До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
5 августа 2009, 15:22 · Просмотров: 6 679 · Теги: Нижегородская АЭС Интервью Энергетика · Версия для печати

Алексей Седов: «Строительство нижегородской АЭС позволить полностью исключить дефицит электроэнергии в области»

Алексей Седов: «Строительство нижегородской АЭС позволить полностью исключить дефицит электроэнергии в области»
На вопросы жителей юго-западных районов Нижегородской области по поводу строительства Нижегородской АЭС ответил главный инженер производственно-экономического управления проектного производства ОАО «НИАЭП» Алексей Седов.

— Чем вызвана необходимость строительства АЭС на территории Нижегородской области?
— Нижегородская область уже сегодня испытывает серьезный дефицит электроэнергии. В 2007 году он составлял 1800 МВт, а к 2020 году, если не менять ситуацию, достигнет 4000 МВт — таковы прогнозы специалистов. Ни один серьезный инвестпроект, никакое масштабное строительство социальных объектов невозможно, если у региона нет собственных генерирующих мощностей. Строительство АЭС позволить полностью исключить дефицит электроэнергии и обеспечить энергетическую безопасность Нижегородской области.

Есть немало и других преимуществ: АЭС позволит экономить органическое топливо (газ, уголь), сократить затраты на топливо и его транспортировку, даст возможность сохранить и развить в регионе стройиндустрию, дорожную инфраструктуру, обеспечит загрузку предприятий машиностроительного профиля. Нельзя забывать и о налоговых отчислениях в областной бюджет, которые измеряются миллиардами, и о новых рабочих местах. При строительстве станции потребуется до 8000 человек, в период эксплуатации двух блоков — около тысячи.

— На основании каких исследований выбран именно район Монаково?
— Компания «НИАЭП» провела углубленное исследование по обоснованию инвестиций в строительство АЭС. Были рассмотрены две альтернативные площадки размещения станции: площадка «Монаково» (Навашинский район, юг области) и площадка «Шеманиха» (Краснобаковский район, север области). Изначально существовали и другие варианты, но они были отклонены как несоответствующие базовым критериям строительства АЭС.

Поскольку для работы атомной станции необходимо большое количество воды, то для размещения Нижегородской АЭС рассматривались территории, приближенные к крупным водным источникам, с наличием на небольших расстояниях магистральных железнодорожных и автомобильных путей, а также существующих ЛЭП.

Кроме того, будущая АЭС не должна находиться в сейсмоопасной или особо охраняемой природной зоне, в районе с высокой плотностью населения. В результате был выделен перспективный для размещения АЭС в южной части Нижегородской области участок площадью около 20 км2.

На данной площади выполнены комплексные инженерные изыскания и экологические исследования с выполнением расчётов и разработкой прогнозов воздействия на окружающую среду.

К выполнению работ, изысканий и исследований по направлениям были привлечены ИВП РАН, НПО «Тайфун», ОАО «ВВУГМС», ФГУГП «Волгагеология», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», ФГУП ВВАГП, ОАО «Атомэнергопроект», ННГУ, ННГАСУ, ВГАВТ, ОАО «Инжиниринговый центр РАО ЕЭС», ООО «ВНИИАЭС-Проектный Офис» Госкорпорации «РосАтом», ФГУП «Госземкадастрсъёмка — ВИСХАГИ», ОАО ПНИИИС (Дзержинский филиал «Береговая и противокарстовая защита»), ФГУ «Лесной реестр» и ФГУ ЗКП.

Комплексный анализ результатов выполненных изысканий, расчётов и исследований позволил выбрать в пределах изученной площади в 20 км2 площадку площадью 2,5 км2 для размещения промышленной площадки АЭС со строительной базой, а также внеплощадочных объектов и коммуникаций, удовлетворяющую требованиям действующих нормативных документов.

Аналогичные работы были выполнены для альтернативной площадки «Шеманиха».

Выполненный технико-экономический анализ позволяет сделать вывод о предпочтительности площадки «Монаково» с точки зрения сокращения затрат на капитальное строительство Нижегородской АЭС. При прочих равных условиях экономия составит около 10 процентов от общей стоимости строительства.

— Насколько опасно строительство АЭС (да и вообще любого промышленного предприятия) в карстовых зонах?
— Выполненный комплекс изысканий и исследований позволил выбрать в пределах изученной территории площадью 20 км2 участок под размещение промплощадки, характеризующийся V категорией устойчивости (согласно приложению 3 ТСН 22—308-98 НН), где нет ограничений по планировочному размещению объектов, т. е. возможно размещение любых видов сооружений. Это вкупе с предусмотренными проектно-сметной документацией противокарстовыми защитными мероприятиями снижает уровень карстового риска повреждения ответственных сооружений до значения 10—7 на сооружение в год. То есть вероятность ЧП из-за карстовых провалов составит 0,0000001%.

— Кем конкретно и когда было принято решение о строительстве АЭС в Навашинском районе?
— Решение о месте размещения Нижегородской АЭС будет приниматься на уровне правительства России по результатам рассмотрения и утверждения разработанного «Обоснования инвестиций в строительство Нижегородской АЭС» (ОБИН) с проведением государственной экологической экспертизы и процедуры лицензирования размещения АЭС.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Маргарита Барнева и Татьяна Шуянова — чемпионки мира по самбо

Маргарита Барнева и Татьяна Шуянова — чемпионки мира по самбо

выкса.рф, Дело Сергея Парамонова направлено на новое рассмотрение, он освобождён из-под стражи

Дело Сергея Парамонова направлено на новое рассмотрение, он освобождён из-под стражи

выкса.рф, Строительство медицинского хаба в Выксе за 5 млрд рублей снова перенесли

Строительство медицинского хаба в Выксе за 5 млрд рублей снова перенесли

выкса.рф, Выксунские моржи обустроили новую спортивную площадку за Лодочной станцией

Выксунские моржи обустроили новую спортивную площадку за Лодочной станцией

выкса.рф, Жителя Досчатого внесли в список террористов

Жителя Досчатого внесли в список террористов

выкса.рф, На улице Романова закончили строительство тротуара

На улице Романова закончили строительство тротуара

выкса.рф, Выкса поборется за звание «Город молодёжи» на всероссийской премии

Выкса поборется за звание «Город молодёжи» на всероссийской премии

выкса.рф, Выкса к зиме готова

Выкса к зиме готова

выкса.рф, Завершается ремонт объездной дороги в Ближне-Песочном

Завершается ремонт объездной дороги в Ближне-Песочном

выкса.рф, В Мотмосе насмерть сбили мопедиста

В Мотмосе насмерть сбили мопедиста

выкса.рф, Умер Эрик Булатов

Умер Эрик Булатов

выкса.рф, Стартовало народное голосование по программе благоустройства «Вам решать!»

Стартовало народное голосование по программе благоустройства «Вам решать!»

выкса.рф, В Выксе объявлен сбор жестяных банок для изготовления окопных свечей

В Выксе объявлен сбор жестяных банок для изготовления окопных свечей

выкса.рф, Управление образования администрации Выксы возглавила Елена Зайцева

Управление образования администрации Выксы возглавила Елена Зайцева

выкса.рф, В Туртапке грузовой автомобиль влетел в газопровод и загорелся

В Туртапке грузовой автомобиль влетел в газопровод и загорелся

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, С первым снегом!
16:09

Медиалента: С первым снегом!

выкса.рф, Выксунский суд вынес приговор за кражу с проникновением в жилище
13:57

Выксунский суд вынес приговор за кражу с проникновением в жилище

выкса.рф, На улице Островского упало дерево
14 ноября, 15:45

Медиалента: На улице Островского упало дерево

выкса.рф, Жителю Выксы вынесен приговор за повторное вождение в пьяном виде
14 ноября, 12:43

Жителю Выксы вынесен приговор за повторное вождение в пьяном виде

выкса.рф, Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию 15 ноября
14 ноября, 11:43

Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию 15 ноября

выкса.рф, Фигурист Дмитрий Кукунчиков попал в пятёрку лучших на всероссийских соревнованиях во Владимире
14 ноября, 10:21

Фигурист Дмитрий Кукунчиков попал в пятёрку лучших на всероссийских соревнованиях во Владимире

выкса.рф, В Нижегородской области сбили 1 беспилотник
14 ноября, 8:25

В Нижегородской области сбили 1 беспилотник

выкса.рф, Вечерняя Выкса
13 ноября, 18:00

Медиалента: Вечерняя Выкса

выкса.рф, Выксунец погасил долг по алиментам дочери после предупреждения пристава
13 ноября, 14:02

Выксунец погасил долг по алиментам дочери после предупреждения пристава

выкса.рф, В Ближне-Песочном пьяный водитель врезался в забор
13 ноября, 12:48

В Ближне-Песочном пьяный водитель врезался в забор

выкса.рф, Юные пловцы из Выксы завоевали множество наград на «Кубке малых городов» в Павлово
13 ноября, 9:34

Юные пловцы из Выксы завоевали множество наград на «Кубке малых городов» в Павлово

выкса.рф, Гимнастки из Выксы успешно выступили на турнире «Городецкие бусинки»
13 ноября, 8:53

Гимнастки из Выксы успешно выступили на турнире «Городецкие бусинки»

выкса.рф, В Выксе прошли первые Межрегиональные испытания гончих по зайцу-беляку
12 ноября, 14:13

В Выксе прошли первые Межрегиональные испытания гончих по зайцу-беляку

выкса.рф, В Выксе перед судом предстанет обвиняемый в покушении на убийство двух человек
12 ноября, 11:54

В Выксе перед судом предстанет обвиняемый в покушении на убийство двух человек

выкса.рф, В Выксе поздравили ветеранов и семьи погибших сотрудников МВД с Днём сотрудника органов внутренних дел
12 ноября, 10:30

В Выксе поздравили ветеранов и семьи погибших сотрудников МВД с Днём сотрудника органов внутренних дел