного сока, выпитого с утра. Ничего не произошло. Просто в автобусе судьбы сидевший рядом человек вышел на остановке, и теперь вам не с кем обсудить погоду или потребность купить новую сумку. Человека больше нет. Просто. Сложно. Но я дышу, общаюсь, работаю, учусь дальше и даже улыбаюсь весеннему солнцу. Умершие «приказывают долго жить». И я собираюсь выполнить этот приказ на 200%.

Мы морщимся от мыслей о смерти словно от мелькающего между стволами деревьев солнца. И вместе с этим отворачиваемся и от полезных мыслей о практической стороне вопроса. Из-за редкости, я бы сказала – эксклюзивности происходящего, и непривычки, меня в первые моменты охватило состояние остекленения. Ощущение сродни бывает когда замерзают руки и не можешь попасть ключом в замочную скважину. И этими руками я не могла прощупать Его пульс, потому что из-за биологически обосновано подскочившего давления я слышала только стук собственного сердца. И я путала звук ударов крови в своих венах с биением Его пульса. Глазам хотелось видеть, что грудь, обтянутая уже ненормально пожелтевшей прохладной кожей, еще поднимается от тяжелого дыхания. Я прекрасно понимала что моего отца больше нет, но внутренне специально оттягивала шоковый момент тяжелого осознания и принятия реальности.

Скорая приехала через полчаса после вызова. Так что она не всегда скорая, и не всегда помощь. Женщина, мед.работник, даже не дотронулась до тела: «Что вы нас вызываете? Вы что не видите, что Он мертв?» Далее по сценарию следовал звонок в милицию и их приезд. Но драма развернулась не в пользу нашей семьи, и получалось, что тревожа телефонным перезвоном правоохранительные и «покоехранительные» органы, мы, практически, играли в одни ворота. За время ожидания от дежурного я услышала многообразные причины столь длительной задержки, начиная с «У нас сегодня проверка» и заканчивая «У нас же только одна машина!». По прошествии двух с лишним часов, переливающихся насыщенными эмоциональными оттенками, было принято решение ехать за представителями милиции на своей машине.

Заметка 1.
Звоните сразу и 03 и 02, сообщайте о случившемся. Если есть свой транспорт, за представителями милиции можно съездить самим. Поговорка «время - деньги» здесь не имеет место быть. Время – это ваши нервы и нервы ваших родных. Кому-то из окружения, просто-напросто, может стать плохо.

Следователь взяла у находившихся дома показания и выдала направление в морг. Симпатичная, небольшого росточка, с аккуратным неброским маникюром, спокойная, она наверное каждый день видит трупы. До меня «дошла» суть произошедшего только когда я подписывалась в протоколе под словами «...что папа умер...»

Заметка 2.
Либо вы соглашаетесь на предложение милиции (которое сотрудничает с бюро «Память») увезти тело покойного в морг, либо сами вызываете катафалк и соответственно платите за услугу.

Заметка 3.
После сообщайте родственникам. Они обязательно помогут, при чем эта помощь может носить самый разнообразный характер от материальной до моральной. К тому же если у вас нет сил, то среди них может оказаться духовно сильный человек, который возьмет на себя организационные моменты.

В моем случае далее следовал поиск и быстрое нахождение кругленькой суммы денежных единиц. Этот пункт обязателен во всех сферах жизнедеятельности и без него невозможны последующие шаги.

Заметка 4.
В первые 3 дня понадобится стопочка в 20-30 тысяч рублей. Собрать нужную сумму труда, думаю, не составит, так как люди, приходящие проститься с умершим, по негласной традиции приносят с собой «по немного». К тому же во всех нормальных организациях существует материальная помощь семье покойного, и этот элемент поддержки получают быстро и без замедляющих зацепок.

Следующий период назвать «шопингом» у меня никак не поворачивается язык (да простят меня читающие за свойственные мне нотки сарказма и самоиронии). Хотя в процессе поездок по бюро, предоставляющим услуги по захоронению, в морг за телом, в кафе для заказа поминок, везде тратятся деньги, и не малые. Здесь также существует своя конкуренция, проявления которой находят выход и записываются, как говориться, на «подкорку», но вы не придаете им значения.

Заметка 5.
Не переживайте, если не знаете каких-либо специальных подробностей, касающихся процесса захоронения. В бюро ритуальных услуг администраторы предоставляют всю информацию и гуманно раскладывают ее по полочкам вашего поврежденного горем сознания. Единственное, что за все надо платить. Можно договориться и по «максимуму» и на «нужный минимум», в зависимости от толщины кармана.

Обитые ступени, несуразная дверь, такое же само помещение. В морге люди по дикому показались мне спокойны и юморны. Как и тот следователь с ногтями персикового цвета. То же относиться к непросыхающим, и от этого синим, могильщикам, копающим ямы и без стеснения напрашивающихся на поминки. Они уже привыкли. У русского народа высокая способность адаптироваться к любым позам, в которые ставит нас жизнь.

Заметка 6.
Контролируйте все сами. Я всегда говорила: «если хочешь чтобы все прошло гладко, сделай это сам, без участия третьих лиц». Съездите в кафе и обговорите поминочное меню, а так же посчитайте примерное количество людей (примерно, потому что существует резерв в пять человек), если тело забирать из морга в 11 часов, то закажите к этому времени катафалк в бюро и позвоните предварительно раза три, напоминая о себе.

Заметка 7.
Если в справке о смерти, выданной в морге не указана причина, почему человек умер, она будет устанавливаться в течении четырех недель на дополнительной экспертизе анализов в г. Н. Новгород. До этого времени вы не будете иметь право даже свечку поставить за упокой, не будет и разрешения отпеть в церкви или взять святой земли для захоронения.

Отдельная проблема обстоит с транспортными средствами. Обычно автобус (ПАЗ) заказывают на Автостанции или же арендуют у частников. Мне повезло, транспорт был предоставлен компанией, в которой я тружусь. Спасибо им огромное за это. Да, и спасибо всем кто был рядом или далеко, но думал об этом горе вместе с моей семьей, тем, кто бросал землю в могилу, и держал меня за холодную руку в автобусе.
А потом все кончилось. Или началось. Еще много дел впереди. Будем «долго жить».

Это сейчас могу говорить об этом и спокойнее и легче, но тот, кто терял любимых знает, что значит слышать звук первого загоняемого в гроб гвоздя и замерзшими руками самостоятельно бросать на крышку с крестом горсти земли.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Маленькому Ярославу требуется спасительная операция на глаза — семья собирает 4 млн рублей

Маленькому Ярославу требуется спасительная операция на глаза — семья собирает 4 млн рублей

выкса.рф, ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

ОМК в третий раз за год повысила зарплату рабочим выксунского завода

выкса.рф, Главного инженера выксунской администрации задержали за взятку

Главного инженера выксунской администрации задержали за взятку

выкса.рф, Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

Роспотребнадзор расследует заражение белгородских детей в «Лазурном»

выкса.рф, В Выксе объявили особый противопожарный режим

В Выксе объявили особый противопожарный режим

выкса.рф, Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города

Владимир Кочетков: новая дорога на Жилкооперации разгрузит центр города

выкса.рф, Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

Цифровой рентген-аппарат за 15 млн рублей установили в Выксунской ЦРБ

выкса.рф, Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

Житель Выксы получил 3,5 года за поджог человека

выкса.рф, Лёд на Оке тронулся

Фотолента: Лёд на Оке тронулся

выкса.рф, Кафе с панорамным видом откроется на набережной Верхнего пруда

Кафе с панорамным видом откроется на набережной Верхнего пруда

выкса.рф, Выксунцы возложили цветы в память о жертвах чернобыльской катастрофы 📷

Выксунцы возложили цветы в память о жертвах чернобыльской катастрофы 📷

выкса.рф, Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

Ученики школы № 8 выиграли областную олимпиаду по технологии и английскому языку

выкса.рф, Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

Пьяная выксунка провалилась под лёд на Нижнем пруду

выкса.рф, Выксунцы улыбнулись как Юрий Гагарин

Фотолента: Выксунцы улыбнулись как Юрий Гагарин

выкса.рф, ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

ОМК назвала обладателей «металлургического Оскара»

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Четыре студента МИСиС прошли в лидерскую программу «Новый уровень»
Сегодня, 16:05

Четыре студента МИСиС прошли в лидерскую программу «Новый уровень»

выкса.рф, Весенний ProГУЛ: более 80 уроков и идеи арт-объектов для городских пространств
Сегодня, 15:37

Весенний ProГУЛ: более 80 уроков и идеи арт-объектов для городских пространств

выкса.рф, Снова лучший: «Металлург» защитил титул победителя первенства области 🏆
Сегодня, 14:43

Снова лучший: «Металлург» защитил титул победителя первенства области 🏆

выкса.рф, Выксунцы возложили цветы в память о жертвах чернобыльской катастрофы 📷
Сегодня, 13:12

Выксунцы возложили цветы в память о жертвах чернобыльской катастрофы 📷

выкса.рф, Танцевальный ансамбль «Крейзи» стал вторым на всероссийском конкурсе «Нижегородская мозаика»
Сегодня, 10:50

Танцевальный ансамбль «Крейзи» стал вторым на всероссийском конкурсе «Нижегородская мозаика»

выкса.рф, «Дружба», уступая 0:2, вырвала ничью у Кулебак
Сегодня, 10:12

«Дружба», уступая 0:2, вырвала ничью у Кулебак

выкса.рф, Выпил, упал, очнулся — телефона нет
Сегодня, 9:39

Выпил, упал, очнулся — телефона нет

Женщина получила полтора года условно за кражу у собутыльника

выкса.рф, Энергетики отключат электричество в Выксе и Сноведи
Сегодня, 9:15

Энергетики отключат электричество в Выксе и Сноведи

выкса.рф, Хоккеисты «Торпедо» и «Чайки» потренировали юных выксунцев
Сегодня, 9:10

Хоккеисты «Торпедо» и «Чайки» потренировали юных выксунцев

выкса.рф, Праздничная программа «От винта!»

Афиша: Праздничная программа «От винта!»

28 апреля в 12:00 парк КиО
выкса.рф, Командная игра «Этот день Победы»

Афиша: Командная игра «Этот день Победы»

8 мая в 13:00 парк КиО
выкса.рф, Пожарные заготовили дрова для Иверского монастыря
Вчера, 16:49

Пожарные заготовили дрова для Иверского монастыря

выкса.рф, «Экспресс» взял серебро Кубка победителей по мини-футболу
Вчера, 16:26

«Экспресс» взял серебро Кубка победителей по мини-футболу

выкса.рф, Владельцев домов, квартир, садовых домиков и гаражей разыскивают в Выксе
Вчера, 15:14

Владельцев домов, квартир, садовых домиков и гаражей разыскивают в Выксе

выкса.рф, Выпускники театральных вузов из Выксы поделятся опытом с земляками
Вчера, 14:42

Выпускники театральных вузов из Выксы поделятся опытом с земляками