До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
5 августа 2009, 15:44 · Просмотров: 7 989 · Теги: Нижегородская АЭС Интервью Энергетика · Версия для печати

Иван Дыбов: «Нижегородская АЭС будет строиться по усовершенствованному проекту»

Строительство атомной станции в Нижегородской области обсуждается уже давно. О том, как изменится жизнь Навашинского района и насколько безопасна будет АЭС для экологии региона, рассказал руководитель пресс-службы ОАО «Атомэнергопром» Иван Дыбов.

— По каким критериям выбирается место для станции?
— Атомная станция — это большой и сложный инженерный объект со своей спецификой. Именно поэтому к выбору площадки подходят очень тщательно, а количество критериев измеряется сотнями. В число последних входят: состояние почвы, наличие водных ресурсов, сейсмостойкость площадки, наличие железнодорожных и подъездных путей, рядом пролегающих авиакоридоров и т. д. Учитывается даже культурно-исторический контекст размещения АЭС. После того, изыскательные работы полностью проведены и выбор площадки осуществлен, начинается этап проектирования АЭС и вынесения на суд общественности материалов по Оценке воздействия на окружающую среду мест размещения АЭС.

— Какие изменения ждут район в связи со строительством АЭС? Станет ли Навашино таким же ухоженным, с такой же развитой инфраструктурой, как Серебряный бор (Ленинградская область), на территории которого располагается Ленинградская АЭС?
— У нас есть практика обязательной регистрации филиала фирмы-подрядчика в регионе строительства АЭС. Регион от этого выигрывает дважды. Во-первых — налоги остаются на местах. Во-вторых — при разворачивании строительных работ на площадке филиал опирается в первую очередь на местные силы и компании.

В качестве примера можно привести следующие данные: В Сосновом Бору в настоящий момент ведутся работы по строительству Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2). За 2008 год «СпбАЭП» на строительстве АЭС освоило более 9 млрд. рублей, и все эти средства остались в Ленинградской области. Что касается численности персонала, задействованного на стройке, то здесь можно привести такой пример: сейчас на стройплощадке второго энергоблока Ростовской АЭС задействовано более 5000 человек. Большая часть из них — это жители Ростовской области.

Теперь что касается функционирующей АЭС. Численность эксплуатационного персонала для двух энергоблоков составляет около 1500 человек. Средняя зарплата в ОАО «Концерн Энергоатом» (компании, эксплуатирующей российские АЭС) на конец 2008 г. составила более 39 000 рублей. Все налоги сотрудников АЭС остаются в регионе.
Кроме того, уже подсчитано, что одно рабочее место на АЭС создает до 10 рабочих мест за пределами станции. А это в том числе и сфера услуг: объекты здравоохранения, школы, магазины и детские сады.

— Первое, что интересует всех жителей района, это экологическая безопасность. Чего стоит опасаться жителям? Или не опасаться ничего?
— Атомная электростанция в отличии от других источников энергии характеризуется минимальным воздействием на окружающую среду. Отвечая на ключевой вопрос со стороны любого гражданина: «а не фонит ли АЭС?» — отвечаем: не фонит! Радиационный фон вблизи российских АЭС не отличается от природного фона. Для скептиков порекомендуем посетить сайт www.russianatom.ru, где в реальном времени можно ознакомиться с радиационным фоном в регионах расположения АЭС и других предприятий Росатома.

Что касается систем безопасности будущей АЭС, то здесь отметим следующее: Нижегородская АЭС будет строиться по усовершенствованному проекту Тяньваньской АЭС, построенной нашими специалистами в Китае. По мнению зарубежных экспертов, на сегодняшний день Тяньваньская АЭС является лучшей атомной станцией в мире и одной из первых, относящихся к поколению АЭС 3+. Во многом такие высокие оценки поставлены благодаря беспрецедентной защищенности станции от внешних и внутренних воздействий.

На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что АЭС будет построена по проекту самой совершенной станции с реакторами ВВЭР, вобравшая в себя весь 50 летний опыт российской проектной и конструкторской школы.

К особенностям проекта относятся усовершенствованная реакторная установка типа ВВЭР-1000 с улучшенными характеристиками; четырехканальная структура систем безопасности, где каждый канал может действовать независимо от других. Тем самым достигается многократное резервирование систем безопасности, которые в свою очередь представляют собой многоэшелонированную предельно надежную систему; использование двойной защитной оболочки для защиты от внешних воздействий. Оболочка способна противодействовать не только природным катаклизмам, но и взрывам и даже выдерживать падение самолета; увеличенный на 10 лет по сравнению с сегодняшними проектами срок службы основного оборудования АЭС.

Экологические преимущества АЭС перед электростанциями на ископаемом топливе выглядят очевидными. Масштабы воздействия ТЭС на окружающую среду значительно шире, чем у АЭС в условиях нормальной эксплуатации. Важной положительной чертой последних можно назвать отсутствие в выбросах соединений сернистой и азотистой групп, являющихся источниками образования кислотных осадков (кислотных дождей). Объёмы выбросов загрязняющих (нерадиоактивных) веществ в атмосферный воздух атомными станциями не превышают допустимых значений и значительно ниже установленных природоохранными органами лимитов.

В регионах, где работают АЭС, радиационно-гигиеническая обстановка не претерпела изменений со времён строительства и ввода АЭС в эксплуатацию; радиационная обстановка в районе расположения АЭС за пределами её промплощадки не отличается от обстановки в окружающих регионах.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, Помогите маленькому Мише обрести шанс на полноценную жизнь

Помогите маленькому Мише обрести шанс на полноценную жизнь

выкса.рф, На улице Ульянова начался ремонт тротуара

На улице Ульянова начался ремонт тротуара

выкса.рф, В парке и лесопосадке запретили кататься на электросамокатах и гироскутерах

В парке и лесопосадке запретили кататься на электросамокатах и гироскутерах

выкса.рф, Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

выкса.рф, 🦌 Семья сохатых попала в объектив фотоловушки в лесах Выксы

🦌 Семья сохатых попала в объектив фотоловушки в лесах Выксы

выкса.рф, 777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

выкса.рф, В переулке Крупской вернули двухстороннее движение

В переулке Крупской вернули двухстороннее движение

выкса.рф, 🚢 На Верхнем пруду будет курсировать прогулочное судно

🚢 На Верхнем пруду будет курсировать прогулочное судно

выкса.рф, Новые имена на Доске почёта

Новые имена на Доске почёта

выкса.рф, В Троицком храме совершилась Божественная литургия

В Троицком храме совершилась Божественная литургия

выкса.рф, Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

выкса.рф, От «Катюши» до «Тигра»: в Выксе прошел бронепробег «Дорога Мужества»

От «Катюши» до «Тигра»: в Выксе прошел бронепробег «Дорога Мужества»

выкса.рф, ⚖️ 25 июля — День сотрудника органов следствия: выксунские следователи отчитались о работе

⚖️ 25 июля — День сотрудника органов следствия: выксунские следователи отчитались о работе

выкса.рф, Жителя Выксы спасли с тонущего катера в Нижнем Новгороде

Жителя Выксы спасли с тонущего катера в Нижнем Новгороде

выкса.рф, В переулке Садовом построили тротуар

В переулке Садовом построили тротуар

Лента

выкса.рф, Ребёнок и трое взрослых пострадали при атаке БПЛА в Нижегородской области
12:30

Ребёнок и трое взрослых пострадали при атаке БПЛА в Нижегородской области

выкса.рф, XIII Фестиваль близнецов «Чудеса под клёном» прошёл в Верхней Верее
11:42

XIII Фестиваль близнецов «Чудеса под клёном» прошёл в Верхней Верее

выкса.рф, Автоинспекторы провели урок безопасности в выксунском лагере «Лазурный»
9:30

Автоинспекторы провели урок безопасности в выксунском лагере «Лазурный»

выкса.рф, 777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале
8:34

777 километров нон-стоп: выксунец Павел Локтев занял 4-е место в сверхсложной велогонке на Байкале

выкса.рф, Лекция художницы Лены Скрипкиной в культурном центре «Волна»

Афиша: Лекция художницы Лены Скрипкиной в культурном центре «Волна»

выкса.рф, Жителя Выксы спасли с тонущего катера в Нижнем Новгороде
14:09

Жителя Выксы спасли с тонущего катера в Нижнем Новгороде

выкса.рф, Жительница Выксы перевела мошенникам 568 тысяч рублей
11:54

Жительница Выксы перевела мошенникам 568 тысяч рублей

выкса.рф, Нижегородская область заняла 67 место среди регионов России по качеству автодорог
10:01

Нижегородская область заняла 67 место среди регионов России по качеству автодорог

выкса.рф, В Выксе отметили 96-ю годовщину Дня ВДВ
9:45

В Выксе отметили 96-ю годовщину Дня ВДВ

выкса.рф, Выксунские бегуны успешно выступили на Ночном забеге в Нижнем Новгороде
8:58

Выксунские бегуны успешно выступили на Ночном забеге в Нижнем Новгороде

выкса.рф, В Шиморском водитель сбил 16-летнюю девушку
4 августа, 14:05

В Шиморском водитель сбил 16-летнюю девушку

выкса.рф, Выпускники МГТУ им. Баумана посетили производства ОМК
4 августа, 12:51

Выпускники МГТУ им. Баумана посетили производства ОМК

выкса.рф, В июле специалисты отловили 16 бездомных собак
4 августа, 10:48

В июле специалисты отловили 16 бездомных собак

выкса.рф, Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству
4 августа, 9:54

Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

выкса.рф, В Нижегородской области сбили 26 беспилотников
4 августа, 9:38

В Нижегородской области сбили 26 беспилотников