До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ
2 сентября 2006, 15:52 · Просмотров: 7 986 · Версия для печати

Кофе с ирландским ликером

Я не для кого не открою Америку, если скажу что настоящие чувства неподвластны ни расстоянию, ни времени. Помните: «Люди встречаются, люди влюбляются...»?
Сотни людей ежедневно находят своёе счастье в разных уголках мира.И наша Выкса не исключение.
Не помню, с чего начался этот день. Так это стало не важно по сравнению с его вечером. Помню, что была суббота. Что с утра встала, позавтракала, навела марафет и отправилась на работу.
«И кто придумал работать по выходным? Посмотреть бы в глаза этому человеку».
Маленькая зеленая Выкса еще спала. Редкие машины бусинками катились по дорогам. Только конец августа, а деревья уже успели сделать удачное желто-красное мелирование.
Рабочий день прошел обычно. Серый такой, невеселый. Вернулась домой с полным отсутствующим лицом и желанием направиться в какое-нибудь развлекательное заведение, типа «Форсаж». Друзья уговорили, предварительно накалив до красна корпус домашнего телефона. Долго собиралась. Слишком долго даже для меня. Как результат – из зеркала смотрела красивая гламурная девушка с холодными пустыми глазами. И судя по этим глазам – одинокая.
На улицах Выксы душно. Дождь. Пока добрались до «Подковы», весь наведенный лоск накрылся медным тазом, вернее дождевыми капельками. Стало мерзко: мокрые джинсы тянули вниз, волосы липли к лицу, а в туфлях хлюпало.
Ливень был омывающим, подготавливающим. Он смыл все проблемы и серость будней. И захотелось чуда.
А в туфлях – хлюп-хлюп.
«Очень подходящее музыкальное сопровождение для явления чуда».
Оно не заставило себя ждать. Он (чудо) появился неожиданно, стоило лишь поднять глаза. Прогоняя наваждение, тряхнула уже подобием прически. Не исчез.
«Господи, я не видела его два года. Возмужал. Конечно, военная академия все-таки. Это тебе не шарашкина контора. Посмотрел на меня и не узнал. Хотя я ведь очень изменилась».
- А что теперь мы не здороваемся?
- Привет!
- Привет! Как твои дела?
- Нормально. У тебя что нового?
«Чувствую – краснею. Почему – не знаю. Мне очень хочется прижаться к нему и забыть обо всем. Вот так, сразу. Я тысячи раз обдумывала, почему мы расстались. Первая любовь все-таки. Вывод всегда находился один – юношеская глупость».
- Абсолютно ничего. Учусь, работаю. Ремонт вот сделала. В своей комнате пол в розовый цвет покрасила.
- Шутишь!? Покажешь?
- Обязательно! Давай телефон. Позвоню, приглашу на чашечку кофе с ирландским ликером.
«Два года назад. Он был у меня в гостях. Мы сидели и наслаждались горячим кофе с ирландским ликером и друг другом. А потом лежали в обнимку и мечтали об общем будущем. Не получилось…»
Произошел обмен номерами. Стоим. Молчим. Да ничего и не надо говорить. Оба умеем читать по глазам.
- Ладненько, я пойду, потанцую. Пойдете в «Подкову»?
- Конечно. Увидимся еще.
Разошлись. На танцполе душно, много народу. Как обычно вечером в субботу в Выксе. В толпе я одна. Вернее не одна, а одинока. А на улице свежо после дождя. Ласковый ветерок. И там он.
Резко, на каблуках, разворачиваюсь, и лечу по ступеням наверх.
- Надька, ты куда?
Ищу глазами. Нет ни его, ни его компании.
«Черт!»
Начинаю судорожно доставать мобильный из кармана.
«Черт! Кто придумал узкие карманы?!»
Собираюсь и, наконец, выуживаю неподатливый телефон.
«Так. Сообщения. Новое. А что писать то? А вот это за меня никто не придумает.… Не хочешь прогуляться? Отправить. Доставлено».
Сразу перезванивает.
- Алло!
- Привет!
- Виделись, вроде…
- Встретимся через 5 минут у ДК лепсе?
- Ну да.
- ОК!
Я сегодня пьяна. От счастья. От подаренной возможности все вернуть, все исправить. И кажется, что я смогу перепрыгнуть эту пропасть в два года, но только если с другой стороны меня будет ждать он.
Улица дыхнула свежестью. А меня от одного воспоминания о его руках бросает в жар. Воспоминания… Они яркие, словно новые, словно вчера.
Бац! Наступила в лужу. В туфлях – хлюп-хлюп.
Вода сейчас везде. Она бесформенно раскинула свои круги-глаза по улицам Выксы. В них отражаются огни Дворца Культуры. А еще в них можно увидеть мое заплаканное лицо.
- Ты меня еще не забыла?
Хотела написать ответную sms. Закончились деньги. Судьба играет на контрастах. Она подпустит тебя поближе к желаемому, а потом начинает вставлять палки в колеса. Может, для того чтобы мы, затратив огромные усилия по пути, потом, придя к искомому, действительно ценили, что мы приобретаем.
«Денег на счету нет. Следовательно, я не отвечу. Он подумает, что я не хочу встретиться. Если и бывают моменты невезения, то это сейчас».
Сижу на корточках. Гипнотизирую экран телефона, будто он может зазвонить от одного взгляда. Не помогает, нужно еще и желание человека на другом конце провода.
Ожидание стало перерастать в реальную боязнь потерять счастье. Вот оно у тебя в руках, а вот уж нет, и ты ловишь его за тонкую ленту воздушного шара улетающего в небо. От обиды тихо текли слезы и уже готова завыть на близстоящий фонарь. Ну или хотя бы разорвать плакат со стены Дворца.
В животе рвется тревога и разливается по всему телу, пульсируя под мелодию группы Nikelback.
«Это же мой мобильный!»
- Алло!
- Солнышко, ты где? Почему не отвечаешь?
- У меня внезапно закончились деньги!
- Ты никогда не следила за своим балансом.
Слышно как мой собеседник улыбается. Я даже представляю как именно. Стая мелких мурашек пробежала по спине.
- Я у Лепсе.
- Сейчас буду. Никуда не уходи!
Рада настолько, что сейчас запрыгну на фонарь, на который только что хотелось выть одиноким щенком. И закричу, что счастлива. Промокшая, замерзшая, не в лучшем своем виде, но довольная.
Бежит. Спортивный, высокий.
«Помню, когда мы раньше целовались долго-долго, у меня затекала шея. А он смеялся, что будет брать с собой складной табурет».
- А ты будешь танцевать с девушкой в мокрых джинсах?
Убедительно кивнув и посмотрев так, что мне будто резко перекрыли доступ кислорода, протянул руку.
Я поднялась с корточек и мы пошли в «Подкову».
А в туфлях – хлюп-хлюп.
Танцевали долго. Танцевали, так как никогда. Я даже и не подозревала, что могу так двигаться. И впервые вместе гуляли по ночной Выксе, поражаясь переменам.
- Раньше здесь все было по-другому.
- Раньше и мы были другими.
- Какими?
- Глупыми.
- Это еще почему?
- Потому что если бы я не была дурой и сказала что дождусь тебя из академии, я бы сейчас была счастлива. Теперь я знаю, что у каждой задачи не один путь решения, а как минимум два варианта. Так не только в математике, но и в жизни.
Я жалею о несказанном. И я хочу спросить: можно я буду ждать тебя? Хотя мне все равно, что ты ответишь, я просто буду ждать.
Целовались долго.
«Только он умеет целовать, так что кружиться голова….»
Некоторые просыпаются знаменитыми. А я проснулась счастливой, и это было намного лучше.
Солнце громко стучало в окно.
Гуляли по открывшимся в родном городе за последние два года магазинам «Перекресток», «Магнит», «Эксперт». Мимо площадки реконструкции Дома Баташевых. Заглянули в Малую Церковь с новой колокольней возле «Пожарки».
Казалось весь наш город только для нас двоих. Обнавляющийся, ростущий. Мы предствавляли как несколько лет спустя будем прогуливаться по новым улицам Красные Зори, 8 Марта, по другой Автостанции, и по нетронутым уголкам Выксы.
Вечером он уехал в Москву, в академию. Поразительно, он был в городе два месяца, и мы ни разу не пересеклись. А судьба нам подарила последние двадцать четыре часа. Все-таки любит она, эта судьба, контрасты. Ирония.
«Тоже мне, маленький город! А как кого встретить захочешь, так ни за что не разищешь.»
Я буду продолжать учиться, только в Нижнем Новгороде. А еще я буду ждать. И мне безразлично, что будут говорить остальные. Просто мы оба поняли, что не можем, друг без друга, пусть нам и понадобилось на это два долгих года, и пусть между Выксой и Москвой 400 км расстояния.
Счастье можно ждать всю жизнь и не дождаться. А я знаю, сколько мне осталось. Всего три годика. Совсем чуть-чуть. Будет трудно, но мы пройдем это испытание.
Он приедет через месяц на свой день рождения.
А сейчас я сварю себе чашечку горячего кофе с ирландским ликером, с которого все начиналось, и придумаю, что ему подарить.
«Я дождусь. И мы будем жить вместе в сказочном городе Выкса. И ни за что никогда никуда не уедем.»
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

Ночной «концерт» на ул. Красные Зори

выкса.рф, Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

выкса.рф, ❗Экстренное обращение Госавтоинспекции г.о.г. Выкса к родителям и всем участникам дорожного движения

❗Экстренное обращение Госавтоинспекции г.о.г. Выкса к родителям и всем участникам дорожного движения

выкса.рф, Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

Пруды рыбхоза «Полдеревский» вернули государству

выкса.рф, Инструкция для жителей Выксы: действия при обнаружении обломков беспилотников

Инструкция для жителей Выксы: действия при обнаружении обломков беспилотников

выкса.рф, Выксунец Иван Блохин завоевал серебро и «белую майку» на профессиональной велогонке в Китае

Выксунец Иван Блохин завоевал серебро и «белую майку» на профессиональной велогонке в Китае

выкса.рф, Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

Вандализм на Новом южном кладбище Выксы: осквернены могилы

выкса.рф, Мусор из окна: водитель «Приоры» забыл про культуру

Мусор из окна: водитель «Приоры» забыл про культуру

выкса.рф, В Выксе юные райдеры на питбайках и квадроциклах устроили опасную езду

В Выксе юные райдеры на питбайках и квадроциклах устроили опасную езду

выкса.рф, В Выксе установили три новых остановочных павильона

В Выксе установили три новых остановочных павильона

выкса.рф, Где стояла древняя Успенская церковь села Решного?

Где стояла древняя Успенская церковь села Решного?

выкса.рф, Кстати: девушка, у которой сожгли авто подозревает в организации преступления депутата

Кстати: девушка, у которой сожгли авто подозревает в организации преступления депутата

выкса.рф, В переулке Садовом построили тротуар

В переулке Садовом построили тротуар

выкса.рф, Опубликованы адреса укрытий в Выксе

Опубликованы адреса укрытий в Выксе

выкса.рф, 🐾 Редкий хищник: на обочине трассы под Выксой обнаружили погибшую рысь

🐾 Редкий хищник: на обочине трассы под Выксой обнаружили погибшую рысь

Лента

выкса.рф, Воскресный закат
17:20

Медиалента: Воскресный закат

выкса.рф, «Везут машинами, как на полигон»: администрация ответила на жалобу о свалке на улице Новой
16:23

«Везут машинами, как на полигон»: администрация ответила на жалобу о свалке на улице Новой

выкса.рф, Культурному пространству «ЭксЛибрис» исполняется 8 лет

Афиша: Культурному пространству «ЭксЛибрис» исполняется 8 лет

выкса.рф, «Квант ОМК» вошел в шортлист архитектурного рейтинга «Золотая капитель»-2026
13:05

«Квант ОМК» вошел в шортлист архитектурного рейтинга «Золотая капитель»-2026

выкса.рф, Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет
10:54

Центральной детской библиотеке Выксы исполнилось 90 лет

выкса.рф, В ночь на 26 августа над Нижегородской областью сбили более 40 БПЛА
10:11

В ночь на 26 августа над Нижегородской областью сбили более 40 БПЛА

выкса.рф, Победители «СпортДрайва»: «САМи 2.0», «САМи» и «Квант ОМК»
9:55

Победители «СпортДрайва»: «САМи 2.0», «САМи» и «Квант ОМК»

выкса.рф, Всероссийский день бега «Кросс нации — 2026» (O+)

Афиша: Всероссийский день бега «Кросс нации — 2026» (O+)

выкса.рф, «Кто бежит? Все бегут!» в онлайн формате
25 августа, 16:03

«Кто бежит? Все бегут!» в онлайн формате

выкса.рф, ГИБДД Выксы проверила 50 грузовиков и автобусов: выявлено 14 нарушений
25 августа, 13:18

ГИБДД Выксы проверила 50 грузовиков и автобусов: выявлено 14 нарушений

выкса.рф, Выксунец получил 320 часов обязательных работ за передачу банковских карт мошенникам
25 августа, 13:07

Выксунец получил 320 часов обязательных работ за передачу банковских карт мошенникам

выкса.рф, Строительство системы водоотведения Шиморское-Досчатое выходит на финишную прямую
25 августа, 11:31

Строительство системы водоотведения Шиморское-Досчатое выходит на финишную прямую

выкса.рф, На стадионе «Металлург» завершен демонтаж кресел на западной трибуне
25 августа, 10:04

На стадионе «Металлург» завершен демонтаж кресел на западной трибуне

выкса.рф, Выставка-ярмарка «Дары природы»

Афиша: Выставка-ярмарка «Дары природы»

выкса.рф, Игорь Куликов завоевал бронзу на триатлоне Ironstar в Нижнем Новгороде
25 августа, 9:04

Игорь Куликов завоевал бронзу на триатлоне Ironstar в Нижнем Новгороде