11 ноября 2009, 1:01 · Просмотров: 8 574 · Версия для печати

Две золотые медали привезли выксунские самбисты из Греции

Воспитанники школы самбо Выксунского металлургического завода, мастер спорта Диана Алиева и заслуженный мастер спорта Денис Мухин завоевали золотые медали на чемпионате мира по самбо, проходившем с 5 по 9 ноября в городе Салоники (Греция).

В соревновании участвовали сильнейшие спортсмены из 46 стран мира.

Денис Мухин, выступавший в весовой категории 74 кг, провел пять поединков. За выход в полуфинал он боролся с чемпионом мира 2007 года, самбистом из Армении Ашотом Даниляном, в полуфинальном поединке он встречался с самбистом из Греции Арисом Катанидисом. В финале, несмотря на травму, полученную в предыдущей схватке, Денис одолел шестикратного чемпиона мира из сборной Украины Виктора Савинова.

Соперницей Дианы Алиевой (52 кг) в полуфинале стала спортсменка из Болгарии Дергана Ватсова, а в результате финальной схватки наша самбистка одержала победу над представительницей Украины Ольгой Лазаревой. Оба эти поединка она завершила досрочно болевыми приемами.

Сборная команда России на этом чемпионате мира первое общекомандное место.

Денис Мухин родился в 1980 году, тренируется у заслуженных тренеров России Михаила Гордеева и Виктора Егрушова. На первую тренировку пришел в 7 лет. В 22 года выиграл чемпионат Европы, в 23 — впервые стал чемпионом мира.

Диана Алиева занимается самбо с 10 лет. Спустя полгода тренировок завоевала свою первую медаль на областном соревновании. В 2004 году начала выступать на международной арене. В 2009 году стала победительницей первенства Европы среди юниорок, чемпионкой России и лучшей в общем зачете этапов Кубка мира.

Выксунская школа самбо существует с 1978 года. За годы своего существования воспитала 7 мастеров спорта международного класса, 4-х заслуженных мастеров спорта, 6 чемпионов мира, а также победителей Кубка мира, чемпионов России и Европы. Школу возглавляет заслуженный тренер России, главный тренер по борьбе самбо и дзюдо ВМЗ, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Егрушов. Подготовкой спортсменов к Чемпионату мира занимались Виктор Егрушов, заслуженный тренер России Михаил Гордеев и Евгений Садковский.

выкса.рф, Четыре студента МИСиС прошли в лидерскую программу «Новый уровень»
Сегодня, 16:05

Четыре студента МИСиС прошли в лидерскую программу «Новый уровень»

выкса.рф, Весенний ProГУЛ: более 80 уроков и идеи арт-объектов для городских пространств
Сегодня, 15:37

Весенний ProГУЛ: более 80 уроков и идеи арт-объектов для городских пространств

выкса.рф, Снова лучший: «Металлург» защитил титул победителя первенства области 🏆
Сегодня, 14:43

Снова лучший: «Металлург» защитил титул победителя первенства области 🏆

выкса.рф, Выксунцы возложили цветы в память о жертвах чернобыльской катастрофы 📷
Сегодня, 13:12