10 февраля 2022, 16:50 · Просмотров: 5 953 · Теги: Литература · Версия для печати
Пушкин в жизни выксунских писателей
10 февраля отмечается годовщина смерти великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Роковая дуэль с Дантесом состоялась 8 февраля 1837 года на Чёрной речке. Пуля перебила шейку бедра и проникла в живот — для того времени ранение было смертельным.
Выксунские писатели рассказали о любимых произведениях Пушкина.
Алёна Баикина:
Пушкин не был моим любимым писателем в школе. Познакомиться с ним по-настоящему мне повезло уже в серьёзном возрасте. Это были Болдинские фестивали, куда меня приглашали в составе делегации от Союза писателей. И вот там, в музее, читая написанные нервным почерком отчаянные строки запертого в глуши, страдающего человека, я почувствовала, что он настоящий. Не хрестоматийное «наше всё», а живой, чувствующий, искренний. Мне нигде не было так волнительно читать свои стихи, как на болдинской сцене. Словно я в ответе за каждое написанное слово — перед ним в ответе. После тех впечатлений появился небольшой цикл «Дорога в Болдино». И, конечно, «Повести Белкина» я тогда по приезде перечитала немедленно. А любимое... «Анчар». В семь лет я нашла его в сборнике, не очень поняла, но так впечатлилась. И до сих пор очень люблю читать это стихотворение. Есть в нём какая-то магия, что-то завораживающее.
Виктор Махров:
Пушкин крутой! Во всех смыслах: как поэт, прозаик, гражданин. Для меня Пушкин вне рейтингов и списков. Он и есть русская литература. Единственный, чьи стихи я худо-бедно помню со школьных лет. Потом уже было прочитано множество великих авторов, очень хороших, просто хороших, посредственных. Но Пушкин навсегда в топе. Его хочется перечитывать, ему хочется подражать, а ещё очень хочется прожить рядом с таким человеком какое-то время, чтобы составить собственное мнение о нём.
Александр Сергеевич благодаря большому количеству своих произведений всегда где-то рядом: взглянешь в окно в солнечный зимний день — вспоминаешь Пушкина; заслужил похвалу от самого себя — снова его слова идут на ум; заметив чье-то смятение, вспоминаешь пассаж гения.
Мои любимые произведения Пушкина: «Евгений Онегин», «Медный всадник» и стихотворение «Бесы». Неистовый Виссарион Белинский назвал роман «Евгений Онегин» энциклопедией русской жизни, а я считаю всё творчество Пушкина такой энциклопедией, «там русский дух, там Русью пахнет».
Павел Лаптев:
Пушкин как родоначальник современного русского языка, литературы в целом и поэзии в частности ещё со школы произвёл положительное впечатление. В смысле простоты, использования народного фольклора и в то же время продолжения традиций литературы. Конечно, его сказки в детстве запали, как говорят, на всю жизнь. Любимые произведения — как раз они. Потому я тоже, кроме реальной прозы, пишу и сказки. А дебютировал вообще с модного постмодернизма, который, как думаю, начинался в том числе и с чудесных и загадочных сказок Александра Сергеевича.
Выксунские писатели рассказали о любимых произведениях Пушкина.
Алёна Баикина:
Пушкин не был моим любимым писателем в школе. Познакомиться с ним по-настоящему мне повезло уже в серьёзном возрасте. Это были Болдинские фестивали, куда меня приглашали в составе делегации от Союза писателей. И вот там, в музее, читая написанные нервным почерком отчаянные строки запертого в глуши, страдающего человека, я почувствовала, что он настоящий. Не хрестоматийное «наше всё», а живой, чувствующий, искренний. Мне нигде не было так волнительно читать свои стихи, как на болдинской сцене. Словно я в ответе за каждое написанное слово — перед ним в ответе. После тех впечатлений появился небольшой цикл «Дорога в Болдино». И, конечно, «Повести Белкина» я тогда по приезде перечитала немедленно. А любимое... «Анчар». В семь лет я нашла его в сборнике, не очень поняла, но так впечатлилась. И до сих пор очень люблю читать это стихотворение. Есть в нём какая-то магия, что-то завораживающее.Виктор Махров:
Пушкин крутой! Во всех смыслах: как поэт, прозаик, гражданин. Для меня Пушкин вне рейтингов и списков. Он и есть русская литература. Единственный, чьи стихи я худо-бедно помню со школьных лет. Потом уже было прочитано множество великих авторов, очень хороших, просто хороших, посредственных. Но Пушкин навсегда в топе. Его хочется перечитывать, ему хочется подражать, а ещё очень хочется прожить рядом с таким человеком какое-то время, чтобы составить собственное мнение о нём.Александр Сергеевич благодаря большому количеству своих произведений всегда где-то рядом: взглянешь в окно в солнечный зимний день — вспоминаешь Пушкина; заслужил похвалу от самого себя — снова его слова идут на ум; заметив чье-то смятение, вспоминаешь пассаж гения.
Мои любимые произведения Пушкина: «Евгений Онегин», «Медный всадник» и стихотворение «Бесы». Неистовый Виссарион Белинский назвал роман «Евгений Онегин» энциклопедией русской жизни, а я считаю всё творчество Пушкина такой энциклопедией, «там русский дух, там Русью пахнет».
Павел Лаптев:
Пушкин как родоначальник современного русского языка, литературы в целом и поэзии в частности ещё со школы произвёл положительное впечатление. В смысле простоты, использования народного фольклора и в то же время продолжения традиций литературы. Конечно, его сказки в детстве запали, как говорят, на всю жизнь. Любимые произведения — как раз они. Потому я тоже, кроме реальной прозы, пишу и сказки. А дебютировал вообще с модного постмодернизма, который, как думаю, начинался в том числе и с чудесных и загадочных сказок Александра Сергеевича.Сейчас читают

За последние 2 дня в Выксе выпало почти 40 сантиметров осадков
Коммунальщики уже вывезли с улиц больше 800 кубов снега

Нижегородскую область пока не включили в план строительства АЭС в России

Определены проекты-победители, которые будут реализованы в 2026 году в рамках «Вам решать!»

Приставы взыскали 80 млн руб. с промышленников из Выксы

В Выксе возбуждено уголовное дело после падения снега и наледи на местную жительницу

Выкса вошла в обновлённое «Золотое кольцо России»

Ближне-Песоченский дом творчества переедет в новое здание

В Нижегородской области подготовили 66 мест для Крещенских купаний
Товары и услуги

Скидки 30% в салоне «Центр Керамики»

«Ботаника Парк» – место, где компромиссы отменяются

Достойные зарплаты в сельском хозяйстве и торговой сети

«Континент» приглашает за покупками

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Агрофирма «Металлург» реализует со склада мясо и зерно

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

С Новым 2026 годом!

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»














