29 июля 2010 года сгорела Верхняя Верея. Тем вечером верховой лесной пожар перекинулся на жилые дома и сжёг село дотла. Спустя десять лет Верхневерейский дом творчества подготовил ролик о том, как населённый пункт выглядит сейчас.
Напомним, Выкса.РФ подготовила большой материал к годовщине лесных пожаров, в результате которых была уничтожена Верхняя Верея, сгорели Борковка, Тамболес и другие посёлки. Читайте его по ссылке. Подробный комментарий о причинах возникновения и распространения огня дал участник расследования Валерий Куликов, он также назвал точное количество погибших.
Замначальника 8-го отряда противопожарной службы Алексей Шмагин подробно расписал, как огонь двигался в тот злополучный вечер, рассказал, как огненный шторм едва не уничтожил Нижнюю Верею — ураган стих буквально за несколько сот метров от села. Сотрудник МЧС перечислил другие населенные пункты, в которых огонь остановили на подступах.
Людмила Лизунова покинула Верхнюю Верею одной из последних, когда уже начали гореть первые дома в районе церкви. Она пояснила, как проводилась эвакуация жителей, отметила слаженную работу всех служб и отдельно затронула тему строительства новых домов после приезда председателя правительства Владимира Путина и министра МЧС Сергея Шойгу. Анастасия Иняева рассказала об обстановке, которая творилась в Борковке, когда огонь подошел к селу.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору. Спасибо!