До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
5 августа 2009, 15:33 · Просмотров: 7 989 · Теги: Нижегородская АЭС Интервью Энергетика · Версия для печати

Ольга Бредникова: «Ядерного могильника в Нижегородской области не будет»

Ольга Бредникова: «Ядерного могильника в Нижегородской области не будет»
Планы строительства АЭС в Нижегородской области вызывают много вопросов у жителей региона. Где будет хранится отработанное ядерное топливо? Какие специальности будут востребованы при возведении атомной станции? Кто будет на ней работать? На эти и другие вопросы ответила руководитель центра информации ОАО «Концерн Энергоатом» Ольга Бредникова.

— Говорят, что рядом с АЭС обязательно будет ядерный могильник. Правда ли это и куда будет деваться отработанное топливо? Если его будут перевозить, то не может ли произойти авария в процессе перевозки?
— Нет ни одной российской АЭС, рядом с которой был бы ядерный могильник. Применительно ко всем российским АЭС действуют одни и те же правила: отработанное ядерное топливо несколько лет выдерживается в пристанционном хранилище (где оно остывает и теряет значительную часть своей активности), после чего оно запаковывается в спец-контейнер и уезжает на одно из предприятий Росатома, расположенных на Урале, для переработки. Что касается радиоактивных отходов, то здесь работает тот же принцип — отходы так же уезжают на Урал для последующей переработки. Теперь о перевозке: до сих пор не было ни одного сколько-нибудь опасного инцидента, связанного с транспортировкой делящихся материалов на АЭС и обратно. Контейнеры рассчитаны на такие чудовищные нагрузки, что их без опаски перевозят самолетами. Технология перевозки отработана десятилетиями.

— Экологи утверждают, что вместо АЭС можно построить множество солнечных батарей, ветряков и геотермальных станций. Так ли это?
— Что касается солнца, то здесь ответ простой — в Нижегородской области количество солнечных дней в году не слишком велико. Мы — далеко не Испания или Греция, где применение солнечных батарей оправдано хотя бы постоянной солнечной погодой.

С ветряками связано много технологических трудностей: ветер то сильнее, то медленнее, а значит, мощность ветряков постоянно то падает, то растет. Такое скачущее электричество очень неудобно для энергосистемы, где требуется в первую очередь стабильность. Ведь не объяснишь потребители, что «подождите чуть-чуть — сейчас ветер подует и лампочка у вас загорится опять». Именно по этой причине ветряная энергетика — очень дорогое удовольствие. Необходимость резервирования на случай безветрия, сложное дорогое оборудование для поддержания стабильным скачущего электричества плюс огромные площади земли, отводимые под ветропарки, делают стоимость ветряного электричества в 4 раза дороже того, что вырабатывается на любой другой электростанции. Даже в благополучной Европе все ветряки субсидируются государством, и об их окупаемости никто не задумывается.

Что касается геотермальной электростанции, то все упирается ровно в одно — отсутствие геотермальных источников на территории области.

— При строительстве станции потребуется много рабочих строительных специальностей, которые могут быть набраны из числа местного населения. Какие специальности будут востребованы и сколько строителей может потребоваться на площадке?
— На этапе строительства в первую очередь потребуются строители, монтажники, наладчики, специалисты по надзору за проведением строительных и монтажных работ. В пиковый период количество строителей может достигать 8 000 человек.

— Какие специальности потребуются при эксплуатации АЭС?
— Для эксплуатации Нижегородской АЭС потребуются специалисты с высшим, средним и с начальным профессиональным образованием (34%). Численность персонала на один энергоблок составит более 600 человек. Это сотрудники с высшим профессиональным образованием по специальностям: энергетика; атомные электростанции и ядерные реакторы; радиационная безопасность человека и окружающей среды; технология воды и топлива на тепловых и атомных электростанциях; автоматизированные системы управления; электроника и автоматика физических установок. Кроме того, нужны будут сотрудники со средним профессиональным образованием по специальностям: атомные и тепловые электрические станции; технология воды, топлива и смазочных материалов на тепловых электростанциях; радиационная безопасность человека и окружающей среды; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; эксплуатация средств связи; химические технологии материалов современной энергетики.

— Сколько зарабатывают специалисты на российских атомных станциях?
— Атомщики — это высокооплачиваемые квалифицированные специалисты. В 2008 году средняя заработная плата в «Концерне Энергоатом» (эксплуатирующем все атомные станции страны) составила 39 тысяч рублей. С учетом индексации средняя заработная плата на атомных электростанциях России в 2009 г. планируется на уровне 40—45 тысяч рублей.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Программа Дня Молодёжи 2025 в Выксе

Афиша: Программа Дня Молодёжи 2025 в Выксе

выкса.рф, Выксунцы остановили незаконную свалку в Ризадеевском лесу

Выксунцы остановили незаконную свалку в Ризадеевском лесу

выкса.рф, В Выксе началось строительство нового кругового движения

В Выксе началось строительство нового кругового движения

выкса.рф, Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы

Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы

выкса.рф, Выксунский характер на мировой арене: итоги Кубка мира по самбо в Ереване

Выксунский характер на мировой арене: итоги Кубка мира по самбо в Ереване

выкса.рф, Нижегородский областной суд утвердил приговор женщине, натравившей алабая на соседа

Нижегородский областной суд утвердил приговор женщине, натравившей алабая на соседа

выкса.рф, Родители в Выксе бьют тревогу: неизвестный оставляет фекалии на детской площадке

Родители в Выксе бьют тревогу: неизвестный оставляет фекалии на детской площадке

выкса.рф, Фигуристы закрыли сезон с медалями

Фигуристы закрыли сезон с медалями

выкса.рф, Сильнейший ливень с градом обрушился на Выксу

Сильнейший ливень с градом обрушился на Выксу

выкса.рф, Выксунскому депутату вынесен приговор за применение насилия против сотрудника ГИБДД

Выксунскому депутату вынесен приговор за применение насилия против сотрудника ГИБДД

выкса.рф, Группа «Корни» выступит на День молодёжи в Выксе

Афиша: Группа «Корни» выступит на День молодёжи в Выксе

выкса.рф, «Молчать больше нет сил»: соседи бьют тревогу из-за опасной соседки

«Молчать больше нет сил»: соседи бьют тревогу из-за опасной соседки

выкса.рф, Анатолий Седых на ПМЭФ рассказал об опыте развития Выксы

Анатолий Седых на ПМЭФ рассказал об опыте развития Выксы

выкса.рф, Выксунский велоклуб представил Нижегородскую область на многодневной велогонке «Россия»

Выксунский велоклуб представил Нижегородскую область на многодневной велогонке «Россия»

выкса.рф, В Нижегородской области сбили 13 беспилотников

В Нижегородской области сбили 13 беспилотников

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Нежданный гость
11:42

Медиалента: Нежданный гость

выкса.рф, Закат в Мотмосе
16:12

Медиалента: Закат в Мотмосе

выкса.рф, Какие улицы перекроют в Выксе на День молодежи?
13:53

Какие улицы перекроют в Выксе на День молодежи?

выкса.рф, Программа Дня Молодёжи 2025 в Выксе

Афиша: Программа Дня Молодёжи 2025 в Выксе

выкса.рф, Всероссийская велогонка пройдет в Выксе
11:13

Всероссийская велогонка пройдет в Выксе

Перекроют четыре улицы

выкса.рф, На улице Лесозаводской вновь зафиксирована стихийная свалка
10:52

На улице Лесозаводской вновь зафиксирована стихийная свалка

выкса.рф, Выксунские лыжники завоевали призовые места на кубке Рязанской области по лыжероллерам
8:55

Выксунские лыжники завоевали призовые места на кубке Рязанской области по лыжероллерам

выкса.рф, В Досчатом вновь разрастается стихийная свалка
26 июня, 13:22

В Досчатом вновь разрастается стихийная свалка

выкса.рф, Мотоциклист сломал кисть в ДТП с Mazda
26 июня, 10:50

Мотоциклист сломал кисть в ДТП с Mazda

выкса.рф, В Выксе пройдут соревнования по фиджитал-баскетболу в рамках Дня молодёжи

Афиша: В Выксе пройдут соревнования по фиджитал-баскетболу в рамках Дня молодёжи

выкса.рф, Вячеслав Седов отмечен за вклад в победу выксунской команды на XXI Спартакиаде ветеранов спорта
26 июня, 9:07

Вячеслав Седов отмечен за вклад в победу выксунской команды на XXI Спартакиаде ветеранов спорта

выкса.рф, В Выксе зафиксирован очередной случай вандализма: похищена часть инсталляции «Литературная скамья»
25 июня, 14:50

В Выксе зафиксирован очередной случай вандализма: похищена часть инсталляции «Литературная скамья»

выкса.рф, Сотрудники ОМК приняли участие в Международном молодежном экономическом форуме
25 июня, 13:00

Сотрудники ОМК приняли участие в Международном молодежном экономическом форуме

выкса.рф, Выксунский пловец Роман Лукмазов успешно выступил на X-Waters Murom
25 июня, 10:33

Выксунский пловец Роман Лукмазов успешно выступил на X-Waters Murom

выкса.рф, Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы
25 июня, 9:57

Наталья Блюхерова собирает деньги для борьбы с раком молочной железы