До перехода на сайт осталось секунд. Пропустить рекламу

  Выкса.РФ » Интервью
9 декабря 2015, 14:49 · Просмотров: 8 609 · Теги: Интервью · Версия для печати

Если бы я жил последний день на этой земле, на чтобы потратил своё время?

Каждый человек — это книга. И ежедневно общаясь или знакомясь с различными людьми мы открываем для себя тот или иной книжный сюжет. Это может быть: детектив, ужастик, вестерн, фантастика или увлекательное путешествие. Человека, с которым посчастливилось пообщаться корреспонденту Выкса.РФ Александре Заболотской, если сравнивать с книгой, можно назвать книгой путешествий. Молодой выксунец, фотограф, путешественник, вегетарианец и просто философ — 23-летний Даниил Шальнёв рассказал о себе и своём интересном путешествии.

— У себя на странице в соцсети ты разместил запись о необычном путешествии протяженностью в 100 километров. Расскажи подробнее о своём походе?
— Этот поход был неизбежностью, так как за 9 лет мною были пройдены все леса, находящиеся вокруг нашего города. И тогда вместе с другом детства Максимом Гончаровым мы решили добраться пешком до Арзамаса. Но в последствии наш маршрут изменился и в течение четырех дней и трёх ночей мы добирались до посёлка Вача, до которого на машине можно доехать примерно за час. Удивительно, как изменился мир с изобретением автомобилей. Пространство и время теперь иные, нежели 100 лет назад.

— Долго ли готовились к походу?
— Пару дней. В первый день появилась идея. Во второй день составили список и отправились на поиски приключений.

— В каких местах вы побывали? Самые запоминающиеся моменты?
— Мы прошли несколько по своему необычных сёл, рек и деревень. В Кулебакском районе нас поразила маленькая деревня Молочная ферма, вокруг которой необъятные луга, пастбища и большие старые рощи дубов, а ещё много змей. Тёша встретила нас полным отсутствием людей. Недалеко от посёлка Вача нас привёл в восторг старый, никем нетронутый лес, где просматривались следы диких зверей. Там мы увидели невероятные деревья, которые не обхватят даже несколько взрослых мужчин, глубокие озёра, разрушенные мосты. К сожалению, в этот день был сильный ливень и все великолепие не попало в объектив фотоаппарата. Больше всего из нами пройденного запомнилась деревня Славирь, потому что она далека от привычного городскому жителю образа существования. Также посетили села Шилокша и Ломовка, где закупали воду и продукты. По дороге даже пришлось снимать с маленького щенка клещей. Обратно из Вачи до Выксы добирались на автобусе, так как закончились средства для приобретения припасов.

— Общались ли по дороге с людьми?
— Да. Местные жители сёл интересовались кто мы такие и откуда. Половина людей принимала нас за поломников, другие за террористов или беженцев, остальные 25% относились с интересом, им было любопытно пообщаться. Они говорили, что завидуют нам, так как сами не могут вырваться с работы, бросить дела и отправиться путешествовать. Нас приглашали даже к себе в гости, переночевать, перекусить, но мы вежливо отказывались и ночевали в палатках под звёздным небом.

— Ты говорил, что по пути вам встречались следы диких зверей, а не страшно ли было встретить самих зверей?
— Нет. Чтобы увидеть дикое животное в лесу нужно либо быстро двигаться, либо долго сидеть в одном месте. Но все нам удалось увидеть зайца и множество больших лесных птиц. Вообще, самое главное средство защиты от зверей — это уверенность и шум, который издаётся при ходьбе с большими рюкзаками.

— Сколько составил бюджет похода, если не секрет?
— Около трёх тысяч рублей. Мы закупали исключительно крупы, консервы. Готовили на костре. С собой было пару котелков. Мясо не требовалось, так как мы с другом вегетарианцы. Это ещё раз доказывает, что мясо не нужно для выносливости.

— А что же необходимо тогда по-твоему мнению?
— Карта, хорошая обувь и желание открыть для себя что-то новое.

— Сколько походов на твоём счету?
— Бесчисленное количество. В основном ходил в северо-восточном направлении, там самый густой лес. Путешествовал не только летом, осенью, весной но и зимой, даже в −30 градусов. На такой случай у меня есть специальный спальный мешок, который выдерживает низкие температуры.

— Почему именно походы, а не рыбалка или футбол, например?
— Моя заинтересованность походами в лес началась еще с детства, когда я ходил в лес, наполненный удивительно красивой и мистической атмосферой, за ягодами с дедушкой и бабушкой. В то время у меня появилось неосознанное желание повторить все эти ощущения. И только в 2006-ом году, когда я первый раз пришел в ролевой клуб Сварог, мне удалось найти то, чего я желал. Наши тренировки проходили в лесу и мне очень нравилась природная красота и то особое состояние сознания, которое возникает, когда находишься в лесу один, наедине с самим с собой. Можно лучше понять себя. После этого началось увлечение туристическими походами. Постепенно мы с друзьями складывались деньгами и покупали необходимое для похода оборудование: палатки, топоры и прочие вещи.

— Что тебе дают походы?
— Любой поход, это приключение. Ты просто собираешься, берёшь рюкзак и просто идёшь. Тебе не нужно никуда далеко ехать: в другие страны, места. Просто выходишь из дома и попадаешь в другой мир, который дарит тебе незабываемые впечатления. Это помогает выбрать для себя значимые ориентиры в жизни. Находясь в городе, социум захватывает и заставляет считаться с собой, а в лесу ты предоставлен сам себе. Только от тебя зависит как сложится твой день, хватит ли тебе пищи, не подведет ли снаряжение.

— Чем занимаешься помимо походов?
— Стараюсь заниматься и познавать все то, на что хватает времени. В прошлом году закончил философский факультет, педагогического университета в Нижнем Новгороде, по специальности преподаватель, но работать в этом направлении еще не довелось. Сейчас фотографирую, и это дело стало основным заработком. Моими фотографиями можно полюбоваться в личной группе Вконтакте. Ещё играю на электрогитаре, а так же на музыкальных этнических инструментах: варган, древний инструмент австралийских аборигенов — диджериду и очень люблю читать.

— Была ли мысль навсегда уйти в лес? Построить там дом?
— Безусловно, но это достаточно романтически-идеалистическая картина, и, чтобы воплотить такое в жизнь, нужно быть очень подготовленным человеком, много всего знать: как добыть пищу, очистить воду и т.д., не пользуясь благами цивилизации. Многие и дня не могут прожить без интернета, а тут целую жизнь вдали от всего.

— Не считаешь ли ты походы бегством от себя?
— Нет, но в основном реакция людей именно такая. Для людей лес, ассоциируется почему-то с побегом. А я считаю, что не ходить в такие походы — это бегство от себя. Единственное, самое дорогое, что есть у человека — время. И каждый должен тратить своё время только на то, что этого стоит. Нужно постоянно задавать себе вопрос: «А если бы я жил последний день на этой земле, на чтобы я потратил своё время»? Поэтому нужно успеть открыть и почувствовать разнообразную палитру чувств и ощущений. И именно приключения могут всё это подарить. Когда я направляюсь в какой-то поход, это сулит мне непередаваемые эмоции, лучшее осознание себя и возможно окружающих. Раньше ходить куда-то пешком было жизненно необходимым: открытие новых земель, поиск места жительства и своей судьбы. В наше время — это больше увлечение.

— Почему ты вегетарианец?
— За семь лет у меня выработались три основных принципа вегетарианства: во-первых, здоровье, отсутствие в рационе мяса снижает риск многих заболеваний, во-вторых, экология — животноводство агрессивное сельское хозяйство, которое в планетарном масштабе по вредности сопоставимо с нефтедобычей, хотя для многих это не столь очевидно. В-третьих, это этическая сторона. Человек не может сказать, что его жизнь важнее жизни другого существа. Животные также чувствуют, у них есть воспоминания. Возможно они не могут мыслить, не обладают способностью к развитию интеллекта, но это не делает их хуже людей. Считаю потребление мяса пройденным этапом эволюции.

— Твои дальнейшие планы и есть ли задумки о походах на семь и более дней?
— Нет предела совершенству. Не ставлю себе никаких границ. Хотелось бы посетить большое количество различных мест, может быть и не только пешком. Сейчас в планах сходить в зимний поход на несколько дней в сторону Сарова, чтобы почувствовать себя в экстремальных условиях. Со следующего года планируем вместе с другом создать вроде туристического клуба на добровольных началах. Для того, чтобы обучать людей технике выживания в походных условиях и многое другое.

Спасибо за беседу.
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
« предыдущая новость     следующая новость »

Сейчас читают

выкса.рф, Шуховская башня — триумфатор Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2026»

Шуховская башня — триумфатор Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2026»

выкса.рф, Выксунские судебные приставы переехали

Выксунские судебные приставы переехали

выкса.рф, В городском парке появилась дорожная разметка

В городском парке появилась дорожная разметка

выкса.рф, «Беги, герой!»: 74 выксунца приняли участие в нижегородском забеге

«Беги, герой!»: 74 выксунца приняли участие в нижегородском забеге

выкса.рф, В Выксе возбуждено уголовное дело после нападения собаки на ребёнка

В Выксе возбуждено уголовное дело после нападения собаки на ребёнка

выкса.рф, Выксунцы простятся с тремя участниками СВО

Выксунцы простятся с тремя участниками СВО

выкса.рф, Детский хор Полины Будановой на МУЗ-ТВ

Детский хор Полины Будановой на МУЗ-ТВ

выкса.рф, Выксунские самбистки успешно выступили на первенстве России

Выксунские самбистки успешно выступили на первенстве России

выкса.рф, В Мотмосе неизвестный мужчина проколол колёса автомобилю

В Мотмосе неизвестный мужчина проколол колёса автомобилю

выкса.рф, Вышла книга про историю усадебного театра Баташевых-Шепелевых

Вышла книга про историю усадебного театра Баташевых-Шепелевых

выкса.рф, ⛽ Что с топливом на выксунских АЗС?

⛽ Что с топливом на выксунских АЗС?

выкса.рф, 🚴‍♂️ Александр Чистяков выиграл велогонку «Садовое кольцо» в Москве, несмотря на падение в группе

🚴‍♂️ Александр Чистяков выиграл велогонку «Садовое кольцо» в Москве, несмотря на падение в группе

выкса.рф, 🏊‍♂️ Золото «Ночной лиги»: выксунец Антон Уханов покорил водную дорожку в Нижнем Новгороде

🏊‍♂️ Золото «Ночной лиги»: выксунец Антон Уханов покорил водную дорожку в Нижнем Новгороде

выкса.рф, Трагедия на ул. Пушкина: пешеход погибла под колёсами автомобиля

Трагедия на ул. Пушкина: пешеход погибла под колёсами автомобиля

Товары и услуги

Лента

выкса.рф, В Мотмосе неизвестный мужчина проколол колёса автомобилю
16:07

В Мотмосе неизвестный мужчина проколол колёса автомобилю

выкса.рф, Молодой водитель Kia столкнулся с мотоциклом в Досчатом: пострадавший госпитализирован
13:45

Молодой водитель Kia столкнулся с мотоциклом в Досчатом: пострадавший госпитализирован

выкса.рф, 9713 голосов за перемены: территория на Лизы Чайкиной победила в рейтинговом голосовании
9:57

9713 голосов за перемены: территория на Лизы Чайкиной победила в рейтинговом голосовании

выкса.рф, Сбер подарил Выксе арт-объекты «Легендарные бобры и русалки»
9:17

Сбер подарил Выксе арт-объекты «Легендарные бобры и русалки»

выкса.рф, Антон Уханов и Ирина Мирошкина — лучшие в заплыве моржей на Выкса-фестивале
8:19

Антон Уханов и Ирина Мирошкина — лучшие в заплыве моржей на Выкса-фестивале

выкса.рф, Шиморский причал отремонтируют
19 июня, 15:00

Шиморский причал отремонтируют

выкса.рф, Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию 20 июня
19 июня, 13:13

Выксунская ЦРБ приглашает на диспансеризацию 20 июня

выкса.рф, ⛽ Что с топливом на выксунских АЗС?
19 июня, 12:51

⛽ Что с топливом на выксунских АЗС?

выкса.рф, По решению собственников: УК «Иверское» утеплила торцевые стены дома №20 в мкр. Гоголя
19 июня, 11:50

По решению собственников: УК «Иверское» утеплила торцевые стены дома №20 в мкр. Гоголя

выкса.рф, Молодежный центр Выксы прошёл стажировку в Казани
19 июня, 9:06

Молодежный центр Выксы прошёл стажировку в Казани

выкса.рф, 🚲 Проект «ВелоПарк» обучает юных выксунцев безопасному движению
19 июня, 8:49

🚲 Проект «ВелоПарк» обучает юных выксунцев безопасному движению

выкса.рф, Ирина Пегова отмечает 48-летие
18 июня, 17:00

Ирина Пегова отмечает 48-летие

выкса.рф, «Выкса-фестиваль» стартует завтра

Афиша: «Выкса-фестиваль» стартует завтра

выкса.рф, Выксунские судебные приставы переехали
18 июня, 13:57

Выксунские судебные приставы переехали

выкса.рф, Выксунская школьница сдала ЕГЭ по химии на 100 баллов
18 июня, 11:53

Выксунская школьница сдала ЕГЭ по химии на 100 баллов