Сотрудники «ОМК-Участия» и музея учились писать «простыми словами»
Сотрудники фонда «ОМК-Участие», музея истории ВМЗ, культурных институций ОМК и центра по трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть» учились делать тексты лёгкими для чтения. Как адаптировать их для людей с ментальными особенностями здоровья, объяснила эксперт и менеджер проектов фонда «Лучшие друзья» Анна Куликова. Формат называют easy-to-read (англ. «легко читать»), «простыми словами» или «ясный язык», подчеркивая, что полученные тексты полностью инклюзивны и подходят всем.
Специалисты тут же попробовали применить знания на практике. Они подготовили описание экспонатов для выставки «Оранжерея», представленной на «Выкса-фестивале». Насколько тексты понятны и логичны, помогали определить приглашенные выксунцы с ментальными особенностями здоровья.
Специалисты тут же попробовали применить знания на практике. Они подготовили описание экспонатов для выставки «Оранжерея», представленной на «Выкса-фестивале». Насколько тексты понятны и логичны, помогали определить приглашенные выксунцы с ментальными особенностями здоровья.
Мы и раньше адаптировали тексты многих выставок в музее истории ВМЗ и культурных институциях ОМК. Но уверены, что новые знания помогут нам вести более системную работу в этом направлении. Речь идёт не только о замене конкретных слов на более понятные, но о максимальной доступности текста за счёт его сокращения, дизайнерских и типографских решений. Такой подход делает формат «простыми словами» полезным для множества людей — посетителей с инвалидностью, детей, старшего поколения, которые часто не очень хорошо разбираются в специфичных терминах. Так, мы планируем применять упрощенный формат текста в анкетах для соискателей проекта «Работа есть». Используя опыт коллег и привлекая к экспертизе главных потребителей этих текстов — людей с особенностями развития, мы рассчитываем вывести адаптацию выставок и проектов на новый уровень, — отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.
Сейчас читают

«Как тебе такое, Илон Маск?»: выксунец Матвей Махов лично показал фокус отцу известного миллиардера

График отключения ГВС

Первый в навигационном сезоне 2026 года теплоход прибыл в Выксу

В Выксе прошёл автопробег ко Дню Победы

Управляющий директор Выксунского завода ОМК Александр Барыков — о кадровой политике предприятия

В Выксунской ЦРБ обновят акушерское отделение за 164 млн рублей

В Выксе объявлен сбор средств на лечение Ольги Цыпляевой

Шашлыки не пожаришь
На территории Нижегородской области ввели особый противопожарный режим

Продолжение сбора для Ольги Цыпляевой: госпитализация в областную клинику назначена на 29.05.2026

«Как в таких условиях воспитывать детей?» — выксунка Екатерина Стольникова показала фото Шиморского ДК и получила ответ от властей

Пять человек погибли на пожаре в Выксе

🥉 Выксунские самбисты – бронзовые призеры Первенства Европы по самбо

Полиция Выксы проверяет информацию об агрессивной собаке на улице Семафорной

10,5 млн рублей направят на определение зон затопления в Выксе и двух округах Нижегородской области

Экономить стало проще: в Выксе открывается новый дискаунтер «ПОБЕДА»
Товары и услуги

Компания «Оникс»: ваш старый металл — наша забота

Большая распродажа от «ТМК Инструмент» и «Вездеходов»: скидки на всё

«Центр Керамики» — магазин керамической плитки, керамогранита и сантехники в Муроме

Открыт набор на летние смены в «АйТиКидс»
Проведите лето в стиле АйТи

Фирменный салон плитки и керамогранита Laparet

Поездки в Москву — с транспортной компанией «Попутчик»

«Городская ритуальная компания» — надёжный помощник в организации похорон

Торговая компания «Континент» приглашает за покупками
Скидки до 20%

Ломбард «РАНТЬЕ» в Выксе — удобно и выгодно















