До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Спорт
10 февраля 2022, 15:31 · Просмотров: 6 080 · Теги: Футбол Металлург ФК · Версия для печати

Наш Анархист: 75 лет назад родился известный футболист Валерий Лепестов

Ровно 75 лет назад, 10 февраля 1947 года, в Выксе родился известный футболист Валерий Романович Лепестов. Он выступал за «Авангард» в 1965, 1974-1985 годах. Коллеги, друзья и родственники поделились воспоминаниями из жизни прославленного спортсмена, пишет металлургвыкса.рф.

Валерий Горбенко, лучший бомбардир в истории выксунского футбола:

— Валерий Романович — порядочный, честный, отзывчивый и добрый человек. Человек дела! Сказал — сделал, всегда поможет и подскажет. Из уважения к нему мы все звали его Романыч.

Лепестов был универсальным футболистом: играл на всех позициях в защите и полузащите, всегда страховал партнёров. Мне нравилось в Валере одно ценное качество — он всё время находился в хорошем тонусе, причём играл на высоком уровне. Одним словом — надёжный футболист!

С Валерой я бы не задумываясь пошёл в разведку. Однажды зимой мы поехали с ним в Пристанское на рыбалку. Романыч оступился и провалился в полынью. Я побежал его спасать, а он мне как крикнул: «Стой, а то оба утонем!». Зацепился руками за кромку льду, выкинул наверх одну ногу, а затем и сам вылез. И это в тяжёлом плаще. Я бы так не смог!

Романыч обладал богатым жизненным опытом. Кроме Выксы, поиграл в футбол, русский и канадский хоккей в Томске. Домой вернулся зрелым человеком. «Авангард» с ним сразу стал чемпионом области 1974 года. Главное, что Валера был замечательным и добросовестным человеком!

Евгений Лепестов, брат:

— Мой отец умер, когда мне было четырнадцать лет, и старший брат Валерий его заменил. В 1973 году, перед выпускными экзаменами, меня собирались отчислить из школы № 3. Совершенно несправедливо — учитель, оправдываясь перед директором, сделал крайним за то, что сборная учебного заведения неудачно выступила на «Зарнице». Я был лидером, но в этих играх не участвовал, потому что уехал с футбольной командой в Горький на календарный матч. Валера вместо матери сходил в школу и отстоял моё имя. Экзамены я сдал на четыре и пять.

Брат дружил с Валерием Комковым и Владимиром Карпуниным. Окончив ПТУ, он уехал работать с ними в Северск на атомную станцию. Одновременно набирался опыта, играл в футбол и хоккей за команды Томска.

Вернувшись домой, Валерий Лепестов стал чемпионом Горьковской области вместе с «Авангардом». В финальном раунде забил важнейший гол «Радию». Но больше всего мне запомнился его матч на первенство города. Брат играл за «Строитель» Треста-10. Однажды его команда победила «Металлург» со счётом 2:0. Валера забил гол с центра поля, а Сергей Захаров удвоил преимущество.

После завершения профессиональной карьеры он играл за выксунский ЦМР («Центрметаллургремонт») в первенстве региона. Эти поединки были самыми интересными. Дело в том, что я и ещё один мой брат Сергей выступали против него за наш ЦДР («Центрдомнаремонт»). Самой классной получилась встреча, когда нам удалось сыграть втроём за ЦМР.

Владимир Давыдов, легендарный вратарь «Авангарда»:

— Романыч — это Геракл выксунского футбола. Надёжный, дисциплинированный, собранный и по-футбольному злой защитник. Я чувствовал себя, как за каменной стеной, когда он находился на поле. Подскажет и успокоит в трудные минуты.

Честный и порядочный. Когда Валерий играл за «Авангард», то команда высоко держалась в турнирной таблице. Я считаю, что он рано покинул клуб, мог спокойно играть ещё несколько сезонов.

Не сдержался Валерий только один раз. В Кстове, как мне показалось со стороны, специально наступил на ногу арбитру, который ошибался против «Авангарда». Сразу после эпизода он извинился перед судьёй, обнял, сказал, что сделал нечаянно. Рефери взял себя в руки и дальше судил правильно.

Валерий Романович работал детским тренером. Воспитал Сергея Нефёдкина — это настоящий талант. К сожалению, жизнь его подопечного трагически оборвалась в армии в результате несчастного случая.

Ася Лепестова, дочь:

— Отец до сих пор живёт в моём сердце. Самый лучший, любимый, красивый, надёжный, родной человек! Мы гуляли вдвоём, покупали художественные книги и пластинки для патефона. Ходили в кафе «Шоколад», наслаждались мороженым и любимым пирожным «Картошка».

Мне плохо давалась геометрия. Папа находил время и помогал в учёбе. Не просто решал за меня задачки, а разъяснял, чертил и рассуждал, чтобы я сама находила решение.

Папа всю жизнь посвятил футболу: часто брал с собой на тренировки. Только на них мы и общались как родитель с ребёнком. Дома бывал редко. Ежедневно в пять утра бегал в лес до высоковольток за микрорайоном Юбилейный и делал там зарядку. Зимой ходил на лыжах. Старался по максимуму провести время с пользой.

Каждую пятницу — уборка! Несмотря на погоду, ходили с ним вытрясать дорожки. После всех дел ложились на пол и смотрели «Поле Чудес». В деревне Чёрной у нас была дача. На шести сотках сажали картошку, а осенью нанимали «Газель», чтобы увезти домой весь урожай. Ох, и весёлые были поездки!

Первый брак с Аллой Пантелеевой у отца не сложился. У них возникло недопонимание, и в 1977-м они развелись, когда моей сводной сестре было два года. Папа долгое время был одинок. Только в 1986-м познакомился с моей мамой Надеждой Кондраковой, а 6 апреля 1988 года родилась я.

Отец не курил и не ругался. Был вежливым и воспитанным человеком, душой компании. При необходимости говорил всё прямо и в лицо. Близкие люди называли его просто — Романыч.

Мне понравилось, как о папе отозвался друг семьи и партнёр по команде Валерий Овчаров: «Как человек и футболист — супер! Изобретательный, с нестандартным мышлением. Играя, импровизировал, порой «забывал» про установку тренера и приносил максимальную пользу. За это мы его уважительно называли Наш Анархист.

Валерий Романович Лепестов родился 10 февраля 1947 года в Выксе. Защитник и полузащитник. Рост 180 см, вес 74 кг. Умер 5 декабря 2004 года.

Чемпион Горьковской области (1974), серебряный призёр (1976, 1977), серебряный и бронзовый призёр кубка областного совета ДСО «Труд» (1983 и 1981 соответственно), финалист кубка Горьковской области (1975, 1978). Неоднократный победитель и призёр городских турниров.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Товары и услуги

Сейчас читают

выкса.рф, ⛽️ Километровые очереди на АЗС в Выксе — теперь не просто фигура речи

⛽️ Километровые очереди на АЗС в Выксе — теперь не просто фигура речи

выкса.рф, У «Баташев-Арены» открылась лесная тропа — маршрут для прогулок, бега и велосипедов

У «Баташев-Арены» открылась лесная тропа — маршрут для прогулок, бега и велосипедов

выкса.рф, Памятники перенесут на новые места в ходе благоустройства площади Октябрьской революции

Памятники перенесут на новые места в ходе благоустройства площади Октябрьской революции

выкса.рф, Болгарка, бензогенератор и нанятый помощник: как в Выксе похитили скульптуру «Мираж»

Болгарка, бензогенератор и нанятый помощник: как в Выксе похитили скульптуру «Мираж»

выкса.рф, В Виле после погони задержали пьяного водителя без прав

В Виле после погони задержали пьяного водителя без прав

выкса.рф, ⚓ В Шиморском завершили ремонт причала, поврежденного ледоходом

⚓ В Шиморском завершили ремонт причала, поврежденного ледоходом

выкса.рф, В Выксе открылся Коннодворовый бульвар

В Выксе открылся Коннодворовый бульвар

выкса.рф, В Выксе приступил к работе Совет депутатов четвёртого созыва

В Выксе приступил к работе Совет депутатов четвёртого созыва

выкса.рф, Айтишник, обслуживающий ВМЗ, осуждён за несанкционированный доступ к конфиденциальной информации

Айтишник, обслуживающий ВМЗ, осуждён за несанкционированный доступ к конфиденциальной информации

выкса.рф, Где худшие дороги в Нижегородской области?

Где худшие дороги в Нижегородской области?

выкса.рф, ⛽ Бочки — вперёд, люди — подождут: видео с АЗС возмутило выксунцев

⛽ Бочки — вперёд, люди — подождут: видео с АЗС возмутило выксунцев

выкса.рф, Итоги выборов в Совет депутатов городского округа город Выкса

Итоги выборов в Совет депутатов городского округа город Выкса

выкса.рф, Следствие изучает обстоятельства смертельного ДТП в Выксе, унесшего жизнь 11-летнего школьника

Следствие изучает обстоятельства смертельного ДТП в Выксе, унесшего жизнь 11-летнего школьника

выкса.рф, «Военная археология» довела до уголовного дела: в Выксе у мужчины изъяли 213 патронов и части оружия

«Военная археология» довела до уголовного дела: в Выксе у мужчины изъяли 213 патронов и части оружия

Лента

выкса.рф, ⚓ В Шиморском завершили ремонт причала, поврежденного ледоходом
15:12

⚓ В Шиморском завершили ремонт причала, поврежденного ледоходом

выкса.рф, Завод ОМК в Выксе продлил выплаты в 25 тысяч рублей при трудоустройстве
12:39

Завод ОМК в Выксе продлил выплаты в 25 тысяч рублей при трудоустройстве

выкса.рф, Выставка «Осторожно, выход на улицу!»

Афиша: Выставка «Осторожно, выход на улицу!»

выкса.рф, ⚖️ Выксунца будут судить за кражу телефона в Мордовии
9:42

⚖️ Выксунца будут судить за кражу телефона в Мордовии

выкса.рф, 🚐 Операция «Перевозчик» прошла в Выксе
9:25

🚐 Операция «Перевозчик» прошла в Выксе

выкса.рф, Серебро, белая майка и командная победа: выксунец Иван Блохин успешно выступил на велогонке в Китае
8:56

Серебро, белая майка и командная победа: выксунец Иван Блохин успешно выступил на велогонке в Китае

выкса.рф, 🌳 Почему вырубают деревья у Лодочной станции?
16:58

🌳 Почему вырубают деревья у Лодочной станции?

выкса.рф, Следствие изучает обстоятельства смертельного ДТП в Выксе, унесшего жизнь 11-летнего школьника
13:54

Следствие изучает обстоятельства смертельного ДТП в Выксе, унесшего жизнь 11-летнего школьника

выкса.рф, В Выксе мошенники выманили у пенсионерки более 300 тыс. рублей под видом «декларирования» сбережений
13:14

В Выксе мошенники выманили у пенсионерки более 300 тыс. рублей под видом «декларирования» сбережений

выкса.рф, 🍂 Итоги Недели туризма в Выксунском парке: более 100 участников и новые маршруты
11:45

🍂 Итоги Недели туризма в Выксунском парке: более 100 участников и новые маршруты

выкса.рф, Цена беспечности: в Выксе наказали водителей, перевозивших детей без автокресел
10:07

Цена беспечности: в Выксе наказали водителей, перевозивших детей без автокресел

выкса.рф, 🚵 80 гонщиков и новая трасса: в Выксе прошёл Чемпионат области по маунтинбайку
8:55

🚵 80 гонщиков и новая трасса: в Выксе прошёл Чемпионат области по маунтинбайку

выкса.рф, Выксунские ветераны спорта успешно выступили на Спартакиаде области
8:46

Выксунские ветераны спорта успешно выступили на Спартакиаде области

выкса.рф, В переулке Пионера ремонтируют дорогу
30 сентября, 14:06

В переулке Пионера ремонтируют дорогу

выкса.рф, Бывший сотрудник салона связи в Выксе осуждён за продажу персональных данных клиентов
30 сентября, 12:33

Бывший сотрудник салона связи в Выксе осуждён за продажу персональных данных клиентов