До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
17 ноября 2021, 10:17 · Просмотров: 4 697 · Теги: Футбол Металлург ФК Интервью · Версия для печати

Андрей Дорофеев: Болельщики мне прохода не давали

Андрей Дорофеев: Болельщики мне прохода не давали
Футболист Андрей Дорофеев — один из немногих выксунцев, кто успешно совмещал работу и спортивную карьеру, пишет металлургвыкса.рф. Лидер команды практически сразу после института возглавил цех в «Заводе корпусов», но любимую игру не бросил. В интервью именинник (16 ноября он отметил 59-й день рождения) рассказал:

— как стал любимцем болельщиков, а затем устал от их чрезмерного внимания;
— почему не любил играть против слабых соперников;
— как лишил свою будущую команду титула, пока оформлялся трансфер;
— как за него «дрались» тренеры «Металлурга» и «Авангарда»;
— и о главном разочаровании и успехе в жизни.

— Андрей Константинович, почему вы так поздно записались в футбольную секцию?
— В советские времена все играли во дворах. Я был младше товарищей на пять-восемь лет, но, несмотря на возраст, они меня всегда брали в команду. Во втором классе я лучше всех чеканил мяч. Мой рекорд — 1600 касаний! Никто и близко так не мог.

В четырнадцать лет мой одноклассник Владимир Крылов (самый прославленный выксунский хоккеист) уговорил сходить на тренировку. Наставнику Вячеславу Крыгину я понравился — он буквально приказал посещать занятия.

— Вы рано дебютировали за взрослый состав «Металлурга»…
— В 1979 году я ещё играл за юношей, мне только исполнилось шестнадцать лет. В июле главный тренер «Металлурга» Сергей Захаров привлёк к тренировкам основы, а с сентября заявлял на домашние игры, брал на выезды. Ощущения невероятные! «Металлург» был действующим чемпионом области, этим летом взял региональный кубок и вышел в финал кубка Верхнего Поволжья. Я сыграл в конце сезона матчей пять, выходил каждый раз на пять-десять минут.

— Как же вы оказались в «Авангарде» в 1980 году?
— Всю зиму я тренировался с «Металлургом», в феврале съездил в Ленинград. Там мне запомнился матч со «Светланой». В апреле поехал с командой на южные сборы в Геленджик. А перед стартом чемпионата Олег Киров сказал мне, что переходит в «Авангард», потому что здесь не пробиться в состав. В команду ДРО ушёл и Валерий Проворов.

Главный тренер «Авангарда» Валерий Горбенко стал капать мне на мозги: «Как ты вытеснишь Попова и Шемякова из состава? Как хочешь играть? Давай сюда к нам». Истина в его словах была. Я хоть и сыграл в первом туре за «Металлург», но всё же решился на переход. Объяснил Захарову, что наберусь опыта и вернусь обратно.

— Много играли у Горбенко?
— Получил место в стартовом составе. Через год Захаров сказал возвращаться назад. Обещание есть обещание. Пока оформлялись документы, успел сыграть два матча за «Авангард».

2 мая 1981-го забил победный послематчевый пенальти «Металлургу» в кубке города. Мог решить исход встречи ещё в дополнительное время. Убежал один на один и перебросил Михаила Зайцева, но вратарь успел дотянуться до мяча. В этот день он не хотел пропускать с игры. А 10-го числа мы разгромили в Павлове местное «Торпедо».

«Металлург» после южных сборов неожиданно для всех принял Николай Степнов — не жалуюсь, наставник сделал из меня основного нападающего.

— Почему сезон 1982 года стал для вас последним за «Металлург»?
— Всё начиналось отлично! «Металлург» возглавил Вячеслав Крыгин, который перевёл меня из нападения в полузащиту. Сказал: «Ты работоспособный, будешь пахать всю правую бровку».

Осенью меня должны были призвать в армию. Перед этим ребята из моей группы техникума собрались поступать в институт. Уговорили поехать в Москву. Из них восьми поступил один я. Крыгин всячески меня отговаривал: «Ты куда едешь учиться? Приедешь, станешь мастером, наденешь рукавицы, вира-майна, вира-майна. А ты здесь на зелёном газоне, как артист. На тебя ходят зрители, как в театр, ты любимец публики! Куда ты едешь? С армией мы решим вопросы». Я и сам хотел остаться, но в сентябре уехал учиться, потому что обещал матери.

— Жизненные приоритеты сменились?
— Не сказал бы. Учёба была на первом месте, но я старался досрочно сдавать экзамены, чтобы успеть к футбольному сезону. Обычно приезжал в середине мая или чуть позже. Играл почти весь турнир. От «картошки» меня освобождали, поэтому в Москву я возвращался только в конце сентября.

— Почему вернулись в «Авангард» в 1983 году?
— Всё дело в Горбенко. Валерий Николаевич ещё с зимы начал. «Ты пропустишь сборы «Металлурга». Опять будешь на лавке сидеть. Чего тебе протирать штаны? Ты классный игрок, а у меня некому играть. Приезжай и выступай за «Авангард», — уговаривал он. Крыгин тоже звал в «Металлург» и обещал место в стартовом составе. Всё-таки я принял предложение «Авангарда». Горбенко ещё с апреля устраивал меня в ДРО, пока я учился. Оставалось только приехать и играть!

— В Москве играли в футбол?
— За сборную института. Особенно нравилось играть с РУДН. Иностранцев там много училось. Как будто против тебя сборная Бразилии вышла. Уровень классный! Наша команда всегда занимала место в середине таблицы среди вузов.

Зимой я играл в первенстве юго-восточного округа Москвы по мини-футболу. Один раз наш тренер усилил сборную института друзьями, в том числе из ярославского «Шинника». Им было лет под сорок, их опыта нам как раз не хватало. Мы прошли далеко, играли с «Локомотивом», «Динамо-2», ЦСКА-3. Матчи уже проходили не абы где, а в Лужниках. Динамовцы больше всего запомнились. Экипированные, здоровые и бегут, как лоси.

— Как вы себя опишите?
— В «Авангарде» я играл центрального полузащитника. В схеме 4-3-3 — один, а когда перешли на 4-4-2 — вместе с Алексеем Быстровым. Из нас получилась отличная связка! Я техничный, хорошо видел поле. Горбенко балдел от моих передач: у меня чуйка была, когда следует отдать пас. Похвала от лучшего бомбардира выксунского футбола дорогого стоит. Недостаток у меня один — маленький рост! Компенсировал его за счёт техники, борьбы, движения, футбольной хитрости и ума.

Ребята из «Металлурга» рассказывали, что перед матчем с «Авангардом» Крыгин произносил такую остановку: «Выключите Дорофеева, там не с кем больше играть». Вообще все областные команды пытались меня закрыть, играли персонально.

— Вы были любимцем публики?
— Я жил около «Авангарда», и болельщики мне прохода не давали. Весь стадион за меня болел. Идёшь по улице, а незнакомые мужики с тобой здороваются, расспрашивают об «Авангарде», пристают. Прибавлял шаг, чтобы поскорее уйти из этого района. В один момент так от этого устал, что переехал на улицу Красные Зори.

— С какими командами вам нравилось играть?
— С играющими в футбол и сильными. Со слабым соперником просто неинтересно. Набьёшь ему голов в первом тайме, а потом просто отбываешь номер. Настроения нет… Против сильных команд и игра получается, и азарт наступает! Ловишь кайф, когда соперник действует грамотно. Хотя, понятно, с ними труднее. Мои любимые соперники — горьковский «Радий» и выксунский «Металлург»!

— Почему после института не вернулись в «Металлург»?
— Я получил диплом летом 1987 года и устроился в «Завод корпусов». Два месяца был начальником техбюро, а затем меня повысили до замначальника цеха. Крыгин звал в «Металлург», предлагал бросить работу, но я отказался. Остался играть в «Авангарде». Может и правильно, потому что вскоре я возглавил цех №12.

С другой стороны обидно — ни одного трофея в футболе я так не взял. А «Металлург» в 1988 году стал чемпионом Горьковской области! Я хотел вернуться к Крыгину, но реально оценивал свои шансы. Из-за работы я не мог полноценно тренироваться. Место в старте пришлось бы выгрызать, и не факт, что это получилось. В «Авангарде» меня никто не мог подвинуть.

— У «Авангарда» вообще не было шансов на титул?
— Я представлял команду ДРО до 1991 года. Тогда уже почти футболисты все играли из-под работы. О чемпионстве уже никто не думал, поэтому в 1992-м я перешёл в выксунскую «Дружбу». Состав подобрался шикарный — спонсор переманил множество сильных футболистов.

Мы вышли в финал кубка области. Оба матча не давали борскому «Воднику» поднять голову, но пропустили в гостях единственный гол. В первом домашнем матче я мог забить красивый мяч. Алексей Князев такую хорошую скидку дал, но я с лёта попал в перекладину. В чемпионате области также лидировали — опережали преследователей на несколько очков. Однако в концовке допустили ошибки, и Бор оставил нас с серебряными медалями.

В 1993 году «Дружба» объединилась с «Авангардом». Я просто не понимаю, как мы добрались до финала. На каждую игру с трудом набирались одиннадцать человек. С Сергачом у нас просто не было шансов. Приятным было только то, что страховая компания «Аско» подарила нам футболки перед решающим матчем. Это был первый и последний сезон для команды!

— Вы много голов забивали? Какие самые красивые?
— Обычно пять голов за сезон, когда стал полузащитником. Лучшую результативность показал за «Дружбу». В основном забивал на опережении, добивании и в тычках. Удавались и красивые голы издалека.

Больше всего огорчал «Металлург». В 1980 году Евгений Жунин навесил в штрафную, а я набежал, выпрыгнул выше всех и головой забил гол. В газете писали, что «невысокий Дорофеев, находясь в окружении трёх рослых защитников «Металлурга», выбрал удобную позицию и головой направил мяч в ворота». А среди них были Александр Киров и Михаил Гроздов, они почти никому не проигрывали верх.

Через десять лет забил «Металлургу» в кубке области. Я подхватил мяч, пробежал через всё поле. Сил уже не осталось — отдал на правый край Проворову. Валера чуть пробежал и отпасовал Виталию Чуркину. Тот вернул мне обратно, а я с лёта как дал в правый угол.

— С кем вам нравилось играть?
— В полузащите с Александром Алексеевичем Зайцевым, Алексеем Быстровым, а потом с Александром Епифановым и Виктором Денискиным. А больше всего с нападающим Александром Анатольевичем Зайцевым. Мы ещё с ним во дворе начинали!

— Как у вас складывали отношения с тренерами?
— Вячеслав Крыгин меня очень уважал, у меня к нему взаимные чувства. Он мой первый тренер, я его воспитанник. Больше всего работал с Валерием Горбенко. Он видел меня основным и на установках всегда говорил: «Играть через Дорофеева, все мячи отдавать Дорофееву». С Сергеем Захаровым работал чуть-чуть, один сезон с Николаем Степновым, по два — с Алексеем Быстровым, Николаем Викуловым и Александром Шемяковым. Только хорошее могу обо всех сказать!

— Почему вы выбрали «Восход» после распада «Авангарда-Дружбы»?
— Команду возглавил Александр Шемяков. Она была дублем «Металлурга» и должна была растить футболистов. Молодёжь без дядек-черноморов не вырастет, поэтому он пригласил меня и ещё нескольких ветеранов. Два года отыграл за команду и завершил карьеру.

— Тренером не хотели стать?
— Нет. Я к этому времени работал начальником цеха в «Заводе корпусов».

— Почему вы редко играете ветеранов?
— Тяжёлая травма. В 1996 году поехал играть за ветеранов и разорвал ахиллово сухожилие. Не тренировался перед матчем — вот к чему привело. Год проходил на костылях. Эта травма — кошмар! Первая операция прошла неудачно. Шов разошёлся, нога гнила полтора года. Третья операция вроде всё исправила, но ещё три года с ахиллом мучился. К команде ветеранов присоединился только этой зимой! Думал, опять порвал всё, но пока обошлось.

— Чем вы сейчас занимаетесь?
— В 1998 году производство в «Корпусах» встало, пришлось уйти на ВМЗ. Потом посчастливилось устроиться в «Транснефть», где до сих пор работаю. Компания строит нефтепроводы, а я контролирую производство, всё, что едет на трассу: задвижки, трубы и прочее. Раньше катался по странам: Германия, Китай, Украина, Казахстан. С 2006 по 2009 году жил в Мариуполе. Там есть предприятие «Азовсталь». Оно выпускало лист, а я его принимал. Год прожил в Усть-Каменогорске, где делали задвижки. Здесь тоже поставили старшим.

Сейчас подразделение «Транснефти» работает в Выксе, контролирует ТЭСЦ-4. В основном работаю здесь, лишь иногда уезжаю на месяц в командировки в Санкт-Петербург или Гусь-Хрустальный.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Татьяне Шуяновой присвоено звание заслуженного мастера спорта России

Татьяне Шуяновой присвоено звание заслуженного мастера спорта России

выкса.рф, ОМК и Газпром обсудили перспективы сотрудничества

ОМК и Газпром обсудили перспективы сотрудничества

выкса.рф, Пропали дорожные знаки на улице Салтанова

Пропали дорожные знаки на улице Салтанова

выкса.рф, Ольга Левичева из Выксы борется за звание лучшего «Земского доктора»

Ольга Левичева из Выксы борется за звание лучшего «Земского доктора»

выкса.рф, В Выксе завершили строительство асфальтированной дороги в районе наркодиспансера

В Выксе завершили строительство асфальтированной дороги в районе наркодиспансера

выкса.рф, Современные автобусы ЛиАЗ пополнили парк Выксунского ПАП

Современные автобусы ЛиАЗ пополнили парк Выксунского ПАП

выкса.рф, Более 900 первоклассников сели за парты: в Выксе стартовал новый учебный год

Более 900 первоклассников сели за парты: в Выксе стартовал новый учебный год

выкса.рф, В России полностью запретят вейпы — первым регионом для пилотного запуска станет Нижегородская область

В России полностью запретят вейпы — первым регионом для пилотного запуска станет Нижегородская область

выкса.рф, Сотрудник салона связи в Выксе незаконно торговал данными клиентов

Сотрудник салона связи в Выксе незаконно торговал данными клиентов

выкса.рф, В Выксе открыта новая автобаза ПАП

В Выксе открыта новая автобаза ПАП

выкса.рф, Житель Омска пытался зарезать двух мужчин в Выксе

Житель Омска пытался зарезать двух мужчин в Выксе

выкса.рф, Бывшему сотруднику администрации округа Выкса вынесен приговор за взятку

Бывшему сотруднику администрации округа Выкса вынесен приговор за взятку

выкса.рф, Проект планировки территории подготовят для западного обхода Выксы

Проект планировки территории подготовят для западного обхода Выксы

выкса.рф, На временном мосту через Тёшу в Навашинском районе было парализовано движение

На временном мосту через Тёшу в Навашинском районе было парализовано движение

выкса.рф, Отопительный сезон в Нижегородской области могут начать раньше срока

Отопительный сезон в Нижегородской области могут начать раньше срока

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, Продолжают атаковать: клещи заразили боррелиозом 139 нижегородцев
13:56

Продолжают атаковать: клещи заразили боррелиозом 139 нижегородцев

выкса.рф, Мотоциклист получил перелом в результате столкновения с Ford
14:30

Мотоциклист получил перелом в результате столкновения с Ford

выкса.рф, Татьяне Шуяновой присвоено звание заслуженного мастера спорта России
13:30

Татьяне Шуяновой присвоено звание заслуженного мастера спорта России

выкса.рф, В Выксе осудили навашинца за уклонение от военной службы
12:44

В Выксе осудили навашинца за уклонение от военной службы

выкса.рф, ОМК и Газпром обсудили перспективы сотрудничества
9:45

ОМК и Газпром обсудили перспективы сотрудничества

выкса.рф, Началось голосование за Народного участкового-2025
9:24

Началось голосование за Народного участкового-2025

выкса.рф, В Музее истории АО «ВМЗ» открылась выставка «Русский „летучий голландец“ — Иван Смирнов»
8:53

В Музее истории АО «ВМЗ» открылась выставка «Русский „летучий голландец“ — Иван Смирнов»

выкса.рф, 20 детсадов и школу частично закрыли на карантин в Нижегородской области
11 сентября, 17:14

20 детсадов и школу частично закрыли на карантин в Нижегородской области

выкса.рф, Житель Выксы предстанет перед судом за незаконное приобретение наркотиков
11 сентября, 14:40

Житель Выксы предстанет перед судом за незаконное приобретение наркотиков

выкса.рф, В Выксе отремонтирована опасная детская площадка после вмешательства прокуратуры
11 сентября, 12:50

В Выксе отремонтирована опасная детская площадка после вмешательства прокуратуры

выкса.рф, Всероссийский день бега «Кросс нации — 2025»

Афиша: Всероссийский день бега «Кросс нации — 2025»

20 сентября стадион «Металлург»
выкса.рф, Межонский пруд стал центром притяжения для любителей рыбалки
11 сентября, 10:41

Межонский пруд стал центром притяжения для любителей рыбалки

выкса.рф, Отопительный сезон в Нижегородской области могут начать раньше срока
11 сентября, 9:51

Отопительный сезон в Нижегородской области могут начать раньше срока

выкса.рф, В Выксе прошло первенство Нижегородской области по тхэквондо и фестиваль «Сила спорта»
11 сентября, 8:37

В Выксе прошло первенство Нижегородской области по тхэквондо и фестиваль «Сила спорта»

выкса.рф, В Шиморском произошло серьёзное ДТП с участием двух автомобилей
10 сентября, 14:08

В Шиморском произошло серьёзное ДТП с участием двух автомобилей